Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14. Краткосрочный кредит в системе управле...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

16

Тема 14. Краткосрочный кредит в системе управления предприятием

1. Необходимость кредитования

2. Принципы кредитования

3. Формы и методы краткосрочного кредитования

4. Кредитный договор предприятия с банком

5. Виды краткосрочных банковских ссуд и их оформление

  1. Необходимость кредитования

Краткосрочный банковский кредит включает ссуды, сроки которых, как правило, не выходят за пределы 12 месяцев. Сферой пользования краткосрочных кредитов, выдаваемых банками, является текущая деятельность предприятий, представленная кругооборотом их оборотных средств. Постоянная и неизменная потребность в оборотных средствах покрывается предприятием за счет собственных источников, зачисленных в уставный фонд. Неснижаемый размер оборотных средств может быть частично сформирован и за счет привлеченных средств, постоянный остаток которых находится в обороте предприятия (например, задолженность по заработной плате, вызванная условиями ее начисления и выплаты).

Дополнительная потребность предприятия в денежных средствах обусловленная неравномерностью кругооборота оборотных средств может быть удовлетворена за счет своих контрагентов (коммерческий кредит и кредиторская задолженность, покупательский аванс), либо за счет банковских ссуд. Для предприятия выбор перечисленных источников определяется величиной платы за их использование в виде банковских процентов, пени за задержку платежа кредиторам или суммы по векселю, в которую кредитор включает проценты товарной ссуде.

Причинами возникновения дополнительной потребности предприятия в оборотных средствах могут быть:

- сезонный характер производства или его снабжения, требующий предварительного накопления запасов сырья и материалов (например, при производстве сахара, лесозаготовках, поставке товаров в летнюю навигацию);

- дополнительный производственный заказ, выходящий за рамки обычной текущей хозяйственной деятельности, для выполнения которого нецелесообразно иметь в запасе или резерве ротные средства;

- временные разрывы между осуществлением значительных еди­новременных затрат и их возвратом посредством постепенного списания на себестоимость продукции (например, при прове­дении работ по техническому перевооружению и модернизации производства, финансируемых как расходы будущих периодов);

- финансовые затруднения, связанные с недостатком собствен­ных оборотных средств или их иммобилизацией, а также необ­ходимость немедленно оплатить счета поставщиков или требо­вания кредиторов.

2. Принципы кредитования

Краткосрочное банковское кредитование осуществляется при соблюдении ряда принципов. Важнейшими из них являются возврат­ность кредита, обеспеченность, срочность, определение границ кредитования, платность.

1. Возвратность — основополагающее свойство кредитных отноше­ний, отличающее их от других видов денежных отношений. Возмож­ность возврата ссуды обусловлена кругооборотом средств заемщика, начинающимся и заканчивающимся в денежной форме. Практика выработала различные способы соблюдения этого принципа, состоящие в определении конкретного источника погашения долга и оформлении права на его использование кредитором.

Финансовая устойчивость предприятия, его принадлежность к категории первоклассных заемщиков является надежной гарантией возвратности ссуды. Если предприятие кредитуется по обороту и, следовательно, не испытывает потребности в привлечении значительных банковских ссуд, то закрепление в кредитном договоре обязательства заемщика погасить кредит выручкой от реализации про­дукции представляется вполне достаточным для соблюдения указан­ною принципа.

При значительной потребности в кредите возрастает риск его невозврата, и поэтому даже при устойчивом финансовом положении заемщика более надежным для банка представляется выдача кредита под какое-либо материальное обеспечение. Обеспечением могут быть товарно-материальные ценности, цен­ные бумаги, валюта, расчетные документы и другие объекты кредитования.

