Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess_ochka.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Тема №11.Предварительное расследование.

Задание

1.Составьте таблицу из двух столбцов: дознание и предварительное следствие и определите в ней основные отличия этих двух форм предварительного расследования.

2.Котов, совершив на территории Ставропольского края преступления, предусмотренные ч.1 ст.105 и ст.115 УК РФ, скрылся. Через три месяца он был задержан в городе Краснодаре в связи с совершением хулиганских действий, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ. Определите вид подследственности и место производства предварительного расследования уголовного дела в отношении Котова.

3.15 марта дознаватель Дулин возбудил уголовное дело по факту разбойного нападения на Гаврилова. Сразу же после возбуждения дела дознаватель Дулин приступил к производству неотложных следственных действий, по выполнении которых дело 15 апреля направил в следственный отдел по территориальности. Какие процессуальные нарушения допущены дознавателем?

4. Группа студентов делится на малые команды, каждая из которых выбирает любое следственное действие, предусмотренное УПК РФ, распределяет роли участников данного следственного действия между членами команды и инсценирует его проведение в соответствии с УПК РФ.

5.Ответьте на вопросы:

а) В чем состоит отличие между обыском и выемкой?

б) Каковы особенности освидетельствования лиц разного пола?

в) Какие различия между комплексной экспертизой и комиссионной? Чем отличается повторная экспертиза от дополнительной?

г) Какая цель преследуется при проведении следственного эксперимента? Что понимается под условиями проведения следственного эксперимента?

6.Ответьте на вопросы:

а) С какого момента на предварительном следствии появляется процессуальная фигура обвиняемого?

б) Из каких процессуальных действий складывается привлечение лица в качестве обвиняемого?

в) Каковы сроки и процессуальный порядок предъявления обвинения, а также допроса обвиняемого?

г) В чем состоит различие между изменением и дополнением обвинения?

д) Какие требования предъявляются законом к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого?

7. 30 апреля следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Петрова. Для предъявления обвинения Петров был вызван к следователю на понедельник 5 мая. Защитник Петрова указал следователю на нарушение срока предъявления обвинения. Следователь с замечаниями защитника не согласился. Кто из них прав? Был ли нарушен срок предъявления обвинения? Каков порядок исчисления данного срока?

8. Ваков, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом в живот своему пасынку Рыкину, после чего покончил жизнь самоубийством. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Какое решение должен принять следователь?

9. Обвиняемому Жарову, находившемуся под стражей, было объявлено об окончании предварительного следствия.

Какие действия должен осуществить следователь до составления обвинительного заключения? Как должен поступить следователь, если максимальный срок содержания под стражей Жарова истек, а с материалами уголовного дела он еще не ознакомился?

10. 18 октября 2009 г. Серов из чувства мести поджег гараж, находившийся на дачном участке гражданина Ефимова, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. По этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 167 УК РФ. В ходе предварительного расследования следователь СО Ухов установил, что Серов родился 19 октября 1995 г., т.е. совершил преступление до достижения возраста, с которого в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ наступает уголовная ответственность.

Определите, какое решение должен принять следователь, и составьте его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]