Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 2011.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
320 Кб
Скачать

3.2. Социализация и индивидуализация личности

Формирование и развитие личности в онтогенезе происходит путем усвоения социального опыта и накопления опыта индивидуального, т.е. осуществляются одновременно процессы социализации и индивидуализации. Индивидуализация – это осознание личностью себя как отдельной единицы в социуме, осознание своих собственных особенностей, качеств, характеристик. Социализация – процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Усвоение социального опыта субъективно. Одни и те же социальные ситуации по-разному воспринимаются и переживаются различными личностями. Поэтому из объективно одинаковых ситуаций разные личности выносят различный социальный опыт. Социализация обеспечивает человеку усвоение установок, мнений, обычаев, ценностей, ролей и ожиданий конкретной социальной группы и длится всю его жизнь. В процессе социализации человек приобретает ценностные ориентиры, позволяющие ему сравнивать себя с другими людьми, учитывать их установки и оценки, взаимодействовать, проявлять собственное «Я» и пр.

Нормы социальной активности человека задаются извне: обществом, культурными традициями, которые человек усваивает в процессе воспитания. Социализация – процесс усвоения и реализации человеком норм, ролей поведения и культуры того общества, в котором он живет, через систему коммуникационного взаимодействия. Активность человека может развиваться в двух направлениях: 1) в направлении социального приспособления, воспроизведения хорошо известного, общепринятого; 2) в направлении нестандартного поведения, преодоления сложившихся стереотипов. Во втором случае общество регулирует (поощряет или не поощряет) такое нестандартное поведение.

Социализация человека невозможна без его потребности в общении. Природа потребности в общении имеет двойственное проявление во взаимодействии двух противоположных тенденций: 1) стремление к единению с группой, с социальным окружением; 2) стремление к выделению своего «Я» в качестве автономной единицы из окружающей социальной среды, к обособлению себя от других.

Существуют различные подходы к выделению стадий социализации. Социологический подход акцентирует внимание на процессе усвоения человеком репертуаров социальных ролей, завоевания положения в той или иной общности, овладения ценностями, нормами и культурой и выделяет в социализации три стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую (см. табл. 1).

Таблица 1. Стадии социализации

СТАДИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ

дотрудовая

трудовая

послетрудовая

Период

ранней

социализации –

дошкольный возраст

Период

обучения – младший школьный – юношеский возраст

Период

молодости

Период

зрелости

Пожилой возраст

Старческий

возраст

Долгожители

первичная

(до 10-11 лет)

маргинальная (подростковый возраст)

концеп-туальная

от 17-18 лет до 23-25 лет

устойчивая

утрата статуса

У личностной зрелости четыре основных, базовых составляющих, вокруг которых группируются множество других: 1) ответственность; 2) толерантность; 3) саморазвитие; 4) позитивное мышление, положительное отношение к миру.

В настоящее время в психологии распространена концепция о двух типах ответственности (теория локуса контроля). Ответственность первого типа отмечается, когда личность большей частью принимает ответственность на себя за события, происходящие в ее жизни, объясняя их своим поведением, характером, способностями. «Я сам отвечаю за свои успехи и неудачи. От меня самого зависят моя жизнь и жизнь моей семьи. Я должен и могу это сделать», – вот жизненное кредо и постулаты такой личности. Такой тип ответственности называется интернальный локус контроля. Интерналы более благожелательны, терпимы и более популярны в группе, менее тревожны, менее подвержены депрессии, менее склонны к агрессии. Они уверены в себе, чаще находят смысл и цели в жизни: чем больше субъект верит, что все в жизни зависит от его собственных усилий и способностей, тем в большей мере находит он в жизни смысл и цели.

Ответственность второго типа связана с ситуацией, когда человек склонен считать ответственными за все происходящее с ним либо других людей, либо внешние обстоятельства, ситуацию. В качестве «других людей», на которых возлагается ответственность как за неудачи, так и за успехи, часто выступают родители, учителя, коллеги, начальство, знакомые. Данный тип ответственности называется экстернальный локус контроля. Экстерналов отличают повышенная тревожность, обеспокоенность, меньшая терпимость к другим, повышенная агрессивность, конформность, меньшая популярность. Все это естественным образом связано с их зависимостью от внешних обстоятельств, с неспособностью управлять своими делами. Экстернал субъективно всегда находится в ситуациях большей неопределенности, чем интернал, так как не контролирует события своей жизни самостоятельно. Эти события и, следовательно, сама его жизнь преимущественно определяются случаем, обстоятельствами, волей других людей. Все это создает благоприятную почву для возникновения неопределенности, а, следовательно, и эмоционального напряжения, тревожности.

На языке житейских понятий интернальный локус контроля называют ответственность, экстернальный локус контроля обозначается как безответственность. В целом локус контроля является важной интегральной характеристикой личности, показателем взаимосвязи отношения к себе и отношения к окружающему миру. Интернальность или экстернальность – это не частная личностная черта, а определенный личностный паттерн, целостная личностная комбинация.