Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.45 Кб
Скачать
Эфиопско-Сомалийская страна
Геогр.положение:Эфиопское нагорье и плато Сомали расположены между котловиной Бело¬го Нила на западе, Красным морем, Аденским заливом и Индийским океа¬ном на востоке.
Геологич.строение:Эфиопское нагорье и плато Сома¬ли — высоко приподнятый блок Афри¬канской платформы, расположенный в пределах Нубийско-Аравийской анте-клизы. Кристаллические породы фун¬дамента залегают под мощной толщей осадочных накоплений конца палеозоя и мезозоя, состоящих главным образом из континентальных песчаников и мор¬ских известняков. На нагорье они по¬крыты вулканическими образованиями из траппов и туфов мощностью до 2000 м.
Рельеф:Эфиопское нагорье — ограниченный сбросами, высоко приподнятый массив, возвышенный на северо-востоке в сред¬нем до 3000 м. Его склоны крутые, сту¬пенчатые. Нагорье расчленено много¬численными эрозионно-тектоническими долинами на обособленные плато и горные массивы с вулканическими вер¬шинами. Лавовые покровы особенно хорошо развиты в центральной и юж¬ной частях нагорья, где они образуют плоские ступенчатые базальтовые пла¬то (амбы), местами с глубокими кань-онообразными долинами и трудно¬доступными горными массивами. В се-верной части обнажаются граниты древнего фундамента в виде кристал¬лических плато с островными горами и хребтами.
Климат:Климат страны преимущественно субэкваториальный, сезонно-влажный. Осадки начинаются летом с приходом юго-западного муссона, их максимум приурочен к июлю и августу. Основ¬ную часть влаги перехватывают навет¬ренные западные, юго-западные и юго-восточные склоны и плато Эфиопского нагорья, где количество осадков на¬много превышает 1000 мм в год. Се¬верные склоны Эфиопского нагорья сухие.Меньше всего осадков (250 мм в год и менее) выпадает в полосе Эфи¬опского грабена, во впадине Афар, на побережьях Красного моря и Аденско¬го залива.Для всей физико-географической страны за исключением горных райо¬нов характерны высокие температуры. Среднемесячные не ниже +20°, мак¬симальные летом достигают +40— + 50 °С. Особенно жаркий климат во впадине Афар. Это одно из самых жар¬ких мест земного шара.
Гидрография:Речная сеть хорошо развита на влажном Эфиопском нагорье и в Эфи¬опском грабене, слабо — на засушли¬вом Сомали и почти отсутствует во впадине Афар. С Эфиопского нагорья начинаются реки Голубой Нил, Атбара и др. Сомалийское плато пересекают лишь две крупные реки — Уаби-Шэ-бэлле и более полноводная Джуба, по-лучающая в истоках обильное питание и сохраняющая постоянный водоток. Голубой Нил в верховьях протекает через озеро Тана, по выходе из которо¬го прорывается в глубоком каньоне.
Жив.и раст.мир:Почвенно-растительные условия страны разнообразны. На равнинах и плато преобладают саванны, высоко поднимающиеся в горы. Леса занима¬ют долины рек и склоны гор; полупус-тынная и пустынная растительность распространена на засушливом и су¬хом востоке.Во внутренней части Сомали гос¬подствуют ландшафты опустыненных саванн, местами с галерейными редко¬лесьями в речных долинах. На побережье Индийского океана развиты акациевые полупустыни. Животный мир страны довольно пестр в связи с различными условиями обитания. На открытых равнинах оби¬тают жирафы, зебры, антилопы, газе¬ли, буйволы, вблизи рек живут носоро¬ги, бегемоты и бородавочники, в ре¬ках — крокодилы. В лесах водится много обезьян (зеленые мартышки, гверецы, гелады, павианы и др.). Раз¬нообразны хищники (львы, леопарды, гиены и др.), древесные и наземные ящерицы, змеи (питон, кобра).