Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право лекции нюи.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
120.58 Кб
Скачать

Лекция № 4 «Правовое положение ко»

План:

  1. Понятие и признаки КО;

  2. Содержание правоспособности КО;

  3. Виды КО, характеристика;

  4. Порядок регистрации КО и лицензирования БД;

  5. Виды лицензии;

  6. Понятие УК КО. Требования к нему;

  7. Структурные подразделения КО;

  8. Реорганизация КО.

1 вопрос

Ст. 1 ФЗ «О Б и БД» - ЮЛ, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения – лицензии ЦБ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные ФЗ «О Б и БД». КО только в форме ХО (ОАО, ООО, ОДО) на основе любой формы собственности. Признаки КО:

  • КО обладает статусом ЮЛ (обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять И и ЛНЕИ права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде);

  • Основной целью деятельности КО является получение прибыли (КО – всегда коммерческая организация);

  • Наличие специального разрешения – лицензии ЦБ на право совершения банковских операции.

ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ КО

КО, как ЮЛ, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в учредительных документах и включается в ЕГРЮЛ при государственной регистрации. Фирменное наименование КО должно содержать указание на её ОПФ и собственно наименование, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Фирменное наименование КО должно содержать указание на характер её деятельности (слова «банк» или «небанковская КО»). Никакие другие ЮЛ не могут использовать в фирменных наименованиях указанные слова или иным образом указывать, что они имеют право на осуществление банковских операции. При рассмотрении заявления о ГР КО ЦБ обязан запретить использование фирменного наименование КО, если такое наименование уже содержится в книге регистрации КО. В связи с этим до начала процедуры учреждения КО будущие учредители направляют в ЦБ запрос о возможности использования предполагаемого фирменного наименования.

2 вопрос

КО обладает специальной правоспособностью, т.е. могут осуществлять те виды деятельности, которые предусмотрены законом. 4 вида деятельности:

  • Банковские операции (их вправе осуществлять только КО). Ч. 1 ст. 5 ФЗ «О Б и БД»: привлечение ДС ФЛ, ЮЛ во вклады как до востребования, так и на определённый срок; размещение привлечённых ДС от своего имени и за свой счёт; открытие и ведение банковских счетов ФЛ и ЮЛ; осуществление расчётов по поручению ФЛ и ЮЛ; инкассация; К-П иностранной валюты в наличный и безналичный фонды; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий, осуществление переводов ДС по поручению ФЛ без открытия счёта;

  • Банковские сделки. КО только по получении лицензии: выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательства в денежной форме; ДУ ДС и иным имуществом по договору с ФЛ и ЮЛ; предоставление сейфов в аренду; лизинговые операции; оказание консультационных и информационных услуг. Перечень открытый;

  • Иные сделки и виды деятельности в соответствии с законодательством РФ – ч. 4 ст. 5 ФЗ «О Б и БД»: участие в других коммерческих и некоммерческих организациях; сделки, направленные на обеспечение деятельности КО (аренда); заключение посреднических договоров; и т.д.;

  • Операции с ценными бумагами. Ч. 1 ст. 6 ФЗ «О Б и БД». Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг – операции с эмиссионными ценными бумагами (ДУ ЦБ, хранение сертификатов ценных бумаг). КО вправе осуществлять операции по К-П ценных бумаг: эмиссионные ценные бумаги (К-П), которая осуществляется по поручению и засчёт клиента (брокерская деятельность), либо путём публичного объявления цен по К-П с обязательством по К-П этих цен (дилерская деятельность). Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг лицензируется Федеральной службой по финансовым рынкам.

КО также осуществляет ряд публичных функции (функции агентов валютного контроля и функции, связанные с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём).

В период, когда лицензия на осуществление БО, ещё не выдана, КО вправе осуществлять следующие виды деятельности:

  • Мероприятия по оплате УК;

  • Получение здания или помещения, где она будет осуществлять свою деятельность.

В период после отзыва или аннулирования лицензии, КО осуществляет операции, предусмотренные ч. 12 ст. 20 ФЗ «О Б и БД».

3 вопрос

2 вида КО:

  • Банк. Банки вправе исключительно в совокупности осуществлять 3 вида БО:

  • Привлечение во вклады ДС ФЛ и ЮЛ;

  • Размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности;

  • Открытие и ведение банковских счетов ФЛ и ЮЛ.

