Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Сборник ситуаций для анализа.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СБОРНИК СИТУАЦИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА

по дисциплине

«МЕНЕДЖМЕНТ»

Практикум

Ухта 2006

УДК 65

Сапрыкина, Ю.А., Нестерова, О.В. Сборник ситуаций для анализа по дисциплине «Менеджмент»: Практикум. / Ю,А. Сапрыкина, О.В. Нестерова – Ухта: УГТУ, 2006. – 72с.

Практикум предназначен для студентов дневной и безотрывной формы обучения специальности 080502 (ЭТК) и 080105 (ФК) для использования на практических занятиях и самостоятельной работы при изучении дисциплины «Менеджмент».

Практикум ставит целью облегчить понимание основных законов управления путем рассмотрения и анализа их действия на практике.

Задания, представленные в методических указаниях, сгруппированы по темам и полностью соответствуют рабочей программе по дисциплине «Менеджмент». Практикум рассмотрен и одобрен кафедрой ЭУП 22.12.2005г., пр. №8.

Рецензенты: Ведущий специалист лаборатории экономических исследований «СЕВЕРНИПИГАЗ» С.В. Разманова;

Профессор кафедры Экономики и управления на предприятии Ухтинского государственного технического университета, к.э.н. А.П. Радкевич

Редактор:

В практикуме учтены предложения рецензентов и редактора.

План 2006г., позиция .

Подписано в печать Компьютерный набор.

Объем 72 с. Тираж 100 экз. Заказ №.

© Ухтинский государственный технический университет, 2006 169300, г. Ухта, Первомайская, 13 Отдел оперативной полиграфии УГТУ 169300, г. Ухта, Октябрьская, 13

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Тема 1. Эволюция менеджмента

Тема 2. Организация и менеджеры

Тема 3. Внутренняя и внешняя среда организации

Тема 4. Социальная ответственность и этика

Тема 5. Коммуникации и управление

Тема 6. Принятие управленческих решений

Тема 7. Стратегическое управление

Тема 8. Организация взаимодействия и структура организации

Тема 9. Мотивация в организации

Тема 10. Контроль в управлении

Тема 11. Групповая динамика

Тема 12. Власть и лидерство

Тема 13. Управление конфликтами и изменениями

Тема 14. Управление трудовыми ресурсами

Тема 15. Организационная культура

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Знания, полученные с помощью теоретического курса дисциплины менеджмент, не гарантируют будущему руководителю умение практически осуществлять планирование, взаимодействие, контроль, принимать по-настоящему эффективные решения.

Чтобы иметь практические навыки менеджмента, надо не только быть в курсе основных положений и принципов этой науки, но и научиться применять их к конкретным управленческим ситуациям.

Метод конкретных ситуаций впервые был освоен и применен в Школе бизнеса Гарвардского университета. В России осмысленно стали говорить о данном методе в начале 70-х годов, сначала в МГУ, а позже и в других вузах. На сегодняшний день трудно найти в мире какую-либо школу бизнеса, готовящую управленцев практиков и не использующую активно метод конкретных ситуаций в процессе обучения.

Конкретная ситуация представляет собой описание действительных событий, имевших место и в процессе ведения бизнеса в словах, цифрах и образах. Она ставит обучающегося перед выбором путей решения проблем у курса последующих действий. После изучения такой ситуации слушатель должен прийти к своему индивидуальному заключению, а после обсуждения ее в группе внести в нее необходимые изменения.

Данный метод помогает слушателям развивать свои аналитические способности, навыки принятия решений, улучшать понимание процессов, происходящих в управлении, а также наращивать свой управленческий опыт с помощью анализа опыта чужого. В ходе обсуждения ситуаций вырабатываются навыки и умения эффективной межличностной и групповой коммуникации.

Современный процесс управления богат сложными и зачастую трудноразрешимыми ситуациями. Сталкиваясь с ними в жизни, неподготовленный менеджер может совершить множество ошибок. Предложенный практикум позволит будущим управленцам проходить своеобразный тренинг, «репетицию» поведения в таких ситуациях.

Чтение предложенных конкретных ситуаций целесообразно проводить в несколько этапов. Первый раз следует прочесть ситуацию очень быстро. При этом скорость чтения должна определяться возможностью пересказать прочитанное своими словами. В ходе первого чтения студент должен понять общую тему и содержание ситуации. Важно разобраться в ее структуре и логике, что в последствии помогает возвращаться по тексту за разъяснениями и ссылками.

Второе чтение должно быть более внимательным. Именно на этом этапе осуществляется анализ ситуации. Он включает выявление фактов и определение частей проблемы, а также того, как они соотносятся друг с другом. Все это должно помочь студентам найти ответы на поставленные вопросы. При этом анализ фактов и событий требует от студента оригинальности и творчества.

Данный практикум включает ситуации по пятнадцати важнейшим разделам дисциплины менеджмент. Для каждого раздела предлагается список литературы, которую целесообразно использовать в работе.

Большинство ситуаций, вошедших в практикум, было опробовано, их использование в учебном процессе помогло выявить наиболее интересные темы, выбрать оптимальные вопросы к ним. Читателей практикума ожидает творческая научно-практическая работа, которая откроет перед ними возможность по-новому взглянуть на процесс изучения менеджмента.