Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право лекции нюи.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
120.58 Кб
Скачать

Лекция № 2 «Банковская система рф»

План:

  1. Исторический обзор развития законодательного регулирования банковской системы;

  2. Современная банковская система РФ;

  3. Банковские системы зарубежных стран.

1 вопрос

В России банковское дело развивалось, как государственное, в отличие от Европы. Частных эмиссионных банков не было. Первые банковские учреждения появились в середине XVIII века. До 1861 года банковская система была представлена в основном дворянскими банками, которые кредитовали помещиков под залог их имений и банкирскими фирмами, которые кредитовали промышленность и торговлю. Основной тенденцией этого времени был невозврат ссуд. После отмены КП банковская система получила бурное развитие. В 1867 году был создан государственный банк для оживления торгового оборота и стабилизации системы. На протяжении 60-х – 80-х годов XIX века занимался ликвидацией дореформенных банков, выкупной операции, связанной с освобождением крестьян. 90-е года – накопление золотого запаса и борьба с колебаниями валютного курса. До революции 4 уровня банковской системы:

  • ЦБ;

  • Коммерческие и земельные банки;

  • Страховые компании;

  • Ломбарды.

В 1917 году в результате национализации были конфискованы акционерные капиталы частных банков. Образовалась монополия на банковское дело. Банковскую деятельность монопольно осуществлял Госбанк, переименованный в Народный банк СССР.

В период НЭПа появились также частные банки. В 30-х годах частные банки ликвидированы. Были 3 банка: Госбанк, Строительный банк и Банк для внешней торговли. Банковская система была органически встроена в командно-административную модель управления и находилась в полном экономическом подчинении у правительства. Вместо разветвлённой кредитной системы осталось 3 банка и система сберкасс. За рамки кредитной системы была вынесена система страхования. Основные недостатки банковской системы, существовавшей до 1987 года, были:

  • Выполнение банками роли «второго» государственного бюджета;

  • Списание долгов, особенно в сельском хозяйстве;

  • Неконтролируемая эмиссия кредитных и банковских денег.

В 1987 году было принято совместное Постановление ЦК КПСС и СовМина СССР «О совершенствовании системы банков в стране». В результате принятия этого постановления создавалась система из 6 специализированных банков, каждый из которых занимался конкретной отраслью народного хозяйства: Газпром, Агропром, Промстройбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк. По сути, сохранилась одноуровневая система. 5-летние планы. Банки продолжали базироваться на прежней единой форме государственной собственности.

1988-1989 гг. – принят закон «О кооперации», в результате чего было создано около 150 кооперативных банков.

90-е гг. – Закон «О ЦБ», «О банках и банковской деятельности», устанавливается 2-х уровневая банковская система: 1 уровень ЦБ; 2 уровень коммерческие банки.

В 1996 году принята новая редакция указанных законов, в результате чего закрепляется 3-х уровневая банковская система:

  • ЦБ;

  • КО;

  • Филиалы и представительства иностранных банков.

2 вопрос

Банковская система – механизм обеспечения функционирования денег. В соответствии со ст. 2 ФЗ «О банках и банковской деятельности», БС включает в себя Банк России, КО, а также филиалы и представительства иностранных банков. Данное легальное определение оставляет за пределами банковской системы различные ЮЛ, которые либо обслуживают БС, либо сами фактически этой деятельностью занимаются. Агентство по страхованию вкладов, Союзы и ассоциации КО, Банковские группы и холдинги. Фактически они занимаются обслуживанием БС.

Осуществление кредитования и производство безналичных расчётов – кредитные кооперативы, ломбарды. Не входят в БС!

1 уровень: ЦБ.

2 уровень: банковские и небанковские КО.

3 уровень: филиалы и представительства иностранных банков. В настоящее время запрет создания (2005 г.). Создание филиалов и представительств преждевременно. Помеха конкурентному развитию. Участие иностранных банков состоит в участии в уставном капитале.

Проблема агентства по страхованию вкладов: оно вправе издавать акты по вопросам своей компетенции, устанавливать ставки по расчёту взносов, согласует издание актов с Банком России, может участвовать в проводимой ЦБ проверке КО. Имеются определённые функции в сфере банкротства. Однако оно - не государственный орган, не может налагать определённые санкции на КО. Деятельность агентства направлена на стабилизацию отношений.

Банковская система РФ – внутренне организованная, объединённая общими целями и задачами, способное к саморазвитию и саморегулированию совокупность КО, органов управления и организации банковской инфраструктуры. БС – часть финансовой системы РФ. БС РФ относится к централизованным, поскольку функции банковского регулирования и надзора сосредоточены у ЦБ. Такой вид системы характерен для стран континентальной Европы.

3 вопрос

Рыночные модели и исторические пути развития государств определяют банковскую систему. Виды:

  • Англо-саксонская. Меньшая подконтрольность государству, раздробленность капиталов (США, Великобритания, Канада);

  • Континентальная (Германия). Высокая доля государственной собственности, значимая роль банков в финансировании экономики;

  • Мусульманская. Ростовщичество – 3 место в системе грехов, построение банковской системе на беспроцентной основе.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Старейшая банковская система. В 1979 году принят банковский акт, в соответствии с которым банком является любая компания, которая признаётся в качестве банка Банком Англии. Основные требования к организации, претендующей на звание банка: должна принимать вклады, предлагать кредиты, осуществлять экспортно-импортные финансовые операции, давать консультации по финансовым вопросам, обладать значительным уставным капиталом. Банк Англии был основан, как частный банк в 1694 г. и занимался кредитованием правительства Англии, в 1946 году был национализирован. Эмиссия, надзор и контроль, поддержание денежной системы.

ГЕРМАНИЯ

Единая денежно-кредитная система появилась в 70-х годах ХХ века после политического объединения Германии. После 2МВ на территории Западной Германии введена немецкая марка и создана система банков по типу ФРС США. В 1948 году банки объединились и был создан Банк земель. В 1949 году после образования ФРГ 2-х ступенчатая система банков ликвидирована. Создан единый немецкий банк, в землях функционировали управления. В настоящий момент немецкая БС – 2-х уровневая (Бундес банк / универсальные и специализированные кредитные учреждения).

США

БС своеобразна в силу специфики взаимоотношений штатов и федеральных властей. В 1780 г. в Пенсильвании создан первый банк. 1785 г. введён $. 30-е гг. XIX века: «эпоха свободной банковской деятельности». Выпуск банкнот нецентрализован, фактически осуществлялся частными банками. 1913 г. – создан ЦБ (Федеральная Резервная Система). В н.в. БС США состоит из 2-х уровней:

  • Совет управляющих ФРС, который подчинён Конгрессу; 12 федеральных резервных банков; Федеральный комитет по операциям на открытом рынке; Федеральный консультативный совет;

  • Федеральные коммерческие банки. Нет филиалов, проще создать новый банк.