Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / ФГХ Центральной низменности Австралии. 75

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
4.83 Кб
Скачать
Физико-географическая характеристика Центральной низменности Австралии. 75

Центральная низменность располо¬жена между Западно-Австралийским плоскогорьем и Большим Водораздель¬ным хребтом, с севера и юга омывает¬ся водами заливов Карпентария и Большого Австралийского. Низмен¬ность занимает огромную синеклизу Австралийской платформы. Длитель¬ное геологическое время здесь господ¬ствовали морской и озерный режимы, вследствие чего отложились мощные толщи осадков. Они скрыли неровно¬сти древнего рельефа и обусловили од¬нообразный равнинный характер совре¬менной поверхности; лишь в местах поднятий фундамента платформы сла¬бо выражены в рельефе возвышенно¬сти. Исключение составляет горстово-глыбовый хребет Флиндерс-Лофти. Средняя высота низменности 100— 200 м, а котловина озера Эйр в самом низком месте опущена на 12 м ниже уровня моря.
На севере Центральной низменно¬сти расположена аккумулятивная низ¬менность залива Карпентария, сложен¬ная древними и современными речны¬ми наносами. Низменность плоская, густо расчленена слабо врезанными речными долинами, сильно заболочена.
На юго-востоке природной страны расположена аккумулятивная низмен¬ность Муррея—Дарлинга. Сама низменность имеет плоскую монотон¬ную поверхность, пересеченную широ-кими речными долинами и местами ос¬ложненную песчаными дюнами.
На запад от равнин Муррея—Дар-линга находится горный массив Флин¬дерс-Лофти. Массив раздроблен сбросами, слагается кварцитами, гнейсами, сланцами, доломитами и известняками, имеет округлые или плоские вершины (высоты до 900—1000 м), его склоны сильно расчленены водной эрозией.
Центральная низменность располо¬жена в субэкваториальном, тропиче¬ском и субтропическом климатических поясах. Над основной частью низмен¬ности весь год господствуют континен¬тальный тропический воздух и пасса¬ты. Господствуют засушливые и сухие кон¬тинентальные типы климата.
Континентальность климата возра¬стает с севера, востока и юга по направ¬лению к западным внутренним райо¬нам
Окрестности озера Эйр — самый сухой и пустынный район Австралии
К периферическим частям низмен¬ности (северу, востоку и югу) годовое количество осадков возрастает до 500 мм и выше, но и здесь осадки рас¬пределяются в течение года неравно¬мерно.
Летние температуры в пределах Центральной низменности высокие ( + 25 — +30 °С), зимние изменяются от + 20 — +18°С на севере до + 10— + 8°С на юге. Зимой бывают резкие похолодания, связанные с проникнове¬нием холодных воздушных масс с юга. Велики годовые и особенно суточ¬ные амплитуды температур.
Центральная низменность — в ос¬новном бессточная область материка, имеющая довольно густую сеть криков и пересыхающих соленых озер.
Север и юго-восток физико-геогра¬фической страны орошается постоян¬ными водотоками. Реки низменности имеют типичный субэкваториальный режим: летом ши¬роко разливаются, зимой мелеют, а на отдельных участках и пересыхают.
Недостаток поверхностных вод в Центральной низменности восполняет¬ся артезианскими водами, являющими¬ся главным источником водоснабжения в засушливых и сухих районах. Здесь расположен самый крупный подзем¬ный водный бассейн материка — Боль¬шой Артезианский бассейн.
Ланд¬шафты в соответствии с возрастанием континентальности и сухости климата изменяются от периферии к западным внутренним районам: саванны севера и востока на красных ферраллитных, в более сухих местах — на красно-бурых и красно-коричневых почвах сменяют¬ся полупустынной растительностью на красновато-бурых, сероземных и серо-коричневых почвах и, наконец, пусты¬нями со слабо развитым бесструктур¬ным, часто засоленным почвенным покровом. Господствуют, таким обра¬зом, ксерофитные типы растительности и почв.
Саванны по сравнению с другими типами ландшафтов распространены незначительно. Они занимают низмен¬ность залива Карпентария.
Полупустыни занимают огромную территорию (северная часть Централь¬ного бассейна, низменность Муррея — Дарлинга). Здесь развиты формации скрэба. Преобладают заросли колючих акаций (мульга-скрэб). Вдоль русл криков тянутся галерейные эвкалипто¬вые леса.
Пустыни развиты в западных внут¬ренних районах Центральной низмен¬ности. Большие площади занимает спинифексовая пустыня. На глинисто-солончаковых равнинах растут солян¬ки, редкие кустарнички лебеды. Неко¬торые участки совершенно лишены ра-стительности и представляют собой сплошные каменистые россыпи или подвижные песчаные дюны.
На севере Центральной низменно¬сти, в ее наименее обжитой части, луч¬ше сохранился животный мир. Преоб¬ладают животные открытых прост¬ранств. Обитают различные виды сум¬чатых (кенгуру, вомбаты, кроты, кры¬сы и др.). Встречаются большой серый кенгуру, ехидна, австралийский страус зму, травяные попугаи, много различ¬ных водоплавающих и обитающих у воды птиц, в том числе перелетных. Широко распространены змеи и яще¬рицы (молох, плащеносная ящерица и др.).