Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.95 Кб
Скачать
Субтропические Анды (физико-географическая характеристика).
Между 27 и 42° ю. ш., в пределах Чили и Аргентины, расположены Суб¬тропические Анды. В этой части Анды суживаются, иногда состоят из одной горной цепи, но тем не менее достигают наибольшей высоты.
Субтропические Анды — один из са¬мых активных сейсмических районов мира. Эпицентры землетрясений распо¬лагаются часто в чилийской Продольной долине и южнее. Вулканическая деятельность здесь менее активна, чем в других частях Анд. В связи с актив¬ной тектонической деятельностью горы сильно расчленены. В северной части (между 29 и 33° ю. ш.) вулканов нет.
В Субтропических Андах происходит постепенное изменение климатических условий от сухих тропиков в се¬верной части до умеренного климата на юге. В северных районах климат опре¬деляется восточной периферией Южно¬Тихоокеанского антициклона. Это кли¬мат береговых тропических пустынь с годовым количеством осадков 1—10 мм. Сухость этих мест усиливается и холод¬ными водными массами Перуанского течения.
К югу от пустыни Атакамы в райо¬не Среднего Чили отчетливо выражены характерные черты средиземноморско¬го климата. Летом на эту часть Чили распространяется область высокого давления, стоит сухая жаркая погода. Зимой антициклон смещается к северу, и Среднее Чили попадает в зону запад¬ного переноса.. На южную часть Субтропических Анд не распространяется Южно-Тихо¬океанский антициклон, и сухой летний сезон здесь не выражен. Количество осадков к югу быстро увеличивается. Сред¬ние январские температуры снижаются от +23 до +18°, а средние июльские — от +20 до + 12°С. В том же направле¬нии изменяется и количество осадков, от 1 — 10 мм на севере до 1200—1500 мм на юге. По этой причине снижается вы¬сота снеговой линии от Центральных Анд на севере до Патагонских на юге.
В соответствии с климатическими условиями изменяется с севера на юг и растительный покров. На севере среди сухих песков встречаются одиночные кактусы, пуйя, другие суккуленты.
Естественные ландшафты представле¬ны степной растительностью. Однако в настоящее время это самый освоенный хозяйственной деятельностью район Чили.
Южнее, по мере увеличения количе¬ства осадков, появляются влажные дождевые леса умеренного пояса с мощным развитием древостоя (гемиги-лея). Самые характерные виды древес¬ных пород—антарктический бук,алерце (фицроя), южные виды араука-рий, древовидные папоротники. Обиль¬ный подлесок и вьющиеся растения, преимущественно из семейства аралие¬вых, придают лесу некоторое сходство с гилеями экваториального пояса. Ме¬стами араукария образует чистые на¬саждения.
Животный мир сравнительно беден и однообразен: лисопо-добная Магелланова собака кульпео, дикая кошка, нутрия, маленький гры¬зун дегу, крохотное сумчатое реликто-вое льяна, эндемик шиншилла. Много птиц, в том числе эндемиков; из певчих характерен зарзяль (напоминает дроз¬да), желтый хальгуэро. Встречаются крупные хищные птицы: кондор, индю-ковый гриф, коршун, ястреб.