Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess_ochka.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Тема 16. Особенности производства у мирового судьи

Особенности производства у мирового судьи предусмотрены гл. 41 УПК. Этот уголовно-процессуальный институт не является совершенно новым для нашего законодательства. По общему правилу мировому судье подсудны все уголовные дела, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы (ранее этот срок составлял два года - ст. 467 УПК РСФСР), однако, ч. 1 ст. 31 УПК РФ устанавливает перечень составов преступлений, которые мировой судья не рассматривает.

К подсудности мирового судьи относятся не только дела публичного обвинения, но и все дела частного и некоторые частно-публичного обвинения. Именно поэтому существует два порядка осуществления полномочий мирового судьи, предшествующих рассмотрению дела по существу в судебном заседании.

Следует знать, что согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения (ст. 115 и 116 УК РФ) возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем (в случае смерти потерпевшего - его близким родственником или прокурором) и подлежат безусловному прекращению в связи с примирением сторон.

Важно запомнить требования, предъявляемые к заявлению (ч. 5, 6 ст. 318 УПК РФ).

По делам частного обвинения субъектами возбуждения дела являются потерпевший или в случае его смерти его близкие родственники. Возбуждение происходит путем подачи заявления в суд. Заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным законом. Невыполнение процессуальной формы заявления может повлечь отказ суда в его принятии.

По уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном гл. 33 УПК, т.е в общем порядке, предусмотренном для стадии подготовки дела в судебном разбирательстве.

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Особенности судебного разбирательства, осуществляемого мировым судьей, касаются, прежде всего, дел частного обвинения (например, особенностью является возможность соединения встречного заявления с первоначальным).

Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными ст. 321 УПК.

Тема 17. Производство в суде с участием присяжных заседателей

С 1993 г. в России, в некоторых субъектах Российской Федерации, а с 1 января 2003 г. повсеместно введен суд присяжных, который действует в составе профессионального судьи и 12 присяжных заседателей.

Суду присяжных подсудны дела о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ, т.е. подсудные суду субъекта Федерации Это, как правило, дела об особо тяжких и некоторых тяжких преступлениях.

Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей возможно лишь по ходатайству самого обвиняемого. Такое ходатайство о: вправе заявить при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия.

При наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей обязательно проводится предварительное слушание, в ходе которого обвиняемый должен подтвердить свое ходатайство либо отказаться от рассмотрения его дела судом присяжных.

Судебное заседание с участием присяжных заседателей проводится по правилам, установленным главой 42 УПК РФ.

Изучать данную тему следует используя постановление Пленума Верховного Суда РФ №23 от 22.11.2005г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]