Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 2011.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
320 Кб
Скачать

3.3. Я-концепция

Развитая личность обладает развитым самосознанием, что не исключает неосознаваемой психической регуляции некоторых важных сторон активности личности. Субъективно для индивида личность выступает как его «Я» (образ «Я», Я – концепция), как система представлений о себе, конструируемая индивидом в деятельности и общении, обеспечивающая единство и тождественность его личности и обнаруживающая себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний и т.д. Образ «Я» представляет собой то, каким индивид видит себя в настоящем, в будущем, каким он хотел бы быть, если бы сумел и т.д. Соотнесение образа «Я» с реальными обстоятельствами жизни позволяет личности изменять свое поведение и осуществлять цели самовоспитания. Апелляция к самооценке и самоуважению личности является важным фактором направленного воздействия на личность в процессе воспитания.

В структуре самосознания можно выделить три компонента:

  1. когнитивный – это те характеристики, которые человек использует для описания различных сторон своей индивидуальности, образ своей внешности, своих качеств, социальной значимости. Чем больше своих качеств человек вычленяет и относит к своему реальному «Я», чем сложнее и обобщеннее эти качества, тем выше уровень самосознания;

  2. оценочный, который отражает степень развития у человека чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения к самому себе. Самооценка может быть низкой (заниженной), адекватной, высокой (завышенной);

  3. поведенческий – действия и поступки, которые вызваны представлениями человека о себе.

«Образ Я» формируется уже в раннем детстве при взаимодействии индивида с другими людьми, причем определяющее значение имеют семья, сверстники, т.е. ближайшее окружение, микросоциум. Под влиянием благоприятных суждений окружающих самооценка повышается, неблагоприятных – снижается, причем нередко меняется самооценка тех качеств, которые не подвергались оценке со стороны. Похвала, полученная от авторитетной для личности группы, может способствовать повышению общего уровня притязаний этой личности.

В формировании образа «Я» имеет большое значение социальная мотивация, «обращенность к другому человеку». «Образ Я» каждого человека формируется под воздействием оценок других людей и в соответствии с заданными извне ценностными критериями. И.С.Кон отмечает, что человек осознает такие свойства, на которые кто-то или что-то обращает его внимание. Более того, чем более полно, в большем объеме характеристик раскрывается в общении другой человек, тем более полным становится представление человека о самом себе. Образ «Я» возникает в процессе коммуникации как социальный феномен и отражает сущность личности, процесс ее развития, основу творческого самовыражения.

В начале ХХ в. социолог Кули сформулировал теорию «зеркального Я». В соответствии с этой теорией, представление человека о самом себе («Образ Я») формируется под влиянием мнений окружающих его людей и включает три компонента:

1) представление о том, каким человек кажется другому человеку;

2) представление о том, как этот другой оценивает человека;

3) самооценка, чувство гордости или унижения, которые связаны с оценками других людей.

Я-концепция (образ «Я») личности включает в себя не только убеждения в том, какова личность в данный момент, но также и то, какой личность могла бы стать, какой личность видит себя в своих мечтах – возможные «Я» (богатый «Я», худой «Я», страстно любимый и любящий «Я»). Возможные «Я» заключают в себе и то, каким человек боится стать (безработный «Я», больной «Я», одинокий «Я»). Такие возможные «Я» мотивируют человека к достижению особой цели – к той жизни, к которой он стремится.