Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КТ в науке и образовании маг_ уг_заочно.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Литература: Основная:

1. Мистров Л.Е. Информационные технологии в юридической деятельности: практикум / Л.Е. Мистров.  Воронеж: ЦФ РАП, 2010.  С. 44  68 с.

Дополнительная:

2. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы КонсультантПлюс: Учебное пособие / Под ред. Д.Б. Новикова и В.Л. Камынина.  М: ЗАО «КонсультантПлюс», 1999.

3. КонсультантПлюс: Шаг за шагом. Изучаем основные возможности работы с правовой информацией.  М., 2003.

4. Королева М.Ф. КонсультантПлюс Технология 3000 в примерах / М.Ф. Королева, М.П. Пшеничников.  М., 2004.

5. Информатика для юристов и экономистов: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Симоновича.  СПб.: Питер, 2004.  687 с.

6. Гаврилов М.В. Информатика и информационные технологии: Учебник для студентов вузов / М.В. Гаврилов.  М.: Гардарики, 2006.  655 с.

Практическое занятие №3

Тема 4: Использование справочных правовых систем при сборе и систематизации социально-правовой информации

(интерактивное занятие в форме анализа конкретных практических

ситуаций – case - study)

1. Формулировка практической ситуации по: 1) основным приемам работы с найденными нормативно-правовыми документами в справочных правовых системах; 2) основным приемам работы с папками документов и 3) основным приемам работы со списками нормативно-правовых документов.

2. Аналитический этап:

- ознакомление студентов с основными приемами работы с найденными документами;

- обсуждение группой основных приемов работы с документами для предложенных практических ситуаций;

- практическая отработка данных приемов работы с отдельными, списками и папками документов в справочной правовой системе «КонсультантПлюс»;

- анализ результатов работы студентов с найденными документами в справочных правовых системах;

- обсуждение положительных и отрицательных результатов работы с найденными документами в справочных правовых системах.

3. Подведение итогов анализа конкретной практической ситуации в группе студентов.

Литература: Основная:

1. Мистров Л.Е. Информационные технологии в юридической деятельности: практикум / Л.Е. Мистров.  Воронеж: ЦФ РАП, 2010.  С. 68  101.

Дополнительная:

2. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы КонсультантПлюс: Учебное пособие / Под ред. Д.Б. Новикова и В.Л. Камынина.  М.: ЗАО «КонсультантПлюс», 1999.

3. КонсультантПлюс: Шаг за шагом. Изучаем основные возможности работы с правовой информацией.  М., 2003.

4. Королева М.Ф. КонсультантПлюс. Технология 3000 в примерах / М.Ф. Королева, М.П. Пшеничников.  М., 2004.

5. Информатика для юристов и экономистов: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Симоновича.  СПб.: Питер, 2004.  687 с.

6. Гаврилов М.В. Информатика и информационные технологии: Учебник для студентов вузов / М.В. Гаврилов.  М.: Гардарики, 2006.  655 с.

Практическое занятие №4

Тема 5: Компьютерные технологии проведения теоретических

социально-правовых исследований и обработки полученных результатов

1. Основы сохранения результатов социально-правовых исследований в типовых базах данных табличного процессора Microsoft-Excel.

2. Основы обработки социально-правовой информации в табличном процессоре Microsoft-Excel.

3. Основы графического представления результатов обработки социально-правовой информации в табличном процессоре Microsoft-Excel.

Литература:

Основная:

1. Мишин А.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебное пособие / А.В. Мишин, Л.Е. Мистров, Д.В. Картавцев.  М.: Российская академия правосудия, 2011.  С. 209  236.

Дополнительная:

2. Информатика для юристов и экономистов: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Симоновича.  СПб.: Питер, 2004.  687 с.

3. Гаврилов М.В. Информатика и информационные технологии: Учебник для студентов вузов / М.В. Гаврилов.  М.: Гардарики, 2006.  655 с.

