Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ИПОС редация.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
400.9 Кб
Скачать

В.В.Юрченко

Очерки по истории освоения и изучения Печорского края.

Часть 1.

(С древнейших времён до 1928 г.)

Учебное пособие к элективному курсу.

Ухта 2006

Введение.

В Ухтинском Государственном Техническом Университете уже несколько лет читается курс «История промышленного освоения Европейского северо-востока России на примере Печорского края». Это яркий показатель того, что в структуре образовательных знаний современных студентов, обучающихся на технических специальностях, важную роль играет гуманитарный краеведческий компонент. Специалист – техник сегодня невозможен без чёткого уяснения исторических факторов развития той производственной сферы, которую он выбрал для дальнейшей работы. Геологи, геофизики, буровики, инженеры, строители должны ориентироваться в исторических фактах и данных, касающихся процесса освоения и изучения богатейшей по своим запасам природных ископаемых территории (в первую очередь углеводородного сырья) – Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Печорский край ещё не становился объектом отдельного научного исследования, поскольку его история рассматривается в рамках общих краеведческих курсов по истории Коми. А между тем, исторический Печорский край вплоть до XX века в административном отношении не был связан с южными районами Коми, а само коми население появилось на его территории только в конце XVI века (Ижемская слобода). Это позволяет рассматривать историю Печорского края (или, по крайней мере, отдельные аспекты его истории) в качестве самостоятельного вопроса. Но трудность состоит в том, что главный фактор исторического развития бассейна Печоры – его промышленное освоение и развитие. Под этим подразумевается, что историк, пишущий историю края должен в достаточной мере владеть техническими знаниями и понятиями, что не всегда возможно. Поэтому основной упор в работах, посвященных этой теме, делался и делается на фактографическую, описательную сторону. Отсутствие анализа технической и научной деятельности имеет объективные основания, поскольку в данном случае историческое исследование вторгается на чужую территорию. Вполне логично предположить, что уровень компетенции в области естественных наук, в первую очередь в геологии, не позволяет авторам анализировать и обобщать научные данные в полном объёме.

Но в некоторой степени, без теоретизирования и научного анализа, такое обобщение возможно и даже необходимо, поскольку в последнее время прослеживается явная тенденция понижения уровня исторических исследований за счёт вовлечения в научный процесс исторических работ геологов, инженеров и т. д. Эти работы, очень важные с просветительской точки зрения, зачастую имеют не очень высокий уровень исторического анализа, характеризуются полным отсутствием научного аппарата и, чаще всего, носят компилятивный характер. Более того, многие из них содержат фактические ошибки. Разрешение этой проблемы лежит в области междисциплинарного синтеза, и оно должно быть осуществлено в ближайшее время.

Из работ предшествующего периода, в той или иной степени затрагивающих различные аспекты истории Печорского края, необходимо отметить учебные пособия к.и.н., профессора Л.Борозинца,1 к.и.н., зав. кафедрой Истории и культуры УГТУ Кустышева А.Н.2, коллективную монографию преподавателей кафедры Истории и культуры УГТУ.3

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей РЭНГМ, ПЭМГ, БС, БТП первого (заочное отделение) и третьего (дневное отделение) курсов, изучающих дисциплину «История промышленного освоения Европейского северо-востока на примере Печорского края». Пособие состоит из четырёх глав, к каждой из которых прилагаются вопросы для самоконтроля.