Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.19 Кб
Скачать
Патагонские Анды (физико-географическая характеристика).
(Главная) Кордилье¬ра, сложенная батолитами мелового возраста. Поднявшиеся в неогене Па-тагонские Анды подверглись бесчислен¬ным расколам и разломам. Главная Кордильера раздроблена здесь на мно¬жество отдельных, почти изолирован¬ных массивов. Береговая Кордильера, хорошо выраженная в Субтропических Андах, в Патагонии погружается под воду.
У Магелланова пролива трудно выделить отдельные орографические элементы. На крайнем юге материка Андийская система погружается. Об этом свидетельствуют затопленные троги и даже кары, превратившиеся в бухты. Широко представлен также леднико¬вый покров (Патагонский ледниковый щит), протянувшийся почти на 700 км в длину и до 30 км в ширину. В этом районе господствуют гляциальные формы рельефа. Много озер леднико¬вого происхождения (моренные за¬пруды, отполированные берега, пере¬углубленные днища и т. д.); крупней¬шее из них — озеро Буэнос-Айрес. Па-тагонские Анды в плейстоцене почти полностью были покрыты толщей снега и льда. После отступания ледников морские воды заполнили все обрабо¬танные ледниками понижения, вторг¬лись по изгибам былых трещин — трогов между раздробленными массивами.
Патагонские Анды находятся под влиянием воздушных масс умеренного пояса, для которых характерен запад¬ный перенос. Поэтому на западных склонах выпадает до 5000 мм осадков. Число дождливых дней в году превы¬шает 300. Средняя месячная темпера¬тура самого теплого месяца на побе¬режье едва достигает +14° С, а в го¬рах, на высоте 1200 м, опускается до 0°С. Это обусловлено тем, что у побе¬режий Патагонских Анд нет теплых течений. Зимой постоянное господство морских воздушных масс и преоблада¬ние северо-западных ветров определя¬ют продолжительные температуры, ма¬ло отличающиеся от летних. Постоян¬ная концентрация осадков на западных склонах способствует развитию густой и полноводной речной сети, имеющей дождевое и снеговое питание.
Растительность очень чутко реаги¬рует на изменение климатических усло¬вий. На севере и юге Патагонских Анд они различны. Достаточно влажный и сравнительно теплый климат способст¬вует формированию разнообразных лесных ландшафтов, в частности геми-гилеи. Область распространения этого типа леса лежит в умеренных широ¬тах, однако. В нижнем поясе гос¬подствуют субтропические вечнозеле¬ные деревья: литре, персея, канело, аррайан, вейнеманния с ажурными листьями и изящными белыми цветами и вечнозеленые буки.
Выше 500 м, где уже наблюдаются отрицательные зимние температуры и постоянно выпадает снег, господство переходит к букам (нотофагусам), иногда образующим чистые темные ро¬щи без подлеска. Выше, до 1400— 1800 м, на пологих склонах располага¬ются пятна высокогорных лугов и бо¬лот с подушковидными кустарниками.
Животный мир Патагонских Анд до¬вольно однороден на всем протяжении их и характеризуется обилием эндеми¬ков. В лесах обитает небольшой олень уэмул. В восточных предгорьях сохра¬нились стада гуанако. Из хищников характерны кульпео и пума. По бере¬гам рек, озер и проливов встречаются нутрия, болотный бобр и выдра. Мно-го колибри, попугаев, хальгуэро. Встре¬чается голубь торкасса. Орнитофауна представлена преимущественно эндемиками,