Практическое занятие №5

Тема 6: Использование компьютерных технологий для оформления и представления результатов научных исследований

1. Основы редактирования и форматирования результатов обработки социально-правовой информации в текстовом процессоре Microsoft-Word.

2. Основы табличного представления результатов исследований в текстовом процессоре Microsoft-Word.

3. Основы графического представления результатов обработки социально-правовой информации в текстовом процессоре Microsoft-Word.

Литература:

Основная:

1. Мишин А.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебное пособие / А.В. Мишин, Л.Е. Мистров, Д.В. Картавцев.  М.: Российская академия правосудия, 2011.  С. 32  64.

Дополнительная:

2. Информатика для юристов и экономистов: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Симоновича.  СПб.: Питер, 2004.  687 с.

3. Гаврилов М.В. Информатика и информационные технологии: Учебник для студентов вузов / М.В. Гаврилов.  М.: Гардарики, 2006.  655 с.

Методические рекомендации по изучению курса и по организации самостоятельной работы

Изучение курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» призвано сформировать целостный взгляд на применение компьютерных технологий для сбора, обобщения и анализа социально-правовой информации о значимых проблемах и процессах. Поэтому студентам основное внимание необходимо сосредотачивать на изучении теоретических возможностей компьютерных технологий, которые положены в основу рассматриваемых учебных вопросов, и практическому овладению способами и приемами работы с ними в различных областях юридической деятельности. При этом следует иметь ввиду, что целью компьютерных технологий является не только обеспечение принятия решений на основе организации процессов сбора, хранения, обработки и передачи информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной, а также определение их потоков, обеспеченности своевременности информации для принятия решений и создания условий безопасности информации.

Рекомендация для студентов: темы практических занятий, предусмотренные учебным планом и не рассматриваемые на учебных занятиях, необходимо в обязательном порядке отработать самостоятельно.

В ходе проведения курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» предполагается проведение практических занятий в интерактивной форме: анализ конкретных практических ситуаций, учитывающих накопленную студентами базу теоретических знаний и практических навыков работы с компьютерными технологиями. Подготовка студентов к интерактивному занятию включает в себя изучение студентом во время самостоятельной работы рекомендованной литературы по изучаемой теме, отработку практических приемов работы по теме, выявление при анализе предложенной практической ситуации проблемной ситуации, исследование вариантов её теоретического и практического решения, обоснование принятого решения и готовность к ведению дискуссии при отстаивания своего решения по обсуждаемой проблеме.

В ходе изучения курса предполагается проведение практических занятий в интерактивных формах: учебная дискуссия игра и анализ конкретных практических ситуаций.

При подготовке к интерактивным занятиям необходимо учитывать специфику каждой из предлагаемых форм. Так, проведение занятия в форме учебной дискуссии предполагает коллективное обсуждение поставленных задач работы с информацией. Этот метод позволяет оптимально использовать уже имеющиеся у студентов знания по курсу «Информационные технологии в юридической деятельности» и смежным дисциплинам. При подготовке к рассматриваемому виду занятий необходимо изучить не только предложенную преподавателем дополнительную литературу по теме, но и просмотреть необходимые материалы, в том числе и с использованием информационных, справочных и поисковых систем (Яндекс, Рамблер и т.д.), а также библиотечного фонда Центрального филиала ФГБОУВПО «Российской академии правосудия». Готовясь к ведению дискуссии, студент должен заранее обосновать свою позицию по всем поставленным в плане практического занятия вопросам.

При интерактивном общении в компьютерном класс студенту следует обратить внимание на новые понятия, а так же на тот материал, который рекомендован для самостоятельного изучения.

