Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess_ochka.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Тема №22.Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Задание

1. Охарактеризуйте порядок направления запроса о правовой помощи, его содержание и форму.

2. Имеют ли юридическую форму доказательства, полученные на территории иностранного государства?

3.Как осуществляется вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца и ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории Российской Федерации?

4. Каков порядок выдачи лица, находящегося на территории иностранного государства, для уголовного преследования или исполнения приговора?

5. Как осуществляется передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является?

6.Гражданин одного из среднеазиатских государств – стран СНГ А., обвиняемый в причастности к наркобизнесу и объявленный в международный розыск правоохранительным ведомством своего государства, был разыскан в г.Мытищи Московской области. Может ли он быть экстрадирован в свою страну? Кто может принять решение об экстрадиции и при каких условиях? Кем и какие меры процессуального принуждения могут быть применены в отношении А. в России?

Рекомендуемая литература:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921. (разд.XVIII).*

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года // Собрание законодательства РФ. 1998. №20. Ст. 2143.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный)/ Л.Н. Башкатов, Б.Е. Безлепкин (и др.); отв. ред. И.Л. Петрухин.- 6-е изд., перераб. И доп. – М.: Т.К.Велби, Изд-во Проспект. 2008.

Практика применения УПК РФ: практическое пособие/ под ред. В.П.Верина – М.: Юрайт – Издат, 2007. – 589 (Профессиональная практика)

Предварительное следствие: Учеб. для вузов/ Под ред. М.В.Мешкова._ М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2009.*

Форма контроля: Обсуждение контрольных вопросов, заслушивание и обсуждение докладов, подготовленных студентами.

Тема №23.Уголовный процесс зарубежных государств (США, Франция, Германия)

Задание

1. Определите исторические типы (формы) уголовного процесса зарубежных государств (Англии, США, Франции, Германии).

2.Охарактеризуйте основные институты уголовного процесса зарубежных государств (Англии, США, Франции, Германии).

3. Перечислите основные источники уголовно-процессуального права зарубежных государств (Англии, США, Франции, Германии).

4. Какие процессуальные формы отправления правосудия по уголовным делам практикуются в зарубежных государствах? Сравните с российскими формами уголовного судопроизводства.

Рекомендуемая литература:

Уголовно-процессуальное право российской Федерации. Учебник / Под ред. П.А.Лупинской. - М.: Норма, 2011.*

ГуценкоК.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М.: Зерцало-М, 2001.

Форма контроля: Индивидуальная беседа по контрольным вопросам.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Цель контрольной работы - оказание помощи студентам в углубленном изучении уголовно-процессуального права, самостоятельной работе с первоисточниками и литературой, проверка усвоения ими вопросов курса, умения самостоятельно анализировать конкретную ситуацию, применять нормы уголовно-процессуального права на практике.

Контрольная работа выполняется по вариантам. Каждый вариант соответствует теме учебно-тематического плана дисциплины.

Перед написанием контрольной работы необходимо внимательно ознакомиться с содержанием соответствующей темы в учебнике, изучить литературу, действующее уголовно-процессуальное законодательство, судебную, следственную и иную практику.

После этого студент должен составить план работы. За основу рекомендуется брать примерный план, который дается к теме. Все вопросы примерного плана должны быть логически отделены один от другого и обязательно освещены в работе. Примерный план может быть дополнен уточняющими вопросами.

При раскрытии содержания нормативного материала по вопросам темы нужно давать точные ссылки на соответствующие нормативные акты с указанием названия этого акта, даты его принятия, кем он принят, названия источника публикации.

Основные нормативные акты по курсу приведены в конце учебно-методического комплекса, а также по темам в разделе «Планы семинарских занятий». Наряду с этим следует в обязательном порядке учитывать и использовать новые законодательные и иные нормативные правовые акты, принятые к моменту написания контрольной работы.

С нормативными актами студенты могут ознакомиться по официальным изданиям. Можно пользоваться также комментариями к законодательству. Однако следует отличать нормы права от положений, являющихся комментариями (на них нельзя ссылаться как на нормы права).

Освещая вопросы, по которым в литературе имеются различные точки зрения, следует высказать и свое отношение к ним.

При изложении вопросов темы контрольной работы следует использовать руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, опубликованные обзоры судебной практики по отдельным вопросам процессуального законодательства, а также примеры из практики деятельности местных судебных, прокурорских и иных органов и организаций. При этом необходимо указать, откуда взят пример. Примеры должны быть органически увязаны с рассматриваемыми вопросами и подтверждать соответствующие положения работы.

После изложения темы контрольной работы студенты должны выполнить практическое задание, которое приводится в данных методических указаниях.

При выполнении практического задания необходимо правильно использовать теоретические положения и нормы тех правовых институтов, которые имеют отношение к фактическим условиям, с соответствующей правовой оценкой последних.

В конце работы должен быть приведен список литературы и нормативных актов, фактически использованных при ее написании. Работа должна быть подписана, должна стоять дата ее написания.

Дополнительные подробные методические рекомендации по выполнению контрольной работы можно получить на лекции, а также на консультации у преподавателей кафедры.

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых вариантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]