Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КТ в науке и образовании маг_ уг_заочно.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Вариант №7

1. Понятие, цели и методы научных исследований.

2. Сетевые компьютерные технологии поиска социально-правовой информации.

3. Возможности, предоставляемые сетью Интернет. Особенности формирования информационных запросов.

4. Решение на основе обоснования алгоритмов поиска нормативно-правовой информации в имеющихся справочных правовых системах задачи: начальник управления коммунального хозяйства города В. поручил начальнику отдела информационных технологий и защиты информации администрации города подготовить сводную информацию о состоянии ливневой канализации и городских дорог накануне весеннего паводка, которую необходимо было запросить у районных администраций города. Отдельные руководители администраций (Л-го, К-го и Ж-го районов) города отказались выполнять поручение начальника отдела и не представили запрашиваемую информацию о состоянии дорог. Начальник отдела информационных технологий и защиты информации умолчал об этом и не сообщил руководителям по инстанции, в связи с чем было сорвано проведение совещания у главы города в режиме видеоконференции и не были приняты своевременные меры, направленные на предупреждение чрезвычайных происшествий на дорогах города. В результате интенсивного таяния снега в отдельных районах города установился паводок, более 430 жилых домов пострадали от наводнения, была нарушена телефонная связь, в том числе связь специального назначения, на пять дней была нарушена работа городского транспорта. Общий ущерб от паводка составил более 500 млн. руб. В суды города В. были направлены иски о взыскании ущерба на сумму 18 млн. руб. Глава города В. уволил с работы руководителей администрации Л-го, К-го и Ж-го районов, управляющего делами администрации города, начальника управления коммунального хозяйства города В., начальника отдела информационных технологий и защиты информации. Какие нормативные акты нарушили уволенные чиновники? Какие задачи и функции выполняет начальник отдела информационных технологий и защиты информации города В.? Подчиняются ли районные администрации начальнику отдела информационных технологий и защиты информации и в какой части? Найти нормативно-правовые акты, регулирующие данное правонарушение и привести алгоритм их поиска.

5. Составьте на себя трудовой договор на оказание юридических услуг, используя стандартные формы договоров. К договору приложите резюме, созданное с использованием соответствующего шаблона текстового процессора MS-Word. Подготовьте отчет о порядке уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, ссылаясь на соответствующие нормативные акты. Результаты представьте на бумажном и электронном носителях для контроля.

6. Создание презентации в MS-PowerPoint.

6.1. Запустите в MS-PowerPoint Шаблон оформления. Для этого в меню Файл выберите команду Создать. В открывшемся окне справа выберите пункт Из шаблона оформления. Из возможных вариантов выберите Точки.pot шаблон.

Использование цветовой схемы: для смены цвета оформления выберите Цветовые схемы (в окне справа). Из возможных вариантов выберите цвет по своему усмотрению.

Добавление слайдов: на открывшемся рабочем поле в окне структуры отобразиться один слайд. Для добавления слайда в меню Вставка выполните команду Создать слайд. Добавьте поочередно пять слайдов.

6.2. Перейдите к первому слайду. В качестве заголовка первого слайда введите текст: Архитектура ЭВМ. Примените к заголовку выравнивание по центру, размер шрифта 54. Перейдите к подзаголовку и введите текст: Модульно-магистральный принцип, размер шрифта 32.

Добавление картинок: в меню Вставка выберите команду Рисунок – Картинки, в открывшемся окне в поле искать введите слово: техника. Нажмите на кнопку Начать.

Из появившихся, добавьте на слайд следующие:

Изменение формата картинки: щелкните правой клавишей мыши по картинке, на которой изображен компьютер с колонками. В открывшемся меню выберите пункт Формат рисунка. В открывшемся окне выберите вкладку Размер. Увеличьте масштаб до 120 %.

Редактирование колонтитулов: в меню Вид выберите команду Колонтитулы. Установите флажки напротив: Дата и время, Автообновление, Номер слайда. Нажмите кнопку Применить ко всем.

Разместите картинке на слайде следующим образом:

6.3. Редактирование второго слайда.

В окне структура перейдите ко второму слайду. В качестве заголовка слайда введите: Модуль персонального компьютера.

Перейдите к маркированному списку и введите следующий текст: модулем ПК будем называть любое относительно самостоятельное устройство компьютера. Например, процессор, оперативная память, принтер, сканер и т.д.

Модульный принцип позволяет пользователю самому комплектовать нужную конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию.

Выровняйте текст по ширине (если кнопка отсутствует, добавьте ее, выбрав в менюВид команду Панель инструментов - Настройка).

6.4. Редактирование третьего слайда. Создание рисунка – перейдите к третьему слайду. В качестве заголовка слайда введите: Структура персонального компьютера (примените размер шрифта 28).

Удалите маркированный список: для этого нажмите на него, при этом появиться границы маркированного списка. Нажмите на границу маркированного списка правой клавишей мыши и в открывшемся меню выберите команду вырезать.

Используя панель Рисование создайте следующий рисунок:

Фон слайда (третьего слайда) – для изменения фона третьего слайда в меню Формат выберите команду Фон. Используя кнопку Способы заливки , на вкладкеГрадиентная выберите заготовка, название заготовки Горизонт. Нажмите кнопку Применить.

6.5. Редактирование четвертого слайда.

В качестве заголовка введите текст: Системная магистраль (шина) осуществляет обмен информацией по трем шинам. Примените к заголовку 32 размер шрифта, полужирное начертание.

Перейдите к маркированному списку. Введите следующий текст: Шина передачи данных позволяет:

- запись/чтение данных из оперативной памяти и из внешних запоминающих устройств;

- чтение данных с устройств ввода;

- пересылка данных на устройства вывода.

Выбор абонента (устройства) по обмену данными производит процессор, который формирует код адреса данного устройства. Код адреса передается по адресной шине, причем сигналы передаются в одном направлении, от процессора к устройствам, т.е. шина адресов однонаправленная.

По шине управления передаются сигналы, определяющие характер обмена информацией (ввод/вывод), и сигналы, синхронизирующие взаимодействие устройств, участвующих в обмене информацией. Выровняйте текст по ширине.

Фон слайда (4 слайда) – для изменения фона четвертого слайда в меню Формат выберите команду Фон. Используя кнопку Способы заливки , на вкладкеГрадиентная выберите заготовка, название заготовки Пшеница. Нажмите кнопку Применить.

6.6. Редактирование пятого слайда – добавление таблицы. Перейдите к пятому слайду. В качестве заголовка слайда введите: Табличная информационная модель (размер шрифта – 28, полужирное начертание). Удалите маркированный список.

Добавьте таблицу – для этого в меню Вставка выберите команду Таблица. Задайте число столбцов – 2, число строк – 10. Заполните таблицу (см. ниже приведенную таблицу).

6.7. Редактирование шестого слайда – перейдите к шестому слайду. В качестве заголовка введите: Фильм из коллекции картинок (размер шрифта – 32, полужирное начертание).

Добавление анимации (фильма из коллекции картинок) – в меню Вставка выберите команду Фильм и звук – Фильм из коллекции картинок. Добавьте следующий:

Увеличение размера картинки– нажмите правой клавишей мыши по картинке. В открывшемся меню выберите команду Формат рисунка. Перейдите на вкладку Размер. Установите масштаб: 200 %.

Наименование устройства

Цена (у.е.)

Процессор Celeron (800 МГц)

60

Память 248 Мб

8

Жесткий диск 80 Гб

130

Видеоплата 8 Мб

30

Монитор 17

180

Звуковая карта 16 бит

30

CD-ROM

40

Клавиатура

10

Мышь

5

Фон слайда – для изменения фона шестого слайда в меню Формат выберите команду Фон. Используя кнопку Способы заливки, на вкладке Градиентная выберите заготовка, название заготовки Серебро. Нажмите кнопку Применить.

6.8. Редактирование седьмого слайда – перейдите к 7 слайду. В качестве заголовка введите: Системная магистраль (размер шрифта – 32, полужирное начертание).

Перейдите к маркированному списку и введите следующий текст: Системная шина (магистраль) – это набор электронных линий, связывающих воедино центральные устройства (процессор, оперативная память) с периферийными устройствами (клавиатура, принтер, винчестер и т.д.) через устройства сопряжения (адаптеры, контроллеры). Выровняйте текст по ширине.

6.9. Смена слайдов – выполните команду Показ слайдов – Смена слайдов. В группе Применить к выделенным слайдам: выберите Жалюзи вертикальные. В группе изменить переход выберите скорость: средне. Звук – щелчок. В группе Смена слайда установите флажок автоматически после и задайте время 3 секунд, снимите флажок по щелчку. Примените ко всем слайдам.

6.10. Применение эффектов анимации – выполните команду Показ слайдов – Эффекты анимации. В окне справа выберите Появление с тенью.

Запустите показ слайдов командой Показ слайдов – Начать показ.

Сохраните презентацию на электронном носителе под именем Архитектура ЭВМ, представьте на электронном и бумажном носителях для контроля.