Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по спецкурсу Договор в гражданском праве.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
640 Кб
Скачать

§4. Порядок заключения договора

Процесс заключения договора складывается из действий сторон, направленных на достижение соглашения между ними. Он состоит из двух обязательных стадий: предложения заключить договор (оферта) и принятия предложения (акцепт). Соответственно первая сторона называется оферентом, вторая - акцептантом.

Оферта должна обладать следующими признаками:

а) быть достаточно определенной и выражать намерение оферента заключить договор;

б) содержать существенные условия договора;

в) быть адресована одному или нескольким конкретным лицам.

В противном случае предложение заключить договор не может считаться офертой. Например, не будет офертой письменное сообщение одного коллекционера другому о желании продать свою коллекцию. Не являются офертой реклама, объявления в газете, рассылка прейскурантов и тарифов и иные предложения, обращенные к неопределенному кругу лиц. Это всего лишь приглашение сделать оферту или вызов на оферту, если иное прямо не указано в предложении.

От приглашения делать оферты необходимо отличать публичную оферту. Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. В данном случае предложение заключить договор адресуется всем и каждому и может быть принято любым отозвавшимся лицом (продажа через автоматы и т. д.). Предложение товара в рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли - продажи. Однако выставление товаров по месту продажи (на прилавках, в витринах и т. д.), а также демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи считается офертой независимо от указания цены и других существенных условий договора розничной купли - продажи. Исключение составляют случаи, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи (ст. 464 ГК).

Оферентом, за установленными исключениями, может быть любая сторона договора - продавец или покупатель, наймодатель или наниматель, подрядчик или заказчик, займодавец или заемщик и т. п.

Оферта связывает оферента с момента ее поступления адресату. В ГК установлено правило о безотзывности оферты. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (ст. 406 ГК). До истечения срока для акцепта оферент не вправе заключить договор с другим лицом. Однако оференту не запрещено сделать в это время предложение другому лицу о заключении с ним договора при условии отказа первого лица. Оферент не связан своим предложением, если извещение об изменении или отмене оферты получено акцептантом до получения самого предложения или одновременно с ним (например, предложение послано по почте, а извещение о его отмене - телеграфом).

Под акцептом понимается согласие лица принять адресованное ему предложение. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Форма акцепта указывается в оферте или устанавливается нормой закона. Молчание акцептанта в течение определенного времени рассматривается как акцепт лишь в прямо предусмотренных законом случаях (ч. 3

ст. 408 ГК). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Акцептант, принявший оферту, связан своим согласием с момента получения акцепта оферентом. До этого момента акцептант может взять свое согласие обратно, но извещение об этом должно поступить оференту ранее акцепта или одновременно с ним.

Договор признается заключенным в момент получения акцепта лицом, направившим оферту (ст. 403 ГК). Но если в соответствии с законодательством договор является реальным и для его заключения необходима также передача имущества, договор считается заключенным только с момента передачи соответствующего имущества. Понятие передачи имущества дается в ст. 225 ГК. В случаях, когда договор подлежит государственной регистрации, момент заключения договора определяется моментом его регистрации. Необходимость государственной регистрации установлена законодательством для сделок с землей и другим недвижимым имуществом (п. 1 ст. 165 ГК), договоров об ипотеке (п. 3 ст. 320 ГК), о продаже жилых помещений (п. 2 ст. 529 ГК) и др.

Порядок принятия оферты зависит от того, сделана она с указанием или без указания срока для ответа, устно или в письменной форме.

При указании в оферте срока для ответа отправка ответа и его получение должны полностью укладываться в указанный оферентом срок.

Если срок для ответа не назначен, то при устном предложении (непосредственно другому лицу, по телефону и т. д.) ответ должен быть дан немедленно. При этом необходимо учитывать время для осмотра вещи или для выяснения условий договора. При письменной оферте без указания срока для ответа последний должен быть получен в течение срока, установленного законодательством. Такой срок установлен, например, в главе 28 ГК применительно к заключению договора в обязательном порядке (ст. 415 ГК).