К занятию следует составлять план своего выступления по вопросам занятия. Выступление на занятии может быть основным и дополнительным. Основное выступление раскрывает вопрос в общих чертах, а дополнительное выступление уточняет детали, раскрывает частные моменты. Во время выступления студентам разрешается пользоваться не только рабочим планом, но и учебниками, учебными пособиями. Оценка в журнале выставляется за полноту, правильность ответа и логическую последовательность решения поставленной задачи, творческое видение решения задачи, ее связь с предстоящей правоприменительной деятельностью, умение обосновывать собственное мнение, оригинальность мышления (основной ответ); уместное добавление удачных примеров (дополнительный ответ).

Метод анализа конкретной практической ситуации предполагает ис­пользование ранее накопленных студентом теоретических знаний и навыков в области информационных технологий к их практическому применению в конкретных ситуациях. Подготовка студентов к интерактивному занятию в рассматриваемой форме должна включать в себя изучение практических примеров решения различных практических примеров, выявление проблемной ситуации в их решении, а также обоснование принятого решения. Особое внимание должно уделяться аналитической работе, когда необходим поиск и анализ нескольких вариантов решения одной практической задачи, обозначенной в предлагаемой ситуации общения.

Следует иметь в виду, что практические занятия, проводимые согласно приведённой выше тематике, носят инструктивно-методический характер и ориентированы на выработку у обучающихся репродуктивных умений и навыков. Приобретение умений и навыков на требуемом репродуктивном уровне (в идеале – творческом) невозможно без самостоятельной систематической работы во внеучебное время над выполнением контрольного задания.

Самостоятельная работа студентов по курсу является важной составной частью учебно-воспитательного процесса и имеет целью:

закрепить и углубить знания, полученные на практических занятиях;

выполнить контрольное задание;

теоретическую подготовку к практическим занятиям;

подготовиться к предстоящему зачёту по дисциплине;

формировать самостоятельность и инициативу в поиске и приобретении знаний, а также умения и навыки работы с информацией на основе достижений компьютерных технологий.

Особенность самостоятельного изучения темы №1 «Основные направления использования компьютерных технологий в научных исследованиях и образовании» состоит в анализе рекомендованной учебной литературы для формирования целостного представления о роли и месте компьютерных технологий по различным направлениям юридической деятельности. Для изучения тема рекомендуется литература: 1). Гаврилов М.В. Информатика и информационные технологии: Учебник для студентов вузов / М.В. Гаврилов.  М.: Гардарики, 2006.  655 с.; 2) Информатика для юристов и экономистов: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Симоновича.  СПб.: Питер, 2004.  687 с.; 3) Информатика и информационные технологии: Учебное пособие для студентов вузов / И.Г. Лесничая, И.В. Миссинг, Ю.Д. Романова, В.И. Шестаков.  2-е изд.  М.: Эксмо, 2006.  544 с.

Основной целью темы №2 «Использование компьютерных технологий при сборе и систематизации социально-правовой информации» является изучение: понятия и видов социально-правовой информации; автоматизированных информационных систем, используемых в юридической деятельности и образовании; баз данных социально-правовой информации; информационно-поисковых и справочных правовых систем и их роли в систематизации законодательства, приведенных в рекомендованной литературе. В качестве учебно-методической литературы рекомендуется: 1) Информатика для юристов и экономистов: Учебник для вузов: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Симоновича.  СПб.: Питер, 2004.  687 с.; 2) Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие». Суды общей юрисдикции, участки мировых судей и система Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации: [Электронный ресурс]. Режим доступа  http://www.sudrf.ru; 3) Государственная автоматизированная система «Правосудие»: [Электронный ресурс].  Режим доступа  http://www.supcourt.ru; 4). КонсультантПлюс: Шаг за шагом. Изучаем основные возможности работы с правовой информацией.  М., 2003; 5) Система ГАРАНТ: Платформа F1. Новые возможности для эффективной работы.  М., 2005; 6) Информационно-справочные правовые системы. Правовая информатика: Учебно-практическое пособие.  СПб.: Издательство «Кодекс», 2004.

