Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.89 Кб
Скачать
Физико-географическая характеристика Патагонии.

Юго-восточную часть Предкордиль-ер занимает Патагония. Поверхность этой природной области представляет собой ступенчатые плато, сложенные мезо-кайнозойскими отложениями и поднимающиеся в сторону Анд до высоты 2000 м. Низменности имеются лишь на северо-востоке и юго-востоке. Патагония подвергалась четвертичному оледенению, от которого сохранились моренные холмы, валуны и лед-никовые озера. Реки текут в глубоких каньонах, почти не принимая притоков. Они зарождаются в Андах или в пред-андийских озерах и пересекают Патагонию с запада на восток. Питаются реки за счет андийских снегов, ледни¬ков, поэтому паводок бывает весной. Положение Патагонии в умеренных широтах в зоне западного переноса, между двумя океанами, должно было обусловить мягкий климат и хорошее развитие гидросети. Но эта засушливая область испытывает резкий недостаток влаги, хотя здесь отмечен равномерный годовой ход температур. Иногда при вторжении холодных южных воздушных масс температуры быстро снижаются. Главная причина засушливости Патагонии заключается в том, что господствующие в этих широтах западные ветры несут влажный морской воздух Тихого океана и наталкиваются на гор¬ный барьер Анд. Годовая сумма осад¬ков в Патагонии составляет 120— 200 мм, только на крайнем юге и вбли¬зи Анд она увеличивается до 400— 500. Средние январские температуры составляют от +20 °С на севере до + 12° С на юге, средние июльские — от +8° С на севере до +2° С на юге. Иногда в предгорья с Анд дуют местные фены (сондас), вызывающие внезапные оттепели, таяние снега и зимние па¬водки.
На обширных пространствах плато формируются маломощные скелетные сероземы и бурые пустынные почвы. В растительном покрове преобладают подушкообразные и стелющиеся фор¬мы кустарников с ярко выраженной ксероморфностью; деревьев мало. Сре¬ди злаков обильны колючие невзрач¬ные кустики харильи, плотные подуш¬ки болакса и азореллы; встречаются южные виды кактусов.
Среди эндемичных представителей фауны Патагонии надо отметить скунса сорильо, лисицеподобную Магелла¬нову собаку, страуса Дарвина (южный вид нанду). Характерны также грызу¬ны (мара, туко-туко и др.), встречают¬ся пампасская кошка, броненосцы.
Умеренный климат формируется на равнинах Патагонии. Количество осад¬ков незначительное. Хорошо выраже¬ны холодный и теплый сезоны года, зи¬мой бывают снегопады, изредка моро¬зы до —6, —8°С (минимум — 35 °С).
В умеренном поясе Южной Америки расположена более узкая часть материка, над которой господствует западный перенос воздушных масс. Патагония оказывается в дождевой тени Анд, таким образом здесь формируеся зона полупустынь. Растительность разреженная, низкорослая, преобладают ксерофиты, преимущественно ку¬старники и полукустарники, часто име¬ющие подушкообразную форму (на¬пример, кустарники люнелии). Встре¬чаются карликовые кустарники высо¬той в несколько сантиметров.