Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по спецкурсу Договор в гражданском праве.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
640 Кб
Скачать

§3. Содержание и форма договора. Способы заключения

ДОГОВОРА

Содержание гражданско - правового договора составляет совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон. Принято различать существенные, обычные и случайные условия договора.

Особое значение закон придает существенным условиям. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными признаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также условия, относительно которых должно быть достигнуто соглашение по заявлению одной из сторон.

Предмет является существенным условием договора, поскольку без его определения невозможно заключить ни один договор. Это может быть имущество, подлежащее передаче, определенные действия, результат работы и т. д.

Для некоторых договоров существенные условия прямо указаны в законодательстве (договора страхования - ст. 832 ГК, договора доверительного управления имуществом - ст. 839 ГК). В отношении ряда договоров законодательство предусматривает перечень условий, подлежащих включению в договор. Это сделано, например, для договоров залога (ст. 320 ГК), поставки (п. 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь от 8 июля 1996 г. <48>), лизинга (п. 2 Положения о лизинге на территории Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. <49>), строительного подряда (п. 16 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда от 15 сентября 1998 г. <50>). Если при этом специально не выделяются существенные условия или условия, без которых договор признается незаключенным, то все перечисленные в таких случаях условия следует считать существенными.

Существенными считаются и те условия договора, относительно которых должно быть достигнуто соглашение по предложению одной из сторон, хотя эти условия не составляют предмет договора, не признаны существенными по законодательству. Обычно такие условия отражают какие - либо особенности взаимоотношений сторон или представляют определенный интерес для одной из них. Так, стороны договора поставки могут предусмотреть в договоре условие об обязанности поставщика информировать покупателя об отгрузке товаров.

В ГК 1998 года открытым является вопрос, как определять существенные условия договора, если их перечень не содержится в законодательстве. В этих случаях существенными, помимо предмета и условий, согласовываемых по заявлению одной из сторон, будут условия, которые необходимы для договоров данного вида. Именно так решался вопрос в ГК 1964 года. Под необходимыми следует понимать условия, выражающие природу договора и без которых договор вообще не может существовать как данный вид.

Юридическое значение существенных условий состоит в том, что с их наличием закон связывает само заключение договора. При отсутствии хотя бы одного из существенных условий договор считается незаключенным.

Обычными именуют условия, устанавливаемые в нормативном порядке, чаще всего диспозитивными нормами, и применяемые сторонами без специальной договоренности (например, об обязанностях сторон по содержанию арендованного имущества). Заключая данный договор, стороны тем самым соглашаются и с условиями, предусмотренными в законодательстве об этом договоре.

К числу обычных следует относить условия о цене и сроке исполнения договора, если они не названы в законодательстве существенными применительно к определенным договорам и ни одна из сторон не заявила о необходимости достижения соглашения по этим условиям. Это объясняется тем, что ГК 1998 года устанавливает порядок исполнения договоров в случаях, когда указанные условия в договорах не предусмотрены и не могут быть определены исходя из других условий. В таких случаях оплата по договору должна быть осуществлена по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 394 ГК), а исполнение договора - произведено в разумный срок после возникновения обязательства (п. 2 ст. 295 ГК).

Условия, которые не предусмотрены законодательством и отсутствие которых не имеет значения для признания договора заключенным, считаются случайными. Однако случайные условия приобретают характер существенных, если по поводу их последовало предложение одной из сторон о включении в договор.

По общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон. Вместе с тем договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам) и действующим в момент его заключения. Императивные нормы могут содержать предписания об обязательном включении в договор определенных условий либо требование о недопустимости включения в договор каких - либо условий. В частности, в предусмотренных законодательством случаях стороны обязаны применять цены (тарифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными государственными органами. С изменением в законодательстве обязательных правил либо установлением в нормативном акте новых правил стороны должны внести соответствующие изменения в заключенные договоры, если иное не предусмотрено законодательством. При несоответствии условий договора императивным нормам договор может быть признан недействительным полностью или в части.

В случаях, когда условие договора предусмотрено диспозитивной нормой, стороны могут своим соглашением установить условие, отличающееся от предусмотренного в ней и не противоречащее законодательству. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Стороны вправе предусмотреть в договоре, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров этого вида и опубликованными в печати. Указанные примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Важное значение в отношениях между сторонами имеет форма договора. Она подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор, и специальным правилам о форме договора.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законодательством для договоров данного вида не установлена определенная форма. В случаях, когда стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы по законодательству для договоров данного вида такая форма и не требовалась.

Для многих договоров закон определяет обязательную форму их совершения - простую письменную или нотариальную (ст. 162 и 164 ГК). В то же время стороны не лишены права выбора. Они вправе допускаемую устную сделку облечь в простую письменную форму, а требуемую законом простую письменную форму сделки заменить нотариальной. Например, может быть нотариально удостоверен договор дарения движимого имущества, содержащий обещание дарения в будущем, хотя по закону это и не обязательно (п. 2 ст. 545 ГК). Органы, выполняющие нотариальные действия, обязаны удостоверять такие сделки. Однако стороны договора не могут предписанную законодательством письменную форму договора заменить устной, а нотариальную форму - простой письменной.

Форма договора неотделима от способа его заключения, то есть определенных действий, посредством которых достигается согласованное волеизъявление сторон. Как правило, способ заключения договора избирают сами стороны.

При письменной форме самым распространенным способом оформления договорных отношений является составление одного документа, подписанного сторонами. Его суть состоит в подписании сторонами одного документа, выражающего их взаимную волю. Получив проект договора, составленный одной стороной, другая сторона подписывает его и один экземпляр возвращает составителю договора. Составление и подписание одного документа могут осуществляться также совместно представителями обеих сторон.

Письменное оформление договорных отношