Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право лекции нюи.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
120.58 Кб
Скачать

Лекция № 13 «Сделки и отдельные виды деятельности ко»

Специальное нормативное регулирование ЦБ РФ:

  • ДУ ДС и иным имуществом по договору с ФЛ и ЮЛ – по Гл. 53 ГК РФ. ПР сделок ДУ ипотечным покрытием, которое могут осуществлять КО без получения дополнительных лицензии, носит специальный характер и регулируется ФЗ «Об ипотечных ЦБ». ГК применяется в части, не противоречащей. ДУ активами инвестиционного фонда и паевых инвестиционных фондов носит специальный характер. КО не вправе осуществлять данную деятельность, т.к. данная деятельность должна быть совмещена с профессиональной деятельностью на рынке ЦБ, а именно деятельностью по управлению ЦБ. Ст. 38 ФЗ «Об инвестиционных фондах»;

  • Сделки с драгоценными металлами и драгоценными камнями (сделки, которые КО могут совершать независимо от получения лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов). Т.е. это сделки, не являющиеся банковскими операциями с драгоценными металлами. К числу таких сделок относятся:

  • Принятие драгоценных металлов и камней в качестве обеспечения исполнения обязательств ФЛ и ЮЛ;

  • Хранение драгоценных металлов и камней в хранилищах КО;

  • Транспортировка драгоценных металлов и камней силами инкассаторских служб.

Остальные банковские сделки осуществляются КО в соответствии с общими положениями законодательства. Так, выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, регулируется ст. ст. 361-367 ГК РФ; приобретение прав-требований от третьих лиц, исполнение обязательств в денежной форме регулируется ст. ст. 382-390 ГК РФ. При этом исключение: финансирование под уступку денежного требования (факторинг) регулируется Гл. 43 ГК РФ и относится к банковским операциям по размещению средств (п.2 ч.1 ст. 5 ФЗ «О Б и БД»)

  • Предоставление в аренду ФЛ и ЮЛ специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей (ст. 922 ГК РФ). При этом именно предоставляется помещение для хранения, а не КО. КО может принимать на хранение имущество, но это будут не банковские сделки;

  • Лизинговые операции. ГК + ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»;

  • Оказание консультационных и информационных услуг (Гл. 39 ГК РФ). Договоры, заключаемые КО, должны соответствовать требованиям к ч.2 ст. 30 ФЗ «О Б и БД» относительно существенных условий, а также ч.5 ст. 30 ФЗ «О Б и БД» в части недопустимости установления преимуществ при заключении договора своим акционерам.