Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.73 Кб
Скачать
Северные Анды (физико-географическая характеристика).
Географическое положение. Здесь, в районе 4-5° ю.ш., проходит разлом, отделяющий Северные Анды от Центральных. В строении основной части Северных Анд (примерно между 2 и 8° с.ш.) четко выражены все главные оротектонические элементы Андийской системы. Вдоль побережья Тихого океана протягивается береговой хребет Серрания-де-Баудо. От остальных Анд он отделен продольной тектонической впадиной реки Атрато. Восточнее поднимаются хребты Западной и Центральной Кордильер, разделенные узкой долиной реки Каука
Геологическое строение и рельеф. Северные Анды, как и вся Андийская система, относятся к сейсмически активным зонам Земли. Еще восточное, за глубокой долиной реки Магдалены, находится менее высокий хребет Восточной Кордильеры, который сложен складчатыми осадочными породами и в центральной части разделен обширными бассейнообразными понижениями.
Около 8° с.ш. Восточная Кордильера разделяется на две ветви — субмеридиональную Сьерра-де-Периха и Кордильера-де-Мерида, отходящую на северо-восток и достигающую высоты 5000 м. На расположенном между ними срединном массиве сформировалась обширная межгорная впадина Маракайбо, занятая в центральной части одноименным озером-лагуной. Западнее хребта Сьерра-де-Периха простирается заболоченная низменность нижней Магдалены-Кауки, соответствующая молодому межгорному прогибу. У самого побережья Карибского моря поднимается изолированный массив Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (гора Кристобаль-Колон — 5775 м), являющийся продолжением антиклинория Центральной Кордильеры, отделенным от его основной части прогибом долины Магдалены. В молодых отложениях, выполняющих впадины Маракайбо и Магдалены-Кауки, содержатся богатейшие месторождения нефти и газа.
Со стороны платформы вся зона Северных Анд сопровождается молодым субандийским прогибом, также отличающимся нефтеносностью.
В южной части Колумбии и на территории Эквадора Андийская горная цепь становится уже. Береговая Кордильера исчезает и появляется холмистая прибрежная равнина. Центральная и Восточная Кордильеры сливаются в один хребет.
Действующие вулканы возвышаются также над Восточной Кордильерой Южной Колумбии и Эквадора — это Котопахи (5897 м), Каямбе (5790 м), Антисана (5704 м), Тунгурауа (5016 м) и Сангай (5230 м.
Полезные ископаемые. Вся зона Северных Анд отличается нефтеносностью.
Климатические условия. Для Северных Анд характерна четко выраженная система высотных поясов. В нижней части гор и на прибрежных низменностях влажно и жарко, здесь отмечается самая высокая для Южной Америки средняя годовая температура (28 °С). При этом сезонные различия почти отсутствуют
На низменности Маракайбо средняя температура августа 29 °С, средняя январская 27 °С. Воздух насыщен влагой, осадки выпадают в течение почти всего года, их годовые суммы достигают 2500-3000 мм, а на Тихоокеанском побережье — 5000-7000 мм.
Над нижним жарким горным поясом до высоты 2500-3000 м расположен умеренный пояс Северных Анд тьерра темплада (tierra templada). Для этого пояса, как и для нижнего, характерен ровный ход температуры в течение года, но на высоте довольно значительны суточные амплитуды температуры. Естественный растительный покров в умеренном поясе преобладают древовидные папоротники и бамбуки, появляется хинное дерево (Cinchona ledgeriana), кустарник кока (Erythroxylon coca), в листьях которого содержится кокаин, и другие породы, неизвестные в лесах «жаркой земли».
В поясе тьерра фриа распространена особая растительная формация — нефелогилея, состоящая из низкорослых и искривленных деревьев и кустарников.
Главные представители лесной растительности — вечнозеленые дубы, вересковые, миртовые, низкорослые бамбуки и древовидные папоротники.