Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ шпоры экзамен.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
97.43 Кб
Скачать

29. Отраслевая структура производств машиностроения, особенности машиностроения.

Выделяют 4 основных группы отраслей по функциональному назначению выпускаемой продукции (тяжелое машиностроение, среднее машиностроение, общее машиностроение и электротехническое машиностроение).

1) Тяжелое машиностроение - включает в себя производство металлургического, горно-добывающего оборудования, и энергетических блоков (котлы, реакторы)

2) Среднее машиностроение охватывает отрасли производящие автомобили, тракторы, станки, и оборудование средних габаритов.

3) Общее машиностроение характеризуется изготовлением или сборкой относительно простых, но довольно крупных по размерам изделий. В эту группу отраслей входит транспортное машиностроение (без автомобилестроения) и сельскохозяйственное машиностроение (без тракторостроения).

Особенность современного машиностроения — исключительно высокая экспортность его продукции. Это обусловлено очень широким ее ассортиментом по сравнению с любой другой отраслью индустрии (более 3 млн. видов индивидуальных изделий выпускает машиностроение мира). Ни одна страна мира не может вырабатывать такое разнообразие изделий, прежде всего по экономическим причинам, что в свою очередь, предопределило глубокую специализацию машиностроительного комплекса не только по конечной, но и по комплектующей продукции.

30.Заготовительное производство, хар-ка металлического сырья

Заготовительное производство включает технологические процессы преобразования исходного материала в заготовки

Металлы - это кристаллические вещества, вырабатываемые из руд, обладающие характерными свойствами

Черные металлы – теплопроводны, тверды, пластичны

Чугун – железо+углерод+примеси

Сталь – железо+углерод+примеси из белого чугуна (углеводород)

Цветные металлы – Al(мягкий), его сплавы, силумин, дюралюминий

-Cu(красная),сплавы, бронза, латунь

В процессе заготовительного производства получают черновые заготовки приближенные по форме и размерам к готовым деталям, используя обработку мат. давлением и литьем

31.Осн-ые способы металлообработки давлением, характеристика

Обработка давлением основана на способности металлов необратимо изменять свою форму без разрушения под действием внешних сил. Она обеспечивает получение заготовок для производства деталей, а в некоторых случаях и самих деталей требуемых форм и размеров с необходимыми механическими и физическими свойствами.

При производстве металлических изделий применяют обработку металлов давлением как в горячем состоянии, так и в холодном.

Основными способами обработки металлов давлением являются:

Прокатка – один из важных способов обработки давлением, осуществляется захватом заготовки и деформации ее между вращающимися в разные стороны валками прокатного стана; при этом толщина заготовки уменьшается, а длина и ширина увеличиваются.

Волочение – процесс, при котором заготовка протягивается на волочильном стане через отверстие инструмента, называемого волокой; при этом поперечное сечение заготовки уменьшается; а длина ее увеличивается.

Прессование – представляет собой выдавливание заготовки, помещенной в специальный цилиндр – контейнер, через отверстие матрицы, удерживаемой матрицедержателем; выдавливание производят при помощи пресс-шайбы и пуансона. В зависимости от формы и размеров отверстия матрицы получают разнообразные изделия.

Ковка металла – заключается в обжатии заготовки между верхним и нижним бойками молота с применением разнообразного инструмента. Свободной ковкой получают поковки различных размеров простой или сложной формы на молотах или прессах.

Штамповка – процесс деформации металла в штампах, форма и размеры внутренней полости которых определяют форму и размеры получаемой поковки. Различают объемную и листовую штамповку.

При объемной штамповке на горячештамповочных молотах и прессах заготовка деформируется в штампе. Листовая штамповка осуществляется на холодноштамповочных прессах. При помощи пуансона, прижима, матрицы листовая заготовка превращается в изделие.