Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess_ochka.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Тема 22. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Основные требования к условиям и порядку взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Направление запроса о правовой помощи, условия, основания, субъекты внесения запроса. Органы, через которые направляется запрос о производстве процессуальных действий. Содержание и форма запроса. Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства. Вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории Российской Федерации. Ограничения, применяемые к явившимся по вызову лицам. Вызов лиц, находящихся под стражей на территории иностранного государства и порядок его пребывания на территории Российской Федерации.

Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи. Субъекты исполнения запросов о производстве процессуальных действий, поступивших от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств. Нормы, применяемые при исполнении запроса. Условия присутствия представителей иностранного государства при исполнении запроса. Последствия невозможности исполнения запроса.

Условия направления материалов уголовного дела в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования, основания и порядок.

Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации: условия и порядок.

Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора. Порядок направления запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства. Форма и содержание запроса, приложения к запросу. Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации. Условия и пределы исполнения запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации. Субъект решения о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности.

Условия отказа в выдаче лица, отсрочка в выдаче лица и выдача лица на время. Избрание или применение избранной меры пресечения для обеспечения возможной выдачи лица. Порядок и условия передачи выдаваемого лица и предметов, которые могут стать вещественными доказательствами.

Основания, условия и порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является. Основания к отказу иностранному государству в передаче осужденного к лишению свободы для отбывания наказания. Субъекты и порядок предварительного рассмотрения ходатайства об отбывании наказания в Российской Федерации. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства.

Тема 23. Уголовный процесс зарубежных государств (сша, Англия, Франция, Германия).

Уголовный процесс зарубежных государств. Формы уголовного процесса. Современные тенденции развития.

Уголовный процесс Англии. Система уголовного судопроизводства. Основные процессуальные порядки. Суд присяжных. Суммарное производство.

Уголовный процесс Соединенных Штатов Америки. Система уголовного судопроизводства. Предварительное (досудебное) расследование. Предварительное производство в суде. Рассмотрение дел судом присяжных. Разрешение дел на основании заключения соглашения о признании вины. Суммарное производство. Апелляция.

Уголовный процесс Франции. Система уголовного судопроизводства. Досудебное производство. Дознание и его виды. Предварительное следствие. Судебное разбирательство. Обжалование приговоров. Чрезвычайное обжалование.

Уголовный процесс Федеративной республики Германии. Система уголовного судопроизводства. Прокурорское расследование. Дознание. Судебное разбирательство. Обжалование приговоров.

Планы семинарских занятий ДИСЦИПЛИНЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]