Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ шпоры экзамен.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
97.43 Кб
Скачать

5) Минерально-сырьевые ресурсы Республики Беларусь, характеристика.

В недрах Беларуси выявлено более 30 видов минерального сырья.

Нефть. в Беларуси открыто 71 месторождение, 68 из которых находится в Гомельской области и 3 в Могилевской. Белорусская нефть, как правило, высокого качества – легкая, с низким удельным весом, с малым содержанием серы и парафина. Это повышает ее значение.Открыты два новых месторождения нефти – Котельниковское и Западно-давыдовское.

Газ. В настоящее время Беларусь не располагает промышленными месторождениями природного газа. Залежи попутного газа выявлены на территории Припятского прогиба, где ведутся поисковые работы на нефть (Борщевское, Красносельское и Западно- Александровское месторождения).

Торф. Наиболее обширные торфяные массивы сосредоточены в крупных понижениях рельефа. Общая площадь торфяных болот в Беларуси- 2,9 млн.га. Самые значительные из них сосредоточены в Полесье.

Каменная соль. Разведанные запасы каменной соли по трем месторождениям (Старобинское в Минской области, Давыдовское и Мозырское в Гомельской области) достигают почти 22 млрд.т. Имеющиеся запасы каменной соли позволяют обеспечить перспективные потребности страны в пищевой и технической солях и организовать в крупных объемах поставку этой продукции на экспорт.

Калийные соли являются одним из важнейших минеральных ресурсов Беларуси и важнейшим экспортным продуктом нашей страны. Занимая третье место в мире по запасам этого минерального сырья после России и Канады ( общие прогнозные ресурсы по Припятскому калиеносному бассейну составляют не менее 80 млрд.т), Беларусь играет существенную роль ф формировании мирового рынка калийных удобрений. Так, в 2006 году Беларусь обеспечила 39% мирового экспорта калийных удобрений. Наша страна поставляет эту продукцию не только в страны Западной Европы, но даже в Индию, Юго-Восточную Азию, страны Латинской Америки.

Железные руды . На территории Беларуси установлено два железорудных месторождения: Околовское месторождение железистых кварцитов (Столбцовский район Минской области) и Новоселковское месторождение ильменит- магнетитовых руд (Кореличский район Гродненской области). На Околовском месторождении заканчивается детальная разведка. На базе месторождения могут быть созданы мощности по добыче и обогащению руды в размере 4 млн.т. Новоселковское месторождение находится на стадии предварительной разработки.

Сырьем для замены ввозимых из России и Украины алюминия и кальционированной соды могут быть давсонитовые руды , выявленные в Припятском прогибе, где поисками оценено Заозерное месторождение с запасами в 89 плн.т.

Фосфориты . Перспективы освоения ресурсов фосфатного сырья Беларуси связаны с месторождениями Мстиславское и Лобковичское (Могилевская область). По данным предварительной разведки, запасы руды Мстиславского месторождения составляют 68 млн.т или около 15 млн.т Р2О5. Интерес также представляет месторождение Ореховское (Брестская область) с предварительно оцененными запасами 76 млн.т.

Страна располагает достаточными ресурсами строительных материалов для полного обеспечения внутренних потребностей. В их число входит: сырье для производства цемента и извести, строительный и облицовочный камень, пески строительные, кварцевые (стекольные и формовочные), песчано- гравийные смеси, глины керамические, огнеупорные и для производства легких заполнителей, каолины и другое строительное сырье. Месторождения строительных материалов встречаются практически во всех районах Беларуси.

  1. Вода, ее функции в промышленном производстве. Виды промышленной водоподготовки.

Вода – это природный ресурс, являющийся источником жизнедеятельности, потребляемой в промышленности, с/хоз-ве, ЖКХ, энергетическом производстве.

Вода выступает как часть сырьевого комплекса и выполн след функции в производстве:

  1. входит в состав заданных продуктов в определённой концентрации

  2. является средой для протекания производственного процесса

  3. используется для разбавления и разведения других сырьевых ресурсов

  4. применяется для очистки исходного сырья

  5. использ для выработки другой продукции ( развед рыб, орошение полей, выработка гидроэнергии)

Промышленная водоподготовка включает:

1.обеззараживание – уничтожение болезнетворных микробов

2. отстаивание – удаление взвешенных примесей

3. фильтрование – одно или многократное

4. смягчение – удаление солей жёсткости

5.обессоливание – регулирование состава

6. дегазация – позволяет довести воду до требуемого качества.

7) Водные ресурсы Республики Беларусь. Рациональное использование воды.

Водные ресурсы – это все виды вод, притоки, оттоки в Балтийское и Чёрное море. Характерно для РБ достаточная обеспеченность, но недостаточная чистота пресной воды, поэтому требует при производственном и бытовом использовании многократной очистки.

Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. По обеспеченности водными ресурсами на одного жителя Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях: несколько лучших, чем европейские страны, и значительно лучших по сравнению с отдельными соседними государствами.

Ресурсы поверхностных вод включают также озера и водохранилища. В пределах границы Беларуси насчитывается около 11 тыс. озер. Наиболее богата озерами северная часть страны, которая получила название Белорусское Поозерье.

Неравномерность размещения водных ресурсов и внутригодового распределения стока поверхностных вод в определенной мере компенсируется строительством водохранилищ и прудов.

Направления рационального использования воды:

  1. проведение очистки и обеззараживание вод современными методами

  2. использование водных ресурсов по назначению как в промышл-ти, так и в др сферах

  3. обеспечение чёткого учёта расходования всеми потребителями

  4. уменьшение непроизводительных расходов

  5. проведение промышленной водоподготовки с целью наибольшего рационального использования воды

8) Почво-земельные ресурсы и биологические ресурсы Республики Беларусь.

Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования.

Почвенный покров Беларуси довольно сложный как по составу, так и по основным свойствам, всего выделено 11 типов почв. Под влиянием многих процессов почвообразования сформировались следующие типы почв:

  • дерново-подзолистые (45,1 %);

  • торфяно-болотные (14,4 %);

  • дерново-подзолистые заболоченные (9,0 %);

  • пойменные (8,4 %).

  • дерново-карбонатные почвы (занимают 0,2 % территории);

Основная причина ухудшения качества земельных ресурсов является эрозия почвыПод этим термином понимают разрушение верхних, наиболее плодородных горизонтов поверхностными водами и ветром. Водная эрозия. Интенсивное перемещение частиц почвы обусловленное ветром, называют ветровой эрозией.Ветровая эрозия(дефляция)чаще встречается на юге и юго-западе РБ

Биологические ресурсы Беларуси включают растительные ресурсы и ресурсы животного мира. Растительный мир Беларуси включает до 11,5 тыс. видов. Показателем биологического разнообразия животного мира Беларуси служит наличие в его составе более 31000 видов.

На территории РБ созданы четыре нацио­нальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский. Заповедники - исключительно природоохранные и научно-исследовательские учреждения. В настоящее время функционируют Березинский биосферный и Полес­ский радиационно-экологический заповедники. Заказники - территории, выделенные с целью сохранения и восстановления одного или нескольких видов природных ресурсов и поддержания общего экологи­ческого баланса

Ресурсы животного мира: охотничье-промысловые животные и промышленная рыба.

Все вышеперечисленные ресурсы относятся к исчерпае-мым, поэтому их охрана связана с комплексным использованием, более рациональной добычей и снижением потерь при перевозке и переработке.