В случае отсутствия срока для акцепта и в письменной оферте, и в законодательстве ответ о согласии заключить договор должен быть получен оферентом в течение нормально необходимого для этого времени. В данной ситуации договор заключается с лицом, находящимся, как правило, в другом месте или местности. Поэтому нормально необходимое для получения ответа время определяется в каждом конкретном случае. Оно складывается из времени на пересылку предложения и на пересылку ответа с учетом способа связи (почта, телеграф, по факсу и т. д.), времени для ознакомления с условиями оферты и времени для составления ответа.

По истечении установленного оферентом срока для ответа о принятии предложения или нормально необходимого для этого времени (если срок для ответа не был установлен оферентом и отсутствует в законодательстве) оферент считается не связанным своим предложением. В то же время акцепт, высланный своевременно, может быть получен с опозданием, что видно по штемпелю на почтовом конверте, отметке на телеграмме о времени ее отправления и т. д. Такой акцепт не будет считаться опоздавшим, если оферент немедленно уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием (п. 1 ст. 412 ГК).

В п. 2 ст. 412 ГК содержится положение на случай получения оферентом ответа о согласии заключить договор с опозданием по вине акцептанта. В таком случае оферент вправе немедленно сообщить другой стороне о принятии ее опоздавшего акцепта и договор считается заключенным.

Переговоры по поводу заключения договора прекращаются при отказе акцептанта от акцепта. Но они будут продолжаться, если акцептант согласен заключить договор на иных, чем было предложено условиях, т. е. желает исключить какое - либо условие из договора, изменить его редакцию или включить в договор новое условие. В этом случае ведущие переговоры стороны меняются местами: бывший акцептант становится оферентом, а бывший оферент - акцептантом. Перемена сторон может происходить до достижения соглашения или полного прекращения переговоров.

Изложенные правила не применяются при заключении договора в обязательном порядке. В общем виде такой порядок установлен в ст. 415 ГК и предусматривает два варианта заключения договора: когда заключение договора обязательно для стороны, которой направлена оферта, и когда заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту. Обязательный порядок заключения договора имеет ряд особенностей.

Во - первых, устанавливается обязанность стороны, для которой заключение договора обязательно, направить другой стороне после получения от нее оферты (проекта договора) извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).

Во - вторых, если договор обязана заключить сторона, направившая оферту (проект договора) и получившая протокол разногласий, на эту сторону возлагается обязанность известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

В - третьих, вводится понятие протокола разногласий как документа, отражающего предлагаемые акцептантом иные условия договора. На практике выработалась форма протокола разногласий в виде текста, разделенного на две части. Соответствующие условия договора излагаются в этих частях в редакции каждой из сторон.

В - четвертых, определяются сроки для заключения договоров, исчисляемые со дня получения оферты или протокола разногласий либо истечения срока для акцепта. Согласно ст. 415 ГК такие сроки составляют тридцать дней, если другие сроки не установлены законодательством или не согласованы сторонами.

В - пятых, закрепляется право (а не обязанность) стороны, получившей от другой стороны протокол разногласий, передать эти разногласия на разрешение суда. При необращении указанной стороны в суд договор считается незаключенным.

В - шестых, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна также возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Передача разногласий, возникших при заключении договора (преддоговорного спора), на разрешение суда возможна не только в случаях обязательности заключения договора для одной из сторон. При наличии между сторонами соглашения о передаче разногласий на разрешение суда не имеет значения, достигли ли они согласия по каким - либо условиям договора, в том числе и существенным. Соглашение о передаче спора на разрешение суда должно быть составлено в письменной форме.

В зависимости от оснований своего возникновения преддоговорные споры подразделяются на споры о понуждении заключить договор и споры по условиям договора. Споры о понуждении заключить договор связаны с отказом либо уклонением одной из сторон от установления договорных связей. Они выражаются в несовершении действий, необходимых для заключения договора (невысылка проекта договора обязанной его выслать стороной, невозвращение договора другой стороной, непредставление необходимых для заключения договора данных) или в отказе от заключения договора. Если разногласия сторон не связаны с уклонением либо отказом одной из них от заключения договора, имеет место преддоговорный спор по условиям договора.

В решении суда о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор, а при споре по условиям договора - решение по каждому спорному условию (ст. 156 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь). После вынесения решения судом стороны оформляют договор или отдельные его условия в соответствии с решением суда. Вместе с тем решение суда по преддоговорному спору имеет в силу ст. 7 ГК правообразующее значение, поэтому если одна из сторон уклоняется от оформления договорных отношений в соответствии с решением суда, другая сторона вправе предъявить к ней требования, вытекающие из договора. Судебные решения по преддоговорным спорам не требуют каких -либо действий по их принудительному исполнению.

