Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 2011.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
320 Кб
Скачать

3.6. Личность в экономических отношениях

Происходящие в России перемены в общественно-политическом и экономическом устройстве обращают внимание исследователей на важность диагностики экономических представлений, интересов отдельных людей и общества в целом с целью приведения их через систему массового экономического образования к социально необходимому, нормативному состоянию. В рамках экономической психологии изучаются проблемы восприятия денег (монет, банкнот, ценных бумаг), сенсорно-перцептивные компоненты отношения к вещам, различным товарам и услугам, неосознаваемые перцептивные установки, которые играют огромную роль в психологии потребления. Выявляется психологическое содержание, стоящее за отношением к деньгам и обращением с ними; установки на деньги, их символическое значение и функции.

Экономическая социализация предполагает усвоение и активное воспроизводство индивидом социального опыта в экономической сфере жизни. Исследователи указывают на три источника экономической социализации: а) родительское воспитание, семейные ценности и установки, транслируемые детям в виде «родительских напутствий»; б) личный опыт участия в экономической деятельности; в) школьное обучение. Взаимодействие этих трех источников требует определенной гармонизации. Развитие экономической компетентности детей является не просто следствием биологического повзросления и развития интеллекта, а зависит от опыта обращения с деньгами и включенности в экономическую жизнь (осуществление купли-продажи, собственные заработки, карманные деньги).

Одним из механизмов экономической социализации является механизм идентификации, состоящий в том, что при определенных условиях личность усваивает стереотипы поведения других людей, способна подражать им. Экономическая социализация личности приводит к формированию экономической составляющей Я-концепции, «экономическому Я»; к присвоению личностью определенных моделей экономического поведения; к формированию этико-экономического стиля поведения на основе соответствующих целей-критериев экономического успеха; к становлению личности как субъекта экономических отношений.

Исследуя проблемы экономического поведения, Дейнека О.С. использует для анализа материального благополучия и материального неблагополучия как крайних континуумов экономических стратегий поведения, такие понятия, как информация, энергия, время, пространство. В частности, она отмечает, что людям материально неблагополучным (при объективной или субъективно переживаемой бедности) свойственна следующая внутренняя структура основных личностных коррелятов: низкая самооценка, мотив избегания неудачи, кратковременные предпочтения, экстернальный локус контроля. Людям экономически благополучным свойственна высокая самооценка, мотив достижения, долгосрочная временная перспектива, интернальный локус контроля (см. схема 1).

Схема 1. Особенности самосознания людей, материально благополучных и материально неблагополучных.

Особенности самосознания людей,

материально благополучных

материально неблагополучных

Высокая

Самооценка

Мотив

достижения

Низкая

самооценка

Мотив

избегания

неудачи

Долгосрочная

временная

перспектива

Интернальный

локус контроля

Краткосрочная

временная

перспектива

Экстернальный

локус контроля

Важным компонентом экономического сознания является отношение к деньгам. Отношение к деньгам и денежное поведение у мужчин и женщин различно. В частности, женщины больше, чем мужчины подвержены фантазиям и навязчивым идеям о деньгах. Они больше верят, что заработок должен зависеть от усилий и способностей. Женщины выражают большую фрустрацию по поводу отсутствия денег и больше завидуют тем, кто их имеет. У мужчин отмечается тенденция придавать деньгам повышенную ценность, они более компетентны в обращении с деньгами и в большей степени склонны к риску в целях их приобретения. Более сильные конкурентные чувства мужчин проявляются, в том числе, и в более высокой значимости денег, в более сильных установках на сбережение. На отношение к деньгам влияют личностные особенности. Устойчивые экстраверты относятся к деньгам более открыто, комфортно, беззаботно, чем устойчивые интроверты. Видимо, сказывается то, что экстраверты вообще легче переносят любые потери в силу того, что эффект новизны ситуации энергетически стимулирует их.

Выявлена связь между уверенностью в себе и отношением к деньгам. Например, «транжиры» убеждены в символической способности денег повышать самооценку и в тоже время менее уверены в себе, имеют более низкую самооценку, чем типичные потребители. Они более здоровы и счастливы по сравнению с теми, кто отказывает себе в удовольствии ради экономии. Отказывающие себе люди менее удачливы в финансовых делах, личных достижениях, дружбе и работе, пессимистичнее относятся к своему экономическому будущему, у них больше психосоматических симптомов. Таким образом, ограничительное поведение по сравнению с обычным или расточительным психологически неблагоприятно, психотравматично.

