Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_ГНГ-2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ухтинский государственный технический университет (угту) Природные резервуары нефти и газа

Методические указания

Ухта 2010

УДК 552.578.2.061.4(075.8)

П 18

Мартынов, А. В.

Природные резервуары нефти и газа [Текст]: метод. указания /А. В. Мартынов – Ухта: УГТУ, 2010. – 22 с.

Методические указания предназначены для студентов геологоразведочного факультета очной и безотрывной формы обучения специальности 130304 «Геология нефти и газа».

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой ГНГ, протокол № 4 от «09» декабря 2010 года.

Рецензент: Овчарова Т. А., доцент кафедры геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета, к.т.н.

Редактор: Заборовская В. В., старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета.

План 2010 г., позиция 105.

Подписано в печать 31.10.2010 г. Компьютерный набор

Объем 22 с. Тираж 100 экз. Заказ № 248.

© Ухтинский государственный технический университет, 2010

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, д. 13.

Введение

Высокие темпы роста добычи нефти и газа в нашей стране должны обеспечиваться значительным и непрерывным увеличением разведанных нефтяных и газовых запасов. В основных нефтегазоносных бассейнах России закончилась эра «легкой нефти», поисковые объекты с каждым годом становятся все сложнее, увеличивается глубина их залегания, возрастает доля неструктурных ловушек. Для повышения эффективности прогноза нефтегазоносности осадочных толщ большое значение уделяется вопросам строения природных резервуаров (ПР), качества коллекторов и флюидоупоров в них. Поэтому сегодняшние специалисты в области нефтегазовой геологии должны иметь навыки резервуарного моделирования разреза, используя современные геолого-геофизические методы его изучения.

Методический материал по основополагающим вопросам изучения природных резервуаров изложен с привлечением базовых терминов и понятий, что упрощает выполнение лабораторных работ и дает возможность использования теоретических основ для приобретения практических навыков и умений, необходимых для оценки перспектив нефтегазоносности терригенных и карбонатных формаций осадочного чехла. В основу данного курса положен актуализированный фактический материал по нефтяным и газовым месторождениям различных нефтегазоносных провинций России. Все задания сопровождаются краткими объяснениями и подробными методическими рекомендациями к их выполнению.

Лабораторные занятия включают в себя следующие основные задачи:

- раскрыть практическое содержание понятий: порода-коллектор, природный резервуар, флюидоупор, ловушка, залежь;

- освоить принципы построения геологических (литологических, геолого-геофизических) профилей различных типов залежей углеводородов;

- получить практические навыки графического отображения залежей с помощью структурных карт и профильных разрезов по скважинам.