Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovny_protsess_ochka.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Тема 5. Участники уголовного процесса, их классификация.

Участники уголовного судопроизводства -это лица, принимающие участие в уголовном процессе (п. 58 ст. 5).

В зависимости от выполняемых процессуальных функций УПК РФ классифицирует участников уголовного процесса следующим образом:

1) суд, выполняющий функцию правосудия;

2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, выполняющие функцию обвинения и осуществляющие уголовное преследование (прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя). Характеризуя правовой статус потерпевшего в уголовном процессе следует учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве».

3) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты, выполняющие функцию защиты - подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика;

4) иные участники уголовного судопроизводства. Они не выполняют уголовно-процессуальных функций, их участие, как правило, носит эпизодический характер и собственного интереса в деле они не имеют. К этой группе относятся перечисленные в гл. 8 УПК свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые.

Тема 6. Суд – орган судебной власти, осуществляющий правосудие по уголовным делам.

Основная функция суда как участника уголовного судопроизводства – это отправление правосудия. Однако наряду с этой функцией суд призван осуществлять судебный контроль в ходе досудебного производства (ч.2-3 ст.29 УПК РФ), а также выполнять правовую профилактику и реагирование (ч.4 ст.29 УПК РФ).

В соответствии со ст. 29 УПК только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения: об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста; о продлении срока содержания под стражей; о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответствующих судебных экспертиз; о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; о производстве обыска и (или) выемки в жилище; о производстве личного обыска (за исключением случаев личного обыска при задержании, заключении под стражу, при производстве обыска, например, в помещении, если имеются достаточные основания полагать, что присутствующий на обыске скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела); о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемке в учреждениях связи; о наложении ареста на имущество, включая средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; о временном отстранении обвиняемого от должности, кроме отстранения от должности руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (это право Президента РФ); о контроле и записи телефонных и иных переговоров, о получении информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]