  • Небанковская КО. Создаются для осуществления отдельных банковских операции, допустимое сочетание которых устанавливается ЦБ. Виды:

  • Небанковские депозитно-кредитные организации (открытие и ведение счетов ЮЛ, осуществление расчётов по поручению ЮЛ, инкассация, осуществление переводов ФЛ без открытия счёта, привлечение во вклады ДС ЮЛ на определённый срок, их размещение от своего имени – кредитование, выдача банковских гарантий);

  • Расчётные небанковские КО – открытие и ведение счетов ЮЛ, осуществление расчётов по поручению ЮЛ, инкассация;

  • Небанковские КО – инкассации. Их создание невозможно.

4 вопрос

Порядок создания КО – установленная НА последовательность действий уполномоченных лиц, целью которых является получение права на осуществление БД. Инструкция ЦБ РФ «О порядке принятия банком России…».

Этапы:

  1. Подготовительный:

  • Согласование наименования;

  • Подписание учредительного договора. Требования к учредителям КО – отсутствие запретов, существование не менее 3 лет, устойчивое финансовое положение, отсутствие долгов перед бюджетами. Учредители не вправе выходить из состава КО в течение 3 лет;

  • Подготовка и предоставление пакета документов ЦБ – заявление о ГР и выдача лицензии, проекты учредительных документов, протокол собрания учредителей об утверждении устава, кандидатур руководителя и главного бухгалтера КО + характеристики, документы об образовании, стаже, экономическое или юридическое образование, стаж не менее 1 года на руководящей должности в КО, бизнес-план, документ об уплате госпошлины, пакет документов на учредителей.

  1. Государственная регистрация КО. Пакет документов в главное управление ЦБ по субъекту. В течение 3 месяцев рассмотрение. При положительном заключении документы отправляются в Москву. Общий срок – 6 месяцев (включая 3 месяца). В случае, если в Москве положительное решение, то КО регистрируется как ЮЛ – ЦБ направляет документы в ФНС, откуда обратно возвращается свидетельство о государственной регистрации и постановке на налоговый учёт. После получения свидетельства внесение записи в книгу регистрации КО. Публикуется сообщение в вестнике ЦБ. Территориальное учреждение в итоге выдаёт все документы. После выдачи свидетельства даётся 1 месяц для внесения УК, открывается корреспондентский счёт в ЦБ, на который вносятся указанные средства. Все документы, подтверждающие 100 % оплату УК, направляются в ЦБ. После этого КО выдаётся лицензия. С момента получения лицензии КО вправе осуществлять банковские операции, сделки.

5 вопрос

В лицензии на осуществление БО указываются БО, на осуществление которых КО имеет право, а также валюта, в которой БО могут осуществляться. Лицензия на осуществление БО выдаётся без ограничения сроков действия. Виды лицензии:

  • Лицензия на осуществление БО со средствами в рублях без права привлечения во вклады ДС ФЛ;

  • Лицензия на осуществление БО со средствами в рублях и в иностранной валюте без права привлечения во вклады ДС ФЛ;

  • Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

  • Лицензия на привлечение ДС ФЛ в рублях;

  • Лицензия на привлечение ДС ФЛ в рублях и в иностранной валюте;

  • Генеральная лицензия. Выдаётся при наличии вышеперечисленных лицензии и даёт право на создание филиалов и представительств в иностранном государстве.

По общему правилу, лицензии на привлечение во вклады ДС ФЛ не могут быть предоставлены КО, с момента ГР которых прошло менее 2 лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более ранний срок ГР. При смене ОПФ данный срок не прерывается. В порядке исключения указанная лицензия может быть предоставлена вновь зарегистрированному банку с даты ГР которого прошло менее 2 лет в случае, если размер УК такого банка составляет величину не менее суммы рублёвого эквивалента 100 млн. €. Банк при этом соблюдает установленную обязанность по раскрытию информации.

Небанковской КО могут быть выданы следующие лицензии:

  • Лицензия на осуществление операции в рублях или в иностранной валюте. Выдаётся расчётным небанковским КО;

  • Лицензия на осуществление БО со средствами в рублях или со средствами в рублях и в иностранной валюте для небанковских КО, осуществляющих депозитно-кредитную деятельность.

Осуществление ЮЛ БО без лицензии повлёчет за собой взыскание всей суммы, полученной в результате совершения данной операции, а также взыскание штрафа в 2-х кратном размере этой суммы в федеральный бюджет. ЦБ также вправе предъявлять иски о ликвидации ЮЛ, осуществляющего БО без лицензии. Граждане и ДЛ, незаконно осуществляющие БО, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности, административно-правовой ответственности (ст. 14.1 КоАП), или к уголовной ответственности (ст. 172).

6 вопрос

Ч. 1 ст. 11 ФЗ «О Б и БД». УК КО составляется из величины вкладов её учредителей и определяет минимальный размер её имущества, гарантирующего интересы её кредиторов. Требования:

  • Качественные – ограничение на формирование УК засчёт определённого имущества (ЦБ установлен предельный размер неденежной части УК КО – не более 20 %). Какое именно имущество – принадлежащие учредителю КО на ПС здания или помещения, банкоматы или подобные терминалы. ДС могут вноситься в УК как в рублях, так и в иностранной валюте. Не могут использоваться заёмные денежные средства;

  • Количественные – минимальный размер УК. Требование о минимальном размере УК дифференцируется в зависимости от того, к какому из видов относится КО. Ч. 2 ст. 11 ФЗ «О Б и БД» - минимальный размер УК вновь создаваемого банка на день подачи ходатайства о ГР и выдачи лицензии устанавливается в размере рублёвого эквивалента 5 млн. €. Минимальный размер УК небанковской КО – рублевый эквивалент 500000 €;

  • Процедурные – сроки и порядок формирования УК. Так, для формирования УК КО, установлен сокращённый по сравнению с иными хозяйствующими субъектами срок – 1 месяц с момента ГР. Ч. 5, 6 ст. 15 ФЗ «О Б и БД», ЦБ не позднее 3 рабочих дней со дня получения от налогового органа информации о внесении организации в ЕГРЮЛ, уведомляет об этом учредителей с требованием оплатить 100 % УК в месячный срок. Неоплата или неполная оплата УК в указанный срок является основанием для обращения ЦБ в суд с требованием о ликвидации КО.

7 вопрос

  • Обособленные подразделения (КО вправе открывать филиалы – её обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения КО и осуществляющее имени все или часть БО, предусмотренных лицензией ЦБ, выданной данной КО и представительства – обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения КО, представляющее её интересы и осуществляющее их защиту. Представительства КО не вправе осуществлять БО. Ф и П не являются ЮЛ и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждённых КО. Руководители филиалов и представительств назначаются руководителем КО и действуют на основе выданных им доверенностей. Сведения об открытых КО Ф и П вносятся в её устав. Филиал КО вправе начать осуществление БО с датой внесения сведений о нём в книгу государственной регистрации КО);

  • Внутренние структурные подразделения КО или её филиала является подразделение, расположенное вне места их нахождения, и осуществляющее от имени КО БО, перечень которых установлен нормативными актами ЦБ в рамках лицензии КО. Возможные виды и формы структурных подразделений КО устанавливаются НА ЦБ. У филиалов КО могут быть полномочия по открытию внутренних структурных подразделений. Особенности: в отличие от Ф и П, внутренние структурные подразделения КО могут открывать не только сами КО, но и филиалы КО. Отличие ВСП от филиала – перечень операции ВСП ограничен лицензией КО и НА ЦБ. ВСП КО не предусмотрено открытие корреспондентских субсчетов. Открываются только лицевые счета, счета КО или её филиала.

ВИДЫ ВСП

  • Дополнительные офисы (рассчётно-кассовое обслуживание, кредитование, практически все функции КО);

  • Операционные офисы (расчётно-кассовое обслуживание);

  • Кредитно-кассовые офисы;

  • Операционные кассы некассового узла;

  • Обменные пункты;

  • Иные ВСП.

Данные о всех ВСП КО вносятся в книгу ГР КО. Датой открытия первых 4 названных ВСП считаются открытыми с момента направления КО уведомления об их открытии в ЦБ. С этой даты ВСП вправе осуществлять БО. Обменные пункты вправе начать свою деятельность после получения положительного заключения ЦБ.

8 вопрос

Допускаются все формы реорганизации КО – гражданское законодательство, ФЗ о соответствующем виде ХО. Решение о проведении реорганизации принимается общим собранием. Принятое решение о реорганизации подлежит опубликованию в вестнике ЦБ. При реорганизации КО, в результате которой появляются новые КО, ЦБ рассматривает вопрос о выдаче им лицензии. При этом учитываются лицензии, на основе которых действовали реорганизованные КО. К КО, возникшим в результате образования в иную ОПФ, а также КО, к которым произошло присоединение других КО, либо КО, возникшим в результате слияния, не предъявляются требования по минимальному размеру УК для вновь создаваемых КО. Не является реорганизацией КО изменение вида АО (с открытого на закрытое и наоборот). Также не является реорганизацией изменение вида КО (банк становится небанковской КО). В итоге изменения в учредительные документы.