Наиболее надежным способом обеспечения возврата краткосрочной ссуды является залог. Кредитные операции, связанные с залогом, получили широкое распространение в практике российских банков. Преимущество залога состоит в большой вероятности вернуть ссуду, поскольку в случае ее невозврата банк (залогодержатель) получает право удовлетворения своей претензии из стоимости заложенного имущества. Задача банка — определить возможности отнесения имущества к предмету залога. Такое имущество должно отвечать следующим требованиям: легко реализовываться, иметь стабильные цены и способность к страхованию, не быть скоропортящимся, его стоимость должна быть достаточной для уплаты долга, процентов и расходов связанных с его реализацией. Залогом может стать имущество, уже находящееся в нем в обеспечение предыдущих требований (последующий залог). Такой залог допустим, если он не запрещен предшествующим договором о залоге. Однако требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества после требований предшествующих залогодержателей. На залогодателя (заемщика по ссуде) возложена обязанность сообщить каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества.

В целях усиления контроля банка за заложенным имуществом он может перевезти его на свой склад, или, оставив его у залогодателя, наложить на него печати, устроить замки, поставить знак, свидетельствующий о залоге (твердый залог). При залоге имущественного права, подтвержденного ценной бумагой, она передается банку либо на хранение нотариусу.

Особый вид залога — залог товаров в обороте, которым признается залог товаров, оставленных у залогодателя. Ему предо­ставлено право изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) в процессе производства и реализации товаров и услуг. При этом их общая стоимость не должна стать мень­ше указанной в договоре о залоге. По мере возврата ссуды соответ­ственно может уменьшаться и стоимость заложенных в обороте това­ров. При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте банк-залогодержатель имеет право приостановить операции с ними до устранения нарушений путем наложения на эти товары своих знаков и печатей.

Возврат банковской ссуды может быть обеспечен поручительством. По договору поручительства поручитель берет на себя обязательство перед, банком вернуть ссуду, если от этого откажется предприятие-заемщик. Договор может предусматривать для поручителя как субсидиарную (единоличную), так и солидарную с должником ответственность. При полном исполнении поручителем своего обязательства к нему переходят все права кредитора (банка) по этому обязательству (по ссуде). Поручительство прекращается после возврата ссуды банку заемщиком, а также в случае перевода долга на другое лицо, если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника.

Распространенная форма обеспечения ссуды — банковская гарантия, т.е. данное по просьбе предприятия-заемщика (принципала) письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации (гаранта) уплатить банку-кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму на условиях, изложенных в этом обязательстве. Отличие банковской гарантии от поручительства состоит в том, что предусмотренное ею обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана. В качестве поручителей и гарантов выбираются финансово устойчивые и имеющие высокую репутацию предприятия и организации.

Для обеспечения возврата ссуды можно использовать перемену лиц в обязательствах, не связанных с кредитной сделкой. В хозяйственной практике такая операция носит название цессии, т.е. уступки требования. Предприятие, будучи заемщиком по банковской ссуде, может быть одновременно кредитором покупателя производимой им продукции, если эта продукция отгружена, но еще не оплачена. В составе активов предприятия-поставщика такая продукция числится как дебиторская задолженность. Право требовать оплату и получить ее по этой задолженности может быть передано банку в качестве гарантии возврата ссуды. Сделка по уступке требования дополняет кредитную сделку.

К способам, обеспечивающим своевременное погашение ссуды, можно также отнести страхование риска невозврата кредита. В стра­нах с развитой рыночной экономикой оно применяется крайне ред­ко, поскольку банки покрывают свои риски за счет создаваемых ими специальных фондов. Особенность применения этого способа в российской кредитной практике состоит в том, что сторонами в догово­ре этого вида страхования выступают страховая компания и заемщик. Договор страхования вступает в силу с даты поступления 100% страховой премии на расчетный счет страховщика.

2. срочность является важнейшим принципом краткосрочного кредитования и конкретизирует возвратность кредита во времени. Ссуда выдается на определенный срок, после чего она должна быть возвращена банку. Срок пользования ссудой зависит от времени су­ществования действительной потребности в кредите или объекта кредитования. Например, ссуда, выданная под запасы товарно-материальных ценностей, должна быть возвращена после их реализации и поступления выручки, достаточной для ее погашения.

