Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право лекции нюи.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
120.58 Кб
Скачать

Лекция № 9 «Институт банковского счёта»

План:

  1. ПР открытия и ведения банковского счёта;

  2. Правовая природа банковского счёта;

  3. Виды счетов;

  4. Заключение договора банковского счёта;

  5. Порядок выполнения операций по счёту;

  6. Ограничения по распоряжению средствами на счёт;

  7. Закрытие БС;

1 вопрос

БО по открытию и ведению счёта / сделка по заключению договора банковского счёта. ПР осуществляется нормами ГК РФ (Гл. 45) + ФЗ «О Б и БД», Инструкция ЦБ «Об открытии и закрытии банковского счёта и счётов по вкладам депозитам» (14.09.2006 г. № 28-И) + Положение ЦБ РФ «О порядке осуществления безналичных расчётов» + ФЗ «О противодействии…».

2 вопрос

Т.з.: банковский счёт через договор хранения, поручения, займа. Но это упрощает процедуру ведения счёта. Это не чисто гражданские отношения.

ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЁТА

Согласно ст. 846 ГК РФ, БС открывается на основе договора БС. КО обязуется принимать и зачислять на счёт, открытый клиенту (т.е. владельцу счёта) ДС, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм и проведении других операции по счёту (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

Предмет договора БС – открытие клиенту КО БС определённого вида и оказание услуг по проведению по нему расчётных операции, характерных для счёта данного вида, в т.ч. кассовых операций. Договор БС характеризуется как консенсуальный и двусторонне обязывающий. Существуют 2 точки зрения относительно того, является ли договор возмездным или безвозмездным. Так, согласно ст. 852 ГК РФ за пользование ДС, находящимися на счёте клиента, КО обязана уплачивать %, если иное не предусмотрено договором БС. При этом у КО есть право проводить зачёт данный требований клиента, погашение её требований клиента, если они связаны с кредитованием счёта и оплатой услуг. Договор БС заключается 2 способами:

  • Путём подписания единого документа;

  • Путём принятия клиентом по правилам договора присоединения выработанных КО стандартов и условий счёта определённого вида.

В ст. 30 ФЗ «О Б и БД» названо существенное условие договора БС: стоимость банковских услуг; сроки обработки платёжных документов; имущественная ответственность КО за нарушение условий договора; порядок расторжения договора. Согласно п. 2 ст. 846 ГК РФ, КО обязана заключить договор БС с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть на указанных условиях. При этом отказ в заключении договора БС может быть обусловлен 2 причинами:

  • Отсутствие у КО возможности открыть счёт;

  • Если такой отказ допускается законом или иными ПА (ФЗ «О противодействий…»).

Является ли БС публичным договором? :

  • Не обязательно со всеми на равных условиях – не публичным;

  • С любым, кто обратится – публичный.

В ГК подход к договору БС, как к самостоятельному виду договора. Это обусловлено тем, что договор предназначен для расчёта не только по гражданским, но и публичным обязательствам; не только для расчёта в безналичном порядке, но и для иных расчётных операции.

ПУБЛИЧНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО БАНКОВСКОМУ СЧЁТУ

Двусторонне обязывающий (права и обязанности у обеих сторон). Есть публичные обязанности КО:

  • Не открывать БС организациям и ИП без предъявления свидетельства о постановке на учёт в налоговый орган;

  • Сообщать об открытии, изменении реквизитов счетов в налоговый орган в течение 5 дней. При этом требование распространяется на нотариусов, адвокатов и т.д.;

  • Своевременно исполнять поручения на перечисление налогов и сборов, а также решения налоговых органов о взыскании налогов, либо о приостановлении операции по счетам.

Публичные обязанности клиентов:

  • Соблюдать требования к оформлению расчётных документов, установленных ЦБ, а по платежам бюджетов в Минфин РФ;

  • Организации, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, обязанные письменно сообщать в налоговые органы об открытии счетов;

  • Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов или вкладов за пределами территории РФ.

3 вопрос

Вид счёта определяет стандартный набор операций, который обязана выполнять КО. Вид определяется НА ЦБ через совокупность ряда признаков:

  • Валюта счёта (рублёвый / валютный);

  • Правовой статус владельца счёта (корреспондентский – КО.

В зависимости от типа операции различают счета:

  • Общие (универсальные): позволяют совершать любые операции и ограничены компетенцией владельцев и правилами осуществления конкретных операции. Виды:

  • Расчётные (открываются ЮЛ, не являющимся КО, ИП, лица. Занимающиеся частной практикой. Цель – ведение предпринимательской деятельности, частной практики);

  • Текущий (ФЛ для совершения операции, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой);

  • Корреспондентский (открываются друг другу КО на основании договора об установлении корреспондентских отношений и используются для межбанковских расчётов. Каждая КО обязана иметь рублёвый корреспондентский счёт в ЦБ);

  • Корреспондентский субсчёт (открываются филиалом КО).

  • Целевые (специальные) – строго целевое использование ДС и наличие субъекта, контролирующего это использование. Счета для расчётов по деятельности, связанной с ДУ; Специальные брокерские счета.

