Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КТ в науке и образовании маг_ уг_заочно.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Вариант №10

1. Компьютерные технологии при организации традиционных форм обучения. Системы компьютерного тестирования. Использование компьютерных технологий при организации самостоятельной работы.

2. Методы поиска информации с помощью информационно-поисковых систем.

3. Основные протоколы работы с электронной почтой: основы отправки / получения и прохождения электронного сообщения от одного адресата к другому.

4. Решение на основе обоснования алгоритмов поиска нормативно-правовой информации в имеющихся справочных правовых системах задачи: в суде второй месяц продолжалось слушание дела по обвинению Мамонтова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Неожиданно заболел защитник подсудимого. По заключению врача его выздоровление можно ожидать не ранее чем через месяц. С согласия Мамонтова в суд был вызван адвокат Степанов, который, ознакомившись с материалами дела, обратился к суду с просьбой начать судебное разбирательство с самого начала.

Какое решение должен принять суд. В силу ч. 3 ст. 52 УПК РФ, отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены. Суд разъяснит адвокату право ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания и продолжит судебное разбирательство с той стадии, на котором оно остановилось. Иначе это приведет к затягиванию судебного разбирательства. Доказать на основе найденных в доступных справочных правовых системах нормативно-правовых актов решение судьи и привести алгоритм их поиска.

5. Возможности табличного процессора MS-Excel по созданию диаграмм.

5.1. Создание базы данных.

5.1.1. Запустите программу MS-Excel (Пуск ► Программы ► Microsoft Excel) и в открывшейся рабочей книге создайте новый рабочий лист (Вставка ► Лист). Дважды щелкните на его ярлычке и присвойте ему имя Сведения о судебных решениях.

5.1.2. Предполагается, что в суде рассматривается в течение одного месяца минимум пять уголовных дел судьями Ивановым Л.С., Петровым К.Т., Петровым И.С., Каланчеевым И.П. и Романовым П.С. Каждый судья может принять то или иное решение, соответствующее тяжести совершенного преступления. Судебный процесс осуществляется в течение месяца. Единица измерения меры наказания за совершенное преступление – год.

5.1.3. В ячейки А1-D1 введите заголовки полей базы данных, соответственно: Месяц, Судья, Преступление, Решение судьи.

5.1.4. Введите несколько десятков записей, имеющих описанную выше структуру. Реальные решения по существу рассматриваемых в суде дел значения не имеют.

5.1.5. Общая сортировка базы данных. Сделайте текущей любую ячейку базы данных и дайте команду Данные ► Сортировка. Убедитесь, что при этом выделяется вся (кроме заголовков полей) база данных.

5.1.6. В списке Сортировать по выберите пункт Месяц и режим по возрастанию.

5.1.7. В списке Затем по (вторичная сортировка) выберите пункт Судья и режим по возрастанию.

5.1.8. В списке В последнюю очередь, по выберите пункт Преступление и режим по возрастанию. Щелкните на кнопке ОК.

5.1.9. Убедитесь, что база данных отсортирована по указанным критериям.

5.1.10. Последовательная сортировка базы данных. С помощью кнопки Отменить на панели инструментов восстановите прежний порядок записей базы данных. Того же порядка сортировки можно добиться другим способом.

5.1.11. Выберите любую ячейку в столбце Преступление и щелкните на кнопке Сортировка по возрастанию на панели инструментов.

5.1.12. Выберите любую ячейку в столбце Судья и щелкните на кнопке Сортировка по возрастанию на панели инструментов.

5.1.13. Выберите любую ячейку в столбце Месяц и щелкните на кнопке Сортировка по возрастанию на панели инструментов. Убедитесь, что итоговый порядок сортировки тот же, что и в предыдущем случае. Обратите внимание, что в этом случае сначала провели третичную сортировку, затем вторичную и на последнем этапе первичную.

5.1.14. Фильтрация данных. Чтобы включить режим фильтрации, дайте команду Данные ► Фильтр ► Автофильтр. Обратите внимание на появление раскрывающих кнопок у заголовков полей базы данных.

5.1.15. Чтобы отобрать только записи, описывающие решения судьи Иванова Л.С., щелкните на раскрывающей кнопке у поля Судья и выберите в списке пункт Иванов Л.С. Обратите внимание на то, что раскрывающая кнопка действующего фильтра у номера отобранных строк отображаются синим цветом. Чтобы отменить текущий фильтр, еще раз щелкните на раскрывающей стрелке и выберите пуню Все.