Отдельные правила регламентируют заключение договора на торгах. В этом случае договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Заключение договора на торгах применяется, например, при продаже имущества в процессе приватизации государственной собственности (ст. 18/1 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 г. "О расгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" <51>), при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных нужд (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 24 ноября 1993 г. "О поставках товаров для государственных нужд"). В принципе же путем проведения торгов может быть заключен любой договор, если иное не вытекает из его существа. Вместе с тем в предусмотренных законодательством случаях заключение договора происходит только на торгах.

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Последняя действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и выступает от их имени или от своего имени.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

В аукционе или конкурсе должно участвовать не менее двух лиц. При наличии лишь одного участника они признаются несостоявшимися.

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе вправе участвовать любое лицо. В закрытых аукционах и конкурсах участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели. Так, в соответствии с Положением о формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 1994 г.) <52> в отдельных случаях государственные заказчики могут размещать заказы на поставку товаров для государственных нужд посредством проведения закрытого конкурса.

Извещение о торгах должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения, если иное не предусмотрено законодательством. Оно обязательно должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах и определении победителя, а также сведения о начальной цене. В случаях, когда предметом торгов является только право заключения договора, в извещении о предстоящих торгах указывается предоставляемый для этого срок.

Участники торгов вносят задаток в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Размер, сроки и порядок внесения задатка устанавливаются в извещении о торгах.

Если иное не предусмотрено законодательством или в сделанном извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов вправе отказаться от аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. При отказе организатора от проведения открытых торгов с нарушением указанных сроков он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса несет обязанность по возмещению реального ущерба приглашаемым им участникам независимо от времени отказа от торгов после направления извещения.

Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов в день проведения аукциона или конкурса подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Если победитель торгов уклоняется от подписания протокола, он утрачивает внесенный им задаток. Напротив, организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить победителю торгов убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

В случаях, когда на торгах разыгрывается только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. При уклонении одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Согласно ст. 419 ГК заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными. В качестве такого лица могут выступить, в частности, участник торгов, лицо, которому было отказано в участии в торгах, управомоченный государственный орган. Основания для признания торгов недействительными, т. е. какие были допущены нарушения правил проведения торгов, суд устанавливает в каждом конкретном случае. Очевидно, такие нарушения должны носить существенный характер.

Признание торгов недействительными влечет за собой и недействительность договора, заключенного с победителем торгов. Последствия недействительности договора определяются по правилам ст. 168 или других статей ГК в зависимости от характера допущенных нарушений.

В ГК содержатся лишь общие нормы о торгах. Детальное регулирование проведения торгов предусматривается в специальных нормативных актах. Это, в частности: Положение о подготовке и проведении тендеров на закупку товаров, работ и услуг за счет средств республиканского бюджета, а также по проектам, финансируемым за счет средств иностранных кредитов, привлекаемых под гарантии Правительства Республики Беларусь (утв. Минэкономики Республики Беларусь 12 июня 1996 г., Минфином Республики Беларусь и Минвнешэкономсвязей Республики Беларусь 14 июня 1996 г. <53>); Положение об аукционах по продаже объектов государственной собственности <54> и Положение о конкурсах по продаже объектов государственной собственности <55> (утв. Мингосимуществом Республики Беларусь 20 марта 1996 г.); Положение об аукционах по продаже принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ (утв. Мингосимуществом Республики Беларусь 10 июня 1998 г. <56>). Указанные нормативные акты должны соответствовать тем положениям о торгах, которые предусмотрены в ГК.

Нормы ГК о торгах применимы и к публичным торгам, которые проводятся в порядке исполнения решения суда, если иное не установлено процессуальным законодательством. Правила о публичных торгах содержатся в ст. 514 - 519 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и ст. 287 - 292 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Стороны сами определяют место заключения договора, которое имеет значение для определения подлежащего применению законодательства. Если же оно в договоре не указано, то им признается место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, направивших оферту (ст. 414 ГК).