Длительность кредитования может устанавливаться в виде его определенных сроков, либо в виде конкретных дат и сумм погашения. В не­которых случаях, например при кредитовании по обороту, сроки кредитования не оговариваются, но заемщиком дается обязательство погасить кредит при первой же возможности путем зачисления вы­ручки от реализации и других поступлений на счет заемщика.

Срок возврата ссуды предусматривается в кредитном договоре либо в срочном обязательстве, которым оформляется получение каждой ссуды в пределах общей суммы, предусмотренной договором. Сроки погашения ссуды могут быть конкретными, условными (когда при заключении кредитной сделки еще не имеется возможности установить точной даты и суммы погашения кредита, есть возможность сделать это позднее), по предъявлению - когда известен только период погашения, но не точная его дата.

По желанию заемщика ссуда может быть погашена раньше установленного срока. Учреждения банков могут предоставлять отсрочку в погашении ссуд, т.е. продлить, пролонгировать ее. Непогашенные вовремя ссуды банк относит на счет просроченных ссуд и применяет кредитные санкции. Длительная задержка в погашении ссудной задолженности может стать основанием для объявления заемщика неплатежеспособным, признания его банкротом. При выдаче банковской ссуды определяются границы кредитования. Размеры краткосрочного банковского кредитования зависят не только от желаний и потребностей заемщика, но и от возможностей банка, использующего для ссудных операций как собственные, так и привлеченные денежные средства.

3. Принцип платности кредита предполагает уплату заемщиком про­центов за пользование банковской ссудой, величина которых уста­навливается в виде годовых норм или ставок. Процентные ставки могут быть твердыми (неизменными в течение всего срока ссуды) либо меняющимися, что характерно для периодов с высоким уровнем инфляции.

Размер процентов определяется договором между банком и кли­ентом. В чрезвычайных обстоятельствах Центральному Банку РФ пре­доставлено право его регулирования.

На величину банковского процента оказывает влияние ряд фак­торов. К ним относятся:

• издержки банка по привлечению средств в депозиты и на теку­щие счета, являющиеся источником кредитования;

• степень риска возврата ссуды;

• срок ее погашения;

• расходы по оформлению ссуды и контролю за ее использованием;

• ставки конкурирующих банков и норма дохода, которая может быть получена при инвестировании банком средств в другие активы.

При использовании банком в процессе кредитования централизованных кредитных ресурсов процентная ставка определяется на уровне учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта.

Источники уплаты процентов за пользование краткосрочными банковскими ссудами могут быть различными. Платежи по процен­там за кредиты, выданные под товарно-материальные ценности, зат­раты производства и другие аналогичные цели, позитивно характе­ризующие деятельность предприятия, относятся на себестоимость продукции, работ и услуг. Величина этих процентных платежей уста­новлена в пределах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пун­кта. Расходы по уплате процентов, превышающих этот предел, а так­же оплата процентов по ссудам, полученным на восполнение недо­статка собственных оборотных средств, просроченным и отсрочен­ным ссудам, осуществляются за счет прибыли, остающейся в распо­ряжении предприятий.

Начисление процентов происходит ежемесячно либо ежеквартально, а их выплата осуществляется частями согласно установленному банком графику, как правило, вместе с погашением ссуды. При начислении суммы процентов могут применяться простые проценты (при этом срок кредитования совпадает со сроком начисления процентов и ставка применяется к неизменной начальной сумме) либо сложные проценты (когда в течение срока кредитования они начисляются по периодам внутри его и ставки применяются к сумме с начисленными в предыдущем периоде процентами). Проценты, начисленные исходя из выданной суммы кредита, носят название антисипативных. Базой для начисления суммы процентов служит процентное число, определяемое арифметическим подсчетом ежедневных остатков задолженности по счету клиента.