4 вопрос

Ст. 30 ФЗ «О Б и БД» ЮЛ и ФЛ вправе открывать в КО любое необходимое им количество счетов в любой валюте. Федеральным законодательством могут быть установлены ограничения (НК РФ: КО не вправе открывать ЮЛ и ИП новый счёт, если старый приостановлен). Основанием для открытия счёта является заключение договора БС после предоставления всех документов и идентификации клиента. Для открытия расчётного счёта ЮЛ требуются документы:

  • Свидетельство о ГР ЮЛ;

  • Свидетельство о постановке на налоговый учёт;

  • Учредительные документы;

  • Лицензии, которые имеются у ЮЛ;

  • Карточка с образцами подписей и оттисков печати.

Для открытия счёта предоставляются документы, удостоверяющие полномочия лиц, указанные в карточке на распоряжение ДС + документы, подтверждающие полномочия исполнительного органа. В банк предоставляются либо оригиналы, либо заверенные в установленном порядке копии документов. В случае предоставления копии в банк также предоставляются для установления КО их соответствия копиям.

5 вопрос

Оформляется карточка с образцами подписей и оттиска печати. На документах подписи лиц и оттиск печати. Проведение операции осуществляется КО на основании распоряжения клиента. Данное распоряжение может быть либо в форме прямого указания, либо в форме согласия на платёж по требованию, предъявленному взыскателю. Списание ДС без распоряжения клиента рассматривается, как исключение и допускается в следующих случаях:

  • По решению суда;

  • В случаях, установленных законом;

  • В случаях, предусмотренных между банком и клиентом. Заключаете договор с контрагентом – его право на безакцептное списание ДС с вашего счёта + обязательно дополнительное соглашение.

При наличии на счёте клиента достаточного количества ДС их списание осуществляется КО в порядке поступления расчётных документов, т.е. в порядке календарной очерёдности. При недостаточности ДС на счёте списание осуществляется в очерёдности, установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ. Ст. 855 ГК РФ применяется с учётом положений ФЗ «О бюджете на соответствующий год». Внутри каждой очереди действует календарная очерёдность.

6 вопрос

ФЗ допускается введение ограничения права клиента на распоряжение. 2 вида:

  • Приостановление операции по счёту – ограничение проведения расходных операций по счёту. Приостанавливать операции по счетам вправе налоговые и таможенные органы, счётная плата, органы федерального казначейства;

  • Арест. Всегда налагается на конкретную денежную сумму, находящуюся на счёте. При наложении ареста КО прекращает расходные операции по данному счёту в пределах средств, на которые наложен арест. Арест в частности вправе налагать судебные органы в качестве обеспечительных мер. Также арест вправе налагать судебные приставы-исполнители.

Приостановление операции по счёту означает прекращение операции, за исключением тех, очерёдность которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов. При приостановлении операции по счетам приходные операции не приостанавливаются. Арест также налагается на имеющиеся средства, а также на средства поступающие, если недостаточно суммы, находящейся на счёте. Налоговый орган вправе приостановить операции по счёту:

  • Непредоставление налоговой декларации. После предоставления в течение 1 операционного дня снимается ограничение;

  • Неисполнение обязанности по уплате налога или сбора – отмена в течение 1 операционного дня.

Приостановление операции только для ЮЛ и ИП. В случае неисполнения КО требования о приостановлении операции по счетам КО и её ДЛ могут быть привлечены к налоговой или административной ответственности. Также могут быть применены меры, предусмотренные ст. 74 ФЗ «О ЦБ».

7 вопрос

Договор БС может быть расторгнут в одностороннем порядке. Расторжение договора БС является основанием для закрытия БС. 2 процедуры одновременно: закрытие БС, расторжение договора. При расторжении договора остаток ДС выдаётся клиенту в течение 7 дней, либо по его указанию перечисляется на другой счёт. Расторжение договора БС может происходить как по инициативе КО, так и по инициативе клиента. По инициативе КО договор БС расторгается в судебном и внесудебном порядке. Судебный порядок расторжения:

  • Сумма ДС, хранящихся на счёте клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором и если такая сумма не будет восстановлена в течение 1 месяца со дня предупреждения КО об этом;

  • Отсутствие операции по счёту в течение 1 года.

Внесудебный порядок: КО вправе расторгнуть договор БС при отсутствии на счёте ДС и отсутствие операции по данному счёту в течение 2 лет. При этом договор считается расторгнутым по истечении 2 месяцев со дня направления банком предупреждения, если на счёт клиента не поступили за этот срок ДС. В договоре БС может быть установлен иной срок, а также предусмотрено условие только об отсутствии операции вне зависимости от остатка.

По инициативе клиента договор БС может быть расторгнут в любое время. Условия, ограничивающие это право, являются ничтожными. При закрытии БС КО не вправе требовать платёжное поручение у клиентов на перечисление остатка. При закрытии БС возможна ситуация, когда ДС не перечисляются в 7-дневный срок. Договор расторгается. Наличие неисполненных расчётных документов, предъявленных к счёту клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Неисполненные в связи с закрытием счёта исполнительные документы возвращаются с отметкой о невозможности их исполнения.

ЗАКРЫТИЕ СЧЁТА ПРИ ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЁТУ

Никаких ограничений законодательством не предусмотрено. ДС (остаток счёта) в течение 7 дней не перечисляется, отмена этого после отмены предписания о приостановлении.