Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРПД.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
52.2 Кб
Скачать

Правовое регулирование учета отчетности и анализов пд

  1. Понятие бухучета

  2. Объекты и субъекты бухучета и отчетности

  3. Основные правила ведения бухучета

  4. Понятие учетной политики предприятия

  5. Элементы учетной политики предприятия

  6. Понятие бух/отчетности

  7. Задачи бухучета и отчетности

  8. Содержание бух/отчетности субъектов ПД

Ведение бухучета формирование и представление бух/отчетности входят в число основных требований, которые должны соблюдаться при соблюдении ПД.

В соответствии частью 3 статьи 2 закона о бух/учете Бухучет – это система не прерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственных деятельности организации методом ее 2-ой записи в денежном выражении на счетах бухучета в соответствии с законодательством РБ.

Субъекты бухучета. Организации со статусом юридического лица зарегистрированные на территории РБ; филиалы и представительства, в том числе иностранных организаций; хо общества, простые товарищества, государственные органы, не имеющие статуса юр лица.

Объекты бухучета: активы субъекта хозяйствования, обязательства субъекта, хозяйственные операции.

Основные правила ведения бухучета – это исходные положения, на которых базируется построение и ведение бухучета субъектами ПД.

Основные правила: ведение бухучета является обязательным для всех субъектов ПД, он видеться в бел рублях, видеться непрерывно с момента регистрации, сплошное ведение бухучета, раздельно учитываются текущие затраты на производство продукции связанные с капитальными вложениями, документальное отражение информации о состояние и движении имущества, учет ведется методом двойной записи, информация подлежит систематизации и накоплении в регистрах бухучета (в хронологическом порядке и группироваться по счетам), документирование осуществляется на русском или белорусском языках, оценка имущества и обязательств производится в денежном выражении, инвентаризацию имущества и обязательств организация обязана проводить для обеспечения достоверных данных бухучета и отчетности.

Случаи проведения инвентаризации: при передаче имущества государственному унитарному предприятию в аренду или его купли-продажи, при реорганизации или ликвидации, перед составлением годовой отчетности, при смене руководителя или материально ответственных лиц, при выявлении фактов хищения или порчи имущества, случаи чрезвычайных обстоятельств.

Учетная политика – это совокупность принятых организацией способов ведения бухучета первичного наблюдения стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Требования при формировании учетной политики: полнота, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость и рациональность.

Элементы учетной политики: описание принятых способов ведения бухучета, план бухучета организации, применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухучета, если он отличается от типовых, график документа оборота.

Правое регулирование экономической несостоятельности (банкротство)

Понятие экономической несостоятельности

Структура процедуры банкротства

Признаки банкротства

Защитный период

Конкурсное производство

Санация

Мировое соглашение

В соответствии с законом РБ «об экономической несостоятельности» экономическая несостоятельность – это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника.

Состояние неплатежеспособности преобразуется в несостоятельность при выполнении 2 условий: наличие неплатежеспособности устанавливает хоз суд либо должник добровольно объявляет себя неплатежеспособным; неплатежеспособность должна иметь или приобретать устойчивый характер.

Процедура банкротства для юр лица: защитный период, конкурсное производство, мировое соглашение.

Для ИП: конкурсное производство, мировое соглашение.

Конкурсное производство делится на санацию и ликвидационное производство.

Признаки банкротства: служащие основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве: должник в праве обратиться в хоз суд с заявлением о своем банкротстве при наличие обстоятельств свидетельствующих о том, что должник будет в не состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства.

Дело о банкротстве может так же быть возбуждено по заявлению кредитора при наличие оснований: наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, применение к должнику принудительного исполнения непроизведенного в течении 3 месяцев либо выявление факта отсутствия у должника имущества достаточного для удовлетворения требований, наличие задолженности перед кредитором в размере 100 баз величин и более.

Необходимые и достаточные для констатации банкротства должника: неплатежеспособность имеющая устойчивый характер, неплатежеспособность приобретающая устойчивый характер.

Защитный период – это процедура банкротства применяемая к должнику юр лицу в целях проверки наличие оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника на срок не более 3 месяцев. Это процедура вводится с момента принятия хоз судом заявления о банкротстве должника и действует до момента вынесения хоз судом о возбуждении конкурсного производства и подготовки дела о разбирательстве в суде. Цели этой процедуры реализует временный управляющий. Если руководитель должника воспрепятствует действиям временно управляющего то хоз суд по ходательству лица участвующего в деле о банкротстве в праве отстранить руководителя должника. Собрав необходимую информацию временный управляющий готовит для суда соответствующее заключение на основании которого хоз суд возбуждает конкурсное производство или отказывает его возбуждении.

Конкурсное производство – это процедура банкротства осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов защиты прав и законных интересов должника. Основой конкурсного производства является подготовка дела непосредственно к судебному разбирательству. С началам, конкурсного производства управляющий должником полностью передается назначенному судом временному управляющему, который осуществляет все необходимые функции по управлению имуществам. Управляющий на основании предъявленных претензий к должнику составляет реестр кредиторов. Все действия по достижению целей конкурсного производства направлены на решение 2 основных принципов: формирование состава имущества должника, выявление кредиторов подлежащих к удовлетворению.

После рассмотрения дела суд принимает решение: о банкротстве должника с санацией(22 мес); о банкротстве должника с ликвидацией( 16 мес).

Санация – это оздоровление экономического положения субъектов хоз с целью его сохранения.

Хоз суд принимает решение по санации должника, если его неплатежеспособность подлежит восстановлению. Вводиться на срок до 18 месяцев. По ходательству собранию кредиторов этот срок может быть сокращен или продлен хоз судом, но не более чем на 12 месяцев. В ходе санации может происходить: переход права собственности, предоставление финансовой помощи, перепрофилировании производства, закрытие не рентабельных производства, продажа части имущества должника, продажа предприятия и др.

За 15 дней до истечение срока санаций управляющий предоставляет собранию кредиторов отчет по результатам санации. Собрание кредиторов созывается не позднее10 дней после истечение срока санации и рассмотрение отчета управляющего. Собрание может принять решение: о прекращение санации в виду восстановлении платеже способности должника, заключение о мировом соглашении, о предоставлении в хоз суд ходательства о продлении срока санации либо об объявлении ликвидационного производства. При установлении не возможности деятельности должника и в случае отказа в утверждении отчета управляющего по результатам санации суд имеет право принять решение об открытии ликвидационного производства.

Мировое соглашение – это процедура банкротства в виде соглашения между должником и кредиторами об уплате долгов в котором предусматривается освобождения должника от долгов, или уменьшение долгов или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов. Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хоз судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии до вынесении судом окончательного решения по делу. Оно заключается в письменной форме и подписывается лицами принявшими решение о его заключении.

Условия содержания мирового соглашения: обязательные (сведения о порядке и сроках исполнения обязательств, о прекращении обязательств должника); возможные (об отсрочке, рассрочке исполнения обязательств, уступки требований, исполнение обязательств 3 лицами, о переводе долга). Мировое соглашение вступает в силу со дня утверждения его хоз судом. Для этого управляющий должен подать заявление в хоз суд об утверждении мирового соглашения. С момента утверждения мирового утверждения должник или управляющий преступают к погашению задолженности перед кредиторами согласно условиям мирового соглашения. Расторжение мирового соглашения утвержденного хоз судом ни в одностороннем порядке не допускается. Оно может быть расторгнуто по решению хоз суда в случае не исполнения должником условий мирового соглашения.