Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.53 Кб
Скачать
Мадагаскар
Геогр.положение:В Индийском океане, вблизи восточного побережья Африки.
Геологич.строение:Мадагаскар представляет собой древнюю кристаллическую, косо поставленную глыбу Африканской платформы, отделившуюся от материка в мезозое.
Рельеф:Рельеф острова асимметричен. Всю его восточную часть занимает вы¬соко приподнятое Центральное плато. Сложено оно в основном кристаллическими (граниты, диабазы) и метамор-фическими (слюдяные станцы, гнейсы и кварциты) породами, прорванными и перекрытыми местами вулканическими образованиями. Поверхность плато — древний пенеплен, полого наклоненный с востока на запад и расчлененный сбросами и реками на обособленные плато, останцовые возвышенности и массивы, между которыми располага¬ются впадины и широкие долины с пло¬ским дном, частично занятые озерами и болотами. Преобладающие высоты Центрального плато 800—1200 м, вбли¬зи восточной окраины — до 1500 м. Наибольшие высоты находятся в сред¬ней части (массив Анкаратра, 2644 м) и на севере (вулканический массив Ца-ратанана, 2880 м, высшая точка острова).
Климат:Климат Мадагаскара в основном тропический и жаркий. На севере сред¬няя температура самого холодного ме¬сяца (июля) +20 °С, самого теплого (января) +27 °С. На юге средняя июльская температура понижается до + 13°С, средняя январская — до + 33 °С. На плато климат умеренный, температуры понижаются с высотой.Количество осадков в разных районах острова неодинаково. Основ¬ную массу осадков приносит юго-вос¬точный пассат с Индийского океана. Поэтому на восточном побережье (низ¬менность и склоны плато) дожди вы¬падают почти равномерно в течение го¬да и количество осадков достигает 3000 мм в год. На восточных плато ко¬личество осадков снижается, но превы¬шает 1500 мм. На западе острова раз¬личаются дождливый и сухой периоды. Количество осадков уменьшается от 1000 до 500 мм в год. На крайнем юго-западе, недоступном для влажных воз¬душных течений, влаги выпадает ме¬нее 400 мм в год.
Гидрография:Большая часть Мадагаскара покры¬та густой сетью многоводных рек. Крупные реки находятся в западной части. Они начинаются на Централь-ном плато и впадают в Мозамбикский пролив. В реках есть порожистые участки, где они пересекают уступы плато. Реки многоводны летом (но¬ябрь—апрель) и маловодны зимой. Многие из них зимой пересыхают.
Жив.и раст.мир:Флора и фауна Мадагаскара бед¬нее, чем на материке, и отличается вы¬соким эндемизмом. Это результат дли¬тельной изоляции острова. Здесь из-вестно свыше 6700 видов эндемичных покрытосеменных растений.На острове почти нет копытных, высших хищников и настоящих обезьян.В западной части острова преобла¬дают низкотравные саванны с баобаба¬ми, пальмами и тамариндами.Юго-западная ок¬раина Мадагаскара занята полупус¬тынными ландшафтами. Здесь растут колючие кустарники и жесткие травы. Особенно многочисленны алоэ, канделябровидные молочаи, различные луковичные.Животный мир острова очень своеобразен. Он сохранился со времени от¬деления Мадагаскара от материка. Здесь широко распространены лемуры (35 видов). В других частях земного шара их нет или мало (представлены одним-двумя видами). На острове есть представители примитивных хищни¬ков— виверр; водятся хорьковые кош¬ки, кабаны, эндемичные представители насекомоядных — тенреки, некоторые виды летучих мышей. Богата орнито¬фауна, причем в ее составе много эндемичных видов, родов и даже семейств (почти половина всех птиц эндемична). Разнообразны пресмыкающиеся, в их числе хамелеоны, гекконы, черепахи, два вида крокодилов. Многочисленны и разнообразны насекомые.