Наблюдаются психологические последствия неудовлетворенности материальным статусом. Материально озабоченным свойственны неудовлетворенные потребности, долги (и переживания по их поводу) и малые сбережения, осознание потери финансового контроля над жизнью, сравнение с другими не в свою пользу, утрата чувства уверенности в себе, неудовлетворенность дружескими отношениями. У таких людей с деньгами связаны такие негативные эмоции, как тревожность, депрессия, гнев и беспомощность.

Отрицательно сказывается на психологическом комфорте личности и сверхзначимость денег. Люди, придерживающиеся в денежной этике вещизма и накопительства, менее удовлетворены жизнью, чем те, у кого превалируют духовные и социальные ценности.

Конкуренция в рыночных условиях предъявляет определенные требования к характеристикам психических процессов (скорость, точность восприятия, гибкость мышления, свойства внимания, особенности памяти), а так же к таким интегральным динамическим характеристикам субъекта труда как активность, саморегуляция, обучаемость. Отсутствие устоявшихся образцов решения профессиональных задач, плюрализм этико-ценностных оснований деятельности, обеспечивающей результативность, динамичность возникновения все новых направлений самореализации и высокий уровень риска – все это характеризует современную отечественную сферу коммерческой практики.

Успешные коммерсанты развернуто планируют экономическую составляющую своей жизнедеятельности, как в различных сферах, так и на различные временные периоды. Чем выше уровень достижений практикующих коммерсантов, тем чаще встречаются высказывания о развитии собственного бизнеса, тем реже отмечаются намерения о затратах на личное потребление. Чем ниже уровень достижений практикующих коммерсантов, тем чаще отмечается недостаточная развитость умения планировать экономическую составляющую своей жизни на различные периоды времени.

Успешность коммерческой деятельности предполагает возможность осознанной разработки экономической стратегии деятельности, т.е. создание сценариев экономической деятельности по увеличению дохода и рациональному использованию имеющихся денежных средств. Разработка планов по использованию денежных средств должна быть направлена: 1) на поддержание уровня жизни семьи (т.е. личные траты); 2) на развитие бизнеса (т.е. предусматривать планирование на ближайшую и длительную перспективу возможности роста сети потребителей продукции; необходимость обеспечения товарами будущих потребителей, что можно обозначить как экономический план профессии). Успешным коммерсантам присуща способность и готовность разрабатывать экономические планы своих доходов и расходов на различные временные периоды (на ближайшую временную перспективу, на отдаленное будущее).

Лица с более высоким уровнем успешности в коммерческой деятельности обладают более развитым уровнем саморегуляции деятельности, в частности, способами планирования и их гибкостью, способами моделирования ситуаций, приводящих к успеху. Они готовы брать на себя ответственность за результаты своей деятельности и рассматривают свои достижения как результат собственных усилий. Успешные коммерсанты обладают высоко развитыми способами организации времени жизни, в частности, способами планирования времени на среднюю перспективу. Они умеют непрерывно превращать перспективные планы в планы завтрашнего дня, в большей мере способны к рефлексии способов достижения намечаемых уровней материального благополучия, стратегии и тактики действий его достижения. Успешность коммерческой деятельности тесно взаимосвязана не только с общим уровнем экономического самоопределения, но и с умением разрабатывать экономические планы на среднюю перспективу, тщательно продумывать экономическую составляющую повышения профессионального мастерства, создавать образ будущего экономического успеха в коммерческой деятельности.

Успешные коммерсанты обладают развитой системой самоорганизации жизнедеятельности в личной и учебной сферах, способны учитывать затраты своего личного времени при реализации планируемых дел. Высокий уровень развития умений осуществлять текущий контроль позволяет им выделять порядок и очередность задач, решаемых в актуальном плане деятельности, учитывать и корректировать темп и ритм ежедневных дел, учитывать непредусмотренные затраты времени, соотносить реальные и прогнозируемые затраты времени, определять первостепенные и второстепенные виды действий. При этом планирование жизнедеятельности осуществляется более успешно на среднюю перспективу. Готовность брать на себя ответственность за результаты своего труда в сочетании с высокой интернальностью достижений приводит к интенсивному поиску путей достижения высоких результатов в бизнесе и к инициативной реализации необходимых для успеха действий.

Успешность практикующих коммерсантов взаимосвязана со способностью личности к самостоятельной осознанной регуляции своего поведения и деятельности. Высоко развитые умения планировать свою деятельность, составлять программы своих действий, вносить коррективы при изменении обстоятельств позволяют практикующим коммерсантам не только формировать стратегии деятельности, но и гибко подходить к быстро меняющимся экономическим и социальным условиям, проявлять самостоятельность и гибкость при выстраивании отношений с многочисленными клиентами и партнерами.