Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
4.17 Кб
Скачать
Физико-географическая характеристика Новой Зеландии. 79

В особую область Океании выделя¬ется Новая Зеландия. Архипелаг со¬стоит из двух крупных островов — Се¬верного и Южного, разделенных проливом Кука, и более мелких ост-ровов. Площадь Северного острова 115 тыс. км2, Южного — 162,7 тыс. км2. Важнейшие горообразовательные про¬цессы на Новой Зеландии произошли в мезозое и палеогене, хотя образова¬ние основных структур было начато в герцинскую складчатость. Дальнейшее развитие новозеландские структуры по¬лучили в неогене, в результате нового орогенеза суша была раздроблена на горстово-глыбовые массивы. На Север¬ном острове в это время происходили интенсивные вулканические процессы.
Фауна и флора островов Новой Зе¬ландии отличается высокой степенью эндемизма. Архипелаг образует само¬стоятельную подобласть Австралий¬ской зоогеографической области. Ти¬пичными новозеландскими представи¬телями являются древовидные папо¬ротники, волокнистый новозеландский лен, хвойные (каури и тотара). Из мле-копитающих есть лишь летучие мыши и крысы. Характерными птицами явля¬ются киви и попугаи кеа. Представи¬тель древнейших пресмыкающихся — гаттерия.
Природа Северного и Южного ост¬ровов Новой Зеландии различна. На Северном острове в центре находится вулканическое плато, отличающееся активной сейсмической деятельностью. Имеются действующие вулканы, среди которых Руапеху — самый высокий на Новой Зеландии (2797 м) и Таравера (1111 м). Вулканические плато харак¬теризуются обилием озер, часто тер¬мальных, самое крупное из них — Тау-по (612 км2). Север плато представля¬ет собой вулканический ландшафт с многочисленными гейзерами и горячи¬ми источниками. На западном побе¬режье возвышается вулкан Эгмонт (2518 м), крупнейший из потухших вулканов. Северный остров теплее Юж¬ного, климат здесь субтропический, умеренно теплый, с влажной зимой. Наибольшее количество осадков — на западном гористом побережье (до 2500 мм в год), на востоке значитель¬но меньше (около 850 мм). На острове много рек и озер, реки преимуществен¬но дождевого питания, богаты гидро¬энергией. Естественная раститель¬ность — смешанные субтропические ле¬са. На лавовых плато произрастают вечнозеленые кустарники.
На Южном острове, сложенном кристаллическими и метаморфически¬ми породами, расположены Южные Альпы (гора Кука 3764 м), покрытые вечными снегами и льдами. Эти горы подверглись неоднократным оледене¬ниям и имеют значительные ледники (50 ледников, площадь оледенения око¬ло 1000 км2). Благодаря значительному количеству осадков, ледники опуска¬ются в лесную зону в виде узких и по¬движных языков. Наибольший ледник Тасмана. С юга к Южным Альпам под¬ходит плато Отаго с обильными озера¬ми подпрудного типа. Оно сильно рас¬членено четвертичным оледенением. К восточным склонам примыкают рав¬нины Кентербери — наиболее благо¬приятный район для сельскохозяй¬ственного использования. Климат ост¬рова — умеренно теплый. Средние тем¬пературы от +5°С (зимой) до +14 — + 17°С (летом). Количество осадков колеблется от 500—700 мм в год на равнине Кентербери до 2500— 3500 мм — на западных склонах гор. Реки имеют снеговое, ледниковое и дождевое питание. Западные склоны Южных Альп покрыты смешанными ле-сами (до 600 м высоты на севере, 400 м — на юге), выше растут вечнозе¬леные леса с примесью хвойных. Леса сменяются жестколистными кустарни¬ками, горными лугами и высокогорной растительностью. На восточных скло¬нах распространены вечнозеленые кус-тарники и буковые леса. В Новой Зе¬ландии лесами п®крыто 24 % террито¬рии, обширны луга — естественные пастбища для крупного и мелкого ро¬гатого скота. Как и в Австралии, при¬езд переселенцев из Европы сопровож¬дался значительным изменением фло¬ры и фауны. Почти все культурные растения и домашние животные завезены в Новую Зеландию из Европы.
Это привело к исчезновению неко¬торых местных видов и родов, которые оказались неконкурентоспособными перед пришельцами. Возникла необхо¬димость в специальных природоохра¬нительных мерах. В Новой Зеландии созданы заповедники (национальные парки), среди них такие, как Эгмонт
(на Северном острове), Маунт-Кук (в горах Южного острова) и др. Они со¬ставляют около 8 % территории Новой Зеландии.