Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ шпоры экзамен.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
97.43 Кб
Скачать

9)Показатели качества воды.

Качество воды определяют её составом и свойствами при поступлении в водопроводную сеть.

Показатели качества – это перечень св-в воды, численные значения кот сравнивают с нормами качества воды.

Норма качества – это установленные значения показателей качества воды для конкретных видов водопользования.

Показатели качества:

Эпидемические. Критерием качества воды является отсутсвие патогенных микроорганизмов – возбудителей инфекционных болезней.

Радиоактивные элементы могут находиться как в форме катионов и анионов, так и в виде комплексных соединений. Измеряются радиометрические показатели дозиметрическими приборами.

Химические показатели определяют безвредность химич состава воды. Хим показ-ли – рН, общая минерализация, жёсткость, щелочность, концентрация растворённых органических и неорганич веществ.

Органолептические показатели обеспечивают благоприятные вкусовые свойства воды. к ним относятся: запах, вкус/привкус, цветность, мутность.

  1. Органолептические свойства воды и методы их оценки.

Органолептические показатели обеспечивают благоприятные вкусовые свойства воды. к ним относятся: запах, вкус/привкус, цветность, мутность.

Цветность свойственна водам поверхностных источников. Цветность воды может определяться св-вами и структурой дна водоёма, характером водной растительности, прилегающих к водоёму почв, наличием в водосборном бассейне болот и торфяников. Цветность измеряется в градусах. Для питьевой воды не более 20%.

Запах определяют при нормальной температуре и при повышенной Т воздуха.(20-60 градусов Цельсия). Для питьевой воды допускается запах не более 2 баллов.

Основные вкусы воды: солёный, кислый, горький, сладкий.

Мутность воды обусловлена содержанием взвешенных в воде микродисперсных примесей – нерастворимых или коллоидных частиц различного происхождения. Для питьевой воды не более 1,5 мг/л.

Характеристики по мутности:

она не заметна (отсутсвует)

слабо мутная

мутная

очень мутная

  1. Топливно-энергетические ресурсы Республики Беларусь.

Топливные ресурсы являются основой работы топливной и энергетической промышл-ти. Потребителями их выступают пром произв-ва, сельхозпроизводители, теплично-парниковые хоз-ва, жилищные организации и др.

Около 85% всех потребляемых в Беларуси топливно-энергетических ресурсов являются импортируемыми. Местные ресурсы составляют около 10%.

Виды топливных ресурсов:

  1. нефть и попутный газ. 46% используется в пром-ти, основная часть добывается из активных остаточных запасов. Нефть является источником сырья для нефтеперераб-ей пром-ти, химических отраслей.

  2. Бурый уголь. В качестве энергоносителей исольз природный и древесный уголь. В Беларуси залегает бурый уголь, характеризующийся низкой каллорийностью, использующийся после брикетирования совместно с торфом в коммунально-бытовом топливе.

  3. торф. 9000 месторождений, характ-ся не высокой каллорийностью и высокой зольностью, явл дешёвым видом топлива, использ в с/хоз-ве для питания земли.

  4. горючие сланцы. отличаются низким качеством, не пригодны для прямого сжигания, требуют предварительной химической переработки.

12)Понятие «топливо» и его классификация.

Топливо – это вещество, из которого с помощью определённой реакции может быть получена тепловая энергия.

Классификация топлива:

  1. Твёрдые виды топлива (древесина, торф, уголь, порох, твёрдое ракетное топливо)

  2. Жидкие виды топлива (нефтяное топливо(дизельное, керасин), масла, спирты, жидкое ракетное топливо, эмульсии, синтетические топлива)

  3. газообразные топлива (пропан,бутан, водород, сжатый природный газ, смеси)

  4. дисперсные системы, растворы (аэрозоли, пены, суспензии)

  5. нетипичные топлива (ядерное топливо, термоядерное топливо, ракетное)