5.1.16. Чтобы отобрать наиболее крупные разовые судебные решения, щелкните на раскрывающей стрелке у поля Решение и выберите в списке вариант Первые 10.

5.1.17. Выберите с помощью счетчика число 20 и далее пункт наибольших и вариант % от количества элементов. Щелкните на кнопке ОК. В результате будет отобрано 20% записей, содержащих наибольшие значения судебных решений.

5.1.18. Чтобы отменить режим фильтрации записей, еще раз дайте команду Данные Фильтр ► Автофильтр.

5.2. Построение сводной таблицы.

5.2.1. Откройте рабочий лист Сведения о судебных решениях.

5.2.2. Сделайте текущей ячейку в пределах базы данных. Дайте команду Данные ► Сводная таблица.

5.2.3. Убедитесь, что установлены переключатели в списке или базе данных Microsoft Excel и сводная таблица. Щелкните на кнопке Далее.

5.2.4. Убедитесь, что диапазон базы данных выбран правильно. Щелкните на кнопке Далее.

5.2.5. Убедитесь, что установлен переключатель Новый лист. Щелкните на кнопке Макет.

5.2.6. Перетащите кнопки в соответствующие области макета сводной таблицы: кнопку Месяц – в область Страница, кнопку Судья – в область Столбец, кнопку Преступление – в область Строка, кнопку Решение – в область Данные.

5.2.7. Кнопка в области Данные будет иметь вид Сумма по полю Решений, что нас устраивает. Щелкните на кнопке ОК.

5.2.8. Щелкните на кнопке Параметры. В поле Имя введите текст Сводная таблица поставок. Щелкните на кнопке ОК. Щелкните на кнопке Готово.

5.2.9. Переименуйте рабочий лист со сводной таблицей, дважды щелкнув на его корешке. Дайте ему имя Сводная таблица судебных решений.

5.2.10. Посмотрите на готовую сводную таблицу. Она показывает, какие решения были приняты тем или иным судьей при рассмотрении уголовных дел. Дважды щелкните на любой из ячеек сводной таблицы, чтобы увидеть на новом рабочем листе записи, на основе которых сформированы данные в этой ячейке.

5.2.11. Раскрывающие кнопки рядом с именами полей таблицы позволяют выполнить сортировку по соответствующему полю. Выберите конкретный месяц в раскрывающемся списке Месяц, чтобы увидеть данные, относящиеся к этому месяцу.

5.2.12. Перетащите кнопку Месяц в область Столбец, а кнопку Преступление – в область Страница. Сводная таблица автоматически перестроится в соответствии с новой структурой.

5.2.13. Дважды щелкните на кнопке Сумма по полю Решение. В открывшемся диалоговом окне Вычисление поля сводной таблицы щелкните на кнопке Дополнительно. В раскрывающемся списке Дополнительные вычисления выберите пункт Доля от суммы по строке. Щелкните на кнопке ОК.

5.2.14. Посмотрите на новый вид сводной таблицы. Среди прочего, возможно определить долю решений каждого судьи в общем количестве рассмотренных дел.

5.3. Построение сводной диаграммы.

5.3.1. Откройте рабочий лист Сводная таблица судебных решений.

5.3.2. Щелкните на кнопке Мастер диаграмм на панели инструментов Сводная таблица. Сводная диаграмма строится автоматически на новом рабочем листе.

5.3.3. Переименуйте этот рабочий лист, дав ему имя Сводная диаграмма.

5.3.4. Поэкспериментируйте со сводной диаграммой, чтобы выяснить, какие ее параметры можно изменять.

5.3.5. Выполните фильтрацию отображаемых данных.

5.3.6. Измените величину, отображаемую на диаграмме.

5.3.7. Переместите поле базы данных в другую область диаграммы.

5.3.8. Измените тип диаграммы.

5.3.9. Измените формат отображения элементов диаграммы.

6. Система оптического распознавания текста: назначение и основные возможности. Этапы выполнения работ в системе. Сканирование изображений. Распознавание текста и настройка. Орфографический контроль. Сохранение документа.

Результаты работы на электронном и бумажном носителях представьте для контроля.