Самостоятельная работа студентами над учебной программой курса проверяется в ходе практических занятий или посредством тестирования. Вопросы, не рассмотренные на занятиях, должны быть изучены студентом в ходе самостоятельной работы. При этом учебным планом для студентов заочной формы обучения предусмотрено выделение 86% часов от объема учебных занятий на самостоятельную работу, что свидетельствует о важности данной формы обучения. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан изучить основную и по возможности рекомендованную литературу по изучаемым темам, направленную на освоение программы курса.

Самостоятельная работа должна носить систематический и непрерывный характер в течение всего семестра. Время для самостоятельной работы отводится каждым студентом, исходя из фактического уровня знаний, умений и навыков по курсу, но не менее 54 часа (по одному…двум часам еженедельно). При этом на разовое изучение учебного материала желательно выделять не менее одного часа.

Выполнение контрольных заданий начинается после определения номера варианта. Правило выбора варианта контрольного задания студентом: номер варианта соответствует последней цифре номера личной зачётной книжки. Например, если последняя цифра номера личной зачётной книжки «3», то номер варианта  3; если последняя цифра  «6», то номер варианта  6. Для цифры «0» выбирается вариант 10.

Задания, которые необходимо выполнить по данному варианту, выбираются из перечня, приведённого в примерной тематике контрольных заданий. Студент должен проявить максимум самостоятельности. Окончательно оформленное контрольное задание должно поступить (сдаётся лично или отправляется заказным письмом по почте) на кафедру (аудитория 316) не позднее, чем за неделю до сдачи зачёта по курсу. Почтовый адрес Центрального филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 95.

Студенты, не получившие зачёт за контрольное задание, к сдаче зачёта по курсу не допускаются.

Контрольное задание оформляется на листах формата А4 (210297 мм). Вид представлениярукописный или машинописныйопределяется студентом, исходя из личных склонностей и возможностей.

Общее требование к рукописным работам – они должны быть читаемы, т.е. доступными для прочтения другими людьми и не содержать неоднозначно воспринимаемых букв.

При представлении работы в машинописном виде необходимо выдерживать следующие параметры текстового процессора: поля: верхнее – 2 см; нижнее – 2 см; левое – 2,5 см; правое – 1,5 см; переплёт – 0 см; колонтитулы – 1,25 см; шрифт – TimesNewRoman; высота шрифта – 14; ориентация страницы – книжная; отступ абзаца – 1,25 см; межстрочное расстояние – одинарное; выравнивание – по ширине; стиль текста – обычный.

Задания и их решения (независимо от варианта оформления) излагаются (не оставляя пустые строки) последовательно, на одной стороне каждой страницы. При отсутствии решения излагать задание не обязательно, т.к. оно заведомо не выполнено.

Все страницы, исключая титульный лист, нумеруются.

Образец титульного листа контрольного задания приведен в Приложении 1.

Одной из форм оказания помощи студентам в самостоятельном изучении учебного материала являются консультации, проводимые кафедрами. Каждая кафедра составляет расписание консультаций с указанием дней, часов, места их проведения и консультирующего преподавателя. В частности, каждую третью субботу месяца с 10 до 14 часов для проведения консультаций студентов-заочников на кафедре организуется дежурство лиц профессорско-преподавательского состава. Дополнительное время проведения консультаций преподавателями по курсу следует уточнять в период установочных сборов.

Посещение консультаций студентами добровольное. Консультации проводятся, как правило, индивидуальные. Их целями являются разъяснение вопросов, возникающих у обучаемых при самостоятельном изучении учебного материала и подготовке контрольного задания, углубление и закрепление знаний по отдельным вопросам и темам курса, оказание методической помощи в выборе рациональных методов самостоятельной работы. При необходимости (по просьбе старосты учебной группы) могут проводиться и групповые консультации.

Следует также отметить, что по задачам контрольного задания, требующим проведения сложных вычислений, целесообразно использовать соответствующие прикладные программы для персонального компьютера (например, табличный процессор Microsoft Excel). Корректное применение таких программ позволит сэкономить время и избежать возможных ошибок в вычислениях.