Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производство и издержки.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Тема №5. Производство и издержки

  1. Предпринимательство и хозяйствование, предприятие и его форма.

  2. Факторы производства.

  3. Производительность факторов производства.

  4. Издержки.

  5. Результаты производства. 1. Предпринимательство и хозяйствование

Система хозяйствования (экономическая модель государства) - это модель взаимоотношений экономических субъектов, направленная на решение основных целей, стоящих перед данным обществом .Выделяют следующие хозяйственные системы:

  1. Рыночная

  2. Административная

  3. Смешенная Вид экономической системы

Товары А - при помощи которых изготавливаются другие товары - средства производства.

Товары Б - направленные непосредственно на потребление.

Субъекты экономической системы - это предприятия, предприниматели и потребители, работающие на данном рынке.Основная цель любого хозяйственного субъекта определена в его уставе. Получение прибыли - основная цель.Все юридические лица и предприниматели относятся к понятию «предпринимательство ». Выделяют следующие виды предпринимательства (предприятий):

  1. Индивидуальный предприниматель

  2. Малое предприятие (численность до 30 человек).

  3. Среднее предприятие (численность 30-500 человек)

  4. Крупное предприятие (свыше 500 человек) Холдинг - группа предприятий объединенных одним главным предприятием (БРЭНД), предприятия необязательно занимаются одним видом деятельности. Предприятие - это организационное образование, которое производит общественно полезные продукт и потребляет экономические ресурсы. Основной целью предприятия является получение прибыли или та, которая

записана в уставе. Выделяют следующие юридические формы предприятий в РБ:

  1. Унитарное предприятие (УП). Собственность принадлежит одному человеку и все решения по управлению предприятием он принимает единолично. Размер ответственности собственника ограничивается уставным фондом, частный случай УП - это фермерское хозяйство где собственником может быть несколько человек.

  2. ООО (общество с ограниченной ответственностью) - это предприятие находящееся в собственности двух и более лиц. Управление осуществляется по большинству вклада в уставной фонд. Ответственность участников ограничивается вкладом в уставной фонд.

  3. ОДО (общество с дополнительной ответственностью) - это общество схоже с ООО по управлению и распределению прибыли между участниками. Ответственность участника оговаривается уставом.

  4. АО (акционерное общество)

  1. ОАО (открытое АО)

  2. ЗАО (закрытое АО)

Акции АО можно купить в открытой продаже, в ЗАО - нельзя.

Ответственность, а также управление предприятием зависит от суммарной

доли акций принадлежащих определённому участнику.

Ответственность держателя акций ограничивается номинальной стоимостью

акций.

5) Товарищества

  1. Простое товарищество (ПТ)

  2. Коммандитное товарищество (КП)

ПТ схоже с ООО, однако ответственность каждого из товарищей не ограничена уставным фондом.

Коммандит - это лицо, которое передало свои средства в уставной фонд товарищества, не участвует в управлении товариществом, однако получает

прибыль наравне с другими товарищами. Ответственность коммандита ограничивается суммой вклада в уставной фонд. 6) Производственный кооператив.

2. Фонды предприятия.

Собственность предприятия подразделяется на фонды:

  1. Основные фонды (станки, механизмы, земля, здания, сооружения) - предметы находящиеся в эксплуатации более 1 года.

  2. Оборотные фонды (сырьё, материалы, МБП - малоценные быстроизнашивающиеся предметы) - либо срок эксплуатации которых менее 1 года Основные фонды не полностью расходуют свою стоимость в процессе

производственного цикла, а оборотные полностью.

Частичная либо полная потеря фондами своей стоимости называется износ. Различают два вида износа:

  1. Физический - механическая утрата фондами части своих физических и механических свойств (плотность, длина, ширина и т.д.).

  2. Моральный - это устаревание фондов вследствие появления более совершенной технологии производства. Для того, чтобы обезопасить основные фонды от моральной и физического износа, предприятие накапливает часть средств своего дохода (периодически) для того, чтобы в последствии восстановить износ основных фондов - это называется амортизация. Амортизация - это направление части средств на восстановление основных фондов за определённый период времени.

Сумма амортизации - это периодическая выплата амортизации оборудования. Норма амортизации: сумма амортизации делить на стоимость основных фондов

где t - количество лет, эксплуатации данного оборудования. В мировой практике существует понятие «ускоренная амортизация» - по желанию производитель начисляет удвоенные суммы амортизации оборудования и тем самым сокращает срок её службы в два раза. Сумма амортизации включается в состав себестоимости продукции. Амортизация - это воспроизводство основных фондов. 2. Факторы производства - это средства производства и предметы труда, также они именуются экономическими ресурсами. Разделяют следующие факторы производства:

  • постоянные (основные фонды);

  • переменные (оборотные фонды).

ИЗОКОСТА

Изокоста показывает объём потребления ресурсов К и L, который предприятие может себе позволить из-за ограничения своего производства. Производственная функция (изокванта) отражает такое количество постоянного и переменного ресурса, при котором общий объём производства будет одинаков, т.е. различные виды используемых технологий. L - труд; К - капитал.

А, Б, В - применяемые технологии. Результативность этих технологий одинакова.

В теории производства фирмы различают три временные интервала производства: