Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Тема 1: предмет и метод экономической теории

1. Экономика и экономическая наука

Экономика – емкое и многоплановое понятие, разные люди вкладывают в него разное содержание. Раскрыв любой словарь, как энциклопедический, так и экономический, можно встретить множество его трактовок. Для кого-то экономика – это хозяйственная деятельность людей, для кого-то – это домашнее или национальное хозяйство. Можно говорить об экономике отрасли, экономике предприятия, экономике страны. В широком смысле экономика – это система жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения и потребления различных благ и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей как отдельного человека, фирмы, так и государства. Материальное производство – основа жизни человеческого общества. Человечество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению и повторению производственных процессов. Поэтому экономика является фундаментом всякого общества. На ее основе существуют и политика, и религия, и культура. Экономика возникает вместе с человеком, существует вместе с человеком и во имя человека.

Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы своей жизнедеятельности. Сказанное в полной мере относится и к экономической науке. Экономическая наука – это отрасль знаний, посвященная изучению правил, позволяющих рационализировать поведение экономического субъекта (человек, фирма, государств) при решении им своих экономических проблем.

Использование редких природных ресурсов всегда требовало наиболее рационального их применения. Экономическое мышление является ровесником человеческого общества, уже в первобытном обществе люди обладали зачатками экономических знаний. Полная собственность общины на всю пищу, добытую ее членами с последующим ее уравнительным распределением (каждый член общины получал часть добытого продукта в силу своей принадлежности к этой общине) не имела отношения к нормам морали и справедливости. На этом этапе развития человеческого общества уравнительное распределение продукта было экономически эффективно, т.к. давало возможность за счет удач одних членов общины компенсировать неудачи других и в целом обеспечивать минимальные потребности в пище всех. Это были, путь и примитивные, но уже экономические отношения людей в обществе. Однако эти экономические знания существовали пока только в рамках общественного сознания.

Древнейшими документами, в которых были зафиксированы нормы и правила экономического поведения, являются законы. Первые законы появились в государствах древнего Востока. Из дошедших до наших времен памятников экономической мысли цивилизаций Древнего Востока наиболее известным является кодекс законов Вавилонии, принятый в VIII в. до н.э. царем Хаммурапи. Интересные и весьма поучительные экономические заповеди содержатся в Библии, которая содержит толкование жизни древних евреев и других народов, населявших Палестину во II и I тысячелетиях до нашей эры. Однако, экономические знания все еще не выделялись в виде отдельной формы мышления и экономические взгляды составляли отдельные положения более широких по своему содержанию произведений.

Экономика как наука возникла в античном обществе, ее появление связывают с именами ученых Древней Греции и Рима. Происхождение самого слова экономика берет начало от греч. «oikos» – дом, хозяйство и «nomos» – правило, закон. Первоначально экономика рассматривалась как наука о домоводстве, об управлении домашним хозяйством.

В качестве самостоятельной дисциплины экономика сформировалась лишь в XVI-XVII вв. вместе с возникновением капиталистического строя. Развитие и усложнение хозяйственных связей между семьями, внутри предприятий и между теми и другими, формирование местных, национальных и международных рынков, участие государства в экономической жизни общества обусловили необходимость более широких экономических знаний.

Термин «политическая экономия» появился впервые в ХVII в. Его возникновение было связано с выходом в свет книги французского экономиста Антуана де Монкретьена «Трактат по политической экономии» (1615 г.), в которой автор предлагал установить жесткий правительственный контроль над рынком.. Название науки было составлено из трех греческих слов «politeia» - общественное устройство и уже известных «oikos» и «nomos». Политическая экономия рассматривалась как наука об управлении хозяйством, но уже не домашним, а национальным. Политэкономия это наука хозяйствования в государстве, наука о закономерностях развития хозяйства на государственном уровне. Появление нового термина не было случайным, поскольку именно в это время сформировался национальный рынок ряда экономически развитых государств.

В конце XIX в. в научном обороте возникает новый термин – «экономикс», появление которого также было вполне закономерным, т.к. уже с конца XVIII в. стали формироваться разнообразные экономические течения в той или иной форме утверждавшие, что наилучшим для национальной экономики является невмешательство государства в экономические процессы. В результате после выхода в 1891 г. книги Альфреда Маршалла «Принципы экономикс», термин «экономикс» утверждается в большинстве англоязычных стран.

Необходимо отметить, что сегодня экономическая теория преподается под названием, более всего соответствующем национальному языку и особенностям социально-экономического развития каждой конкретной страны. Например, в Швеции и Турции это «Национальная экономика», в Финляндии – «Учение о хозяйстве», в Греции – «Экономика», во Франции – «Политическая экономия». В Россию термин «политическая экономия» проник с Запада и утвердился на долгие годы. После революции политическая экономия, в значительной степени, превращается в элемент идеологии. Сегодня экономическая теория в нашей стране восстанавливает свой статус и как научной дисциплины, и как базы всех прочих экономических наук. Наиболее распространенное название дисциплины у нас в стране – общая экономическая теория или экономика.