Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess_ochka.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Тема 20. Пересмотр приговоров, определений, постановлений суда в кассационном и надзорном порядках. Возобновление производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Виды производств по пересмотру приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу:

производство в кассационной инстанции с 1 января 2013 года;

производство в надзорной инстанции;

возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

При рассмотрении вопросов о надзорном производстве рекомендуется изучить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 1 «О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции».

Тема 21. Особый порядок уголовного судопроизводства.

Часть четвертая УПК РФ объединяет нормы, регламентирующие особый порядок уголовного судопроизводства. В этой части содержатся три главы (50-52 УПК РФ), предусматривающие особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в отношении отдельных категорий лиц и производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Особенности относятся как к досудебному, так и к судебному производству по данным категориям дел. Так, одной из них является предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (ст.421 УПК РФ) и при производстве о применении принудительных мер медицинского характера (ст.434 УПК РФ). Кроме того особенности круга участников по данным категориям дел – обязательное участие защитника, законного представителя (статьи 51, 426, 428, 437, 438 УПК РФ). Отличается порядок возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц (ст.448 УПК РФ). Кроме того, предусмотрены особенности применения мер процессуального принуждения, производства следственных действий, а также судебного разбирательства (статьи 423-425, 427-432, 435-446, 449-452 УПК РФ).

Анализ особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и при производстве о применении принудительных мер медицинского характера необходимо проводить с учетом положений постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 1 февраля 2011 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» и № 6 от 7 апреля 2011 г. «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера».

Тема 22. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

Правовая помощь по уголовным делам - это основанная на внутреннем законодательстве деятельность компетентных органов запрашиваемого государства по исполнению, в соответствии с условиями международного договора или на основе принципа взаимности, запросов (поручений) судебных и иных компетентных органов запрашивающего государства о производстве на территории запрашиваемого государства процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий для получения доказательств по расследуемому в запрашивающем государстве уголовному делу.

Согласно части пятой УПК РФ в российском уголовном процессе допустимы следующие формы международно-правового сотрудничества:

  • направление запроса о правовой помощи (глава 53 УПК РФ);

  • исполнение запроса о правовой помощи (глава 53 УПК РФ);

  • выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора (глава 54 УПК РФ);

  • передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является (глава 55 УПК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]