Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.75 Кб
Скачать
Судано-Гвинейская страна
Геогр.положение:Судано-Гвинейская страна охватывает Судан и Северную Гвинею.Судан протянулся к югу от Сахары почти через весь материк с запада на восток от Атлантического океана до Эфиопского нагорья; на юге он грани¬чит с Северо-Гвинейской возвышен¬ностью, нагорьем Камерун, поднятием Азанде и Восточно-Африканским плоскогорьем.
Геологич.строение:Судан расположен в пределах Сахарской плиты Африканской платформы.Плита была в основном областью морского, а в мезозое — континентального осадкона-копления. В результате нижнепалео¬зойской трансгрессии в западной части Сахары и Судана образовались толщи песчаников и глинистых сланцев. В конце палеозоя и до мелового перио¬да господствовали аридные условия и происходило накопление во впадинах и понижениях рельефа красноцветных континентальных осадков, главным об¬разом песчаников и конгломератов. В меловом периоде Сахарская плита вновь была охвачена трансгрессией. В третичном периоде море ушло из Западной Сахары и Судана, но доволь¬но долго сохранялось в Ливийско-Еги¬петской синеклизе. Отложения этого времени представлены главным образом известняками, песчаниками и мощ¬ными пластами глин.
Рельеф:Рельеф равнинный, сред¬няя высота 300—400 м. Отличительная черта строения поверхности — чередо¬вание обширных плоских котловин на месте тектонических прогибов, запол¬ненных песчано-глинистыми отложе¬ниями, с разделяющими их кристалли¬ческими плато и массивами на месте поднятий фундамента, достигающими иногда 2000 м. Котловины занимают бассейны среднего Нигера, озера Чад, Белого Нила, поднятия — Западно-Су¬данское плато, плато Аир, Баучи, Дар-фур и Кордофан.
Климат:Климат Судана субэкваториальный. Летом область заполняет влажный экваториальный воздух, приносимый юго-западным муссоном. Мощность и длительность экваториального муссона убывает к северу, к границе Сахары, где в середине лета проходит тропиче¬ский фронт, но циклическая деятель¬ность почти не развивается. Зимой в Судан вторгается сухой и жаркий се-веро-восточный пассат.Температура в Судане изменяется мало. Ни в одном месяце среднемесяч¬ная температура не опускается ниже +20 °С; наиболее высокие температу¬ры характерны для переходного перио¬да между сухим и влажным сезонами.Зимний период су¬хой. У северной границы области влаж¬ный летний сезон продолжается не бо¬лее двух месяцев и годовая сумма осадков составляет 350—250 мм и ме¬нее. В Южном Судане продолжитель¬ность влажного периода увеличивается до 8—10 месяцев и годовое количество осадков возрастает до 1500—2000 мм на западе и 1000 мм на востоке.
Гидрография:Судан орошают крупные реки. Главная река Западного Судана — Ни¬гер. С массива Фута-Джаллон берут начало Сенегал и Гамбия. Восток Су¬дана орошается системой Белого Нила. Центральный Судан представляет со¬бой область внутреннего стока озера Чад; основное питание озеро получает от реки Шари.
Жив.и раст.мир:Судан — типичная страна саванн и редколесий. Здесь представлены все типы саванн. Характер почв и расти¬тельности зависит от количества осад-ков и их распределения в течение года. В Судане выделяются сахельская, соб¬ственно суданская и гвинейская ланд¬шафтные зоны.Сахельская зона занимает север¬ную окраину Судана.Здесь распространена полупустынная кустарниковая растительность, переходящая к югу в опустыненные акациевые саванны.Суданская зона занята типичной саванной со сплошным злаковым по¬кровом высотой 1—1,5 м. Злаки пред¬ставлены преимущественно различны¬ми видами бородача. Деревья растут поодиночке или группами.Гвинейская зона занимает южную часть Судана. Здесь преобладают пар¬ковые ландшафты. В болотистых зарос¬лях Судана сохранился богатый жи¬вотный мир. Встречаются слоны, носо-роги, бегемоты, обитают карликовые антилопы, разнообразна орнитофауна.