Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1-8 лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Тема 1. Понятия, цели и принципы оценки недвижимости.

  1. Сущность недвижимости.

  2. Признаки недвижимости.

  3. Функции недвижимости

  4. Типы недвижимости.

  5. Полезность недвижимости.

-1-

В России термин «недвижимое и движимое имущество» впервые появился в законодательстве во времена правления Петра 1 в Указе от 23 марта 1714г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». Под недвижимым имуществом признавались земля, угодья, дома, заводы, фабрики, лавки. К недвижимому имуществу относились также полезные ископаемые, находящиеся в земле, и различные строения, как возвышающиеся над землей, так и построенные под ней, например, шахты, мосты плотины. Экономические реформы в России, закрепление имущества на правах собственности за физическими и юридическими лицами, привели к необходимости деления имущества на движимое и недвижимое.

С 1994г. согласно ст.130 Гражданского кодекса РФ «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания сооружения».

К недвижимости может быть отнесено и иное имущество. Так, согласно ст.132 ГК РФ «предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, признается недвижимостью». Вещи, которые не относятся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Недвижимое имущество – это физические объекты с фиксированным местоположением в пространстве и все, что неотъемлемо с ними связано как под поверхностью, так и над поверхностью земли, или все что является обслуживающим предметом, а также права, интересы и выгоды, обусловленные владением объекта.

Различия в понятии недвижимости как объекта оценки и в определении Гражданского кодекса отражены на рисунке 1.

Недвижимость

Как объект оценки В определении гражданского кодекса

Земля как физический объект обязательность государственной

и все, что с ней прочно связано регистрации

земельные участки земельные участки

участки недр участки недр

обособленные водные объекты обособленные водные объекты

леса леса

многолетние насаждения многолетние насаждения

здания здания

сооружения сооружения

морские суда

воздушные суда

суда внутреннего плавания

космические объекты

Следовательно, под объектом недвижимости понимается

  1. предприятие, как имущественный комплекс

  2. земельный участок, неотъемлемой частью которого могут быть:

- здание (сооружение) или группа зданий (сооружений), расположенных на этом участке, подземные сооружения, относящиеся к данному участку;

- обособленные водные объекты, многолетние насаждения;

- инженерные сооружения и сети, осуществляющие подключение земельного участка и находящихся на нем зданий (сооружений) к объектам инфраструктуры квартала или города. Сюда же относятся доли собственности в объектах инженерной инфраструктуры, находящихся в совместной эксплуатации собственников недвижимости квартала или города;

- стационарные сооружения благоустройства территории участка;

- элементы хозяйственного, транспортного и инженерного обеспечения, относящиеся к данному объекту недвижимости, но расположенные вне границ его земельного участка;

- другие объекты, которые в совокупности с вышеперечисленными компонентами недвижимости составляют нерасторжимое конструктивное или функциональное целое.

Также различают экономическую классификацию объектов недвижимости, в соответствии с которой выделяют доходную (коммерческую) и бездоходную (некоммерческую недвижимость). Некоммерческая недвижимость предназначена для удовлетворения определенных нужд владельца и не предполагает извлечение дохода. Коммерческая недвижимость предполагает получение владельцем определенного вознаграждения, например в виде дохода, за уступку другим части своего права на недвижимость.

Недвижимость

Некоммерческая(бездоходная) Коммерческая (доходная)

-квартиры; - кафе, бары, рестораны;

-коттеджи; - гостиницы;

-индивидуальные гаражи; -общественные бани;

-приусадебные участки -доходные многоквартирные дома.

Наряду с ранее рассмотренными классификациями недвижимости ее объекты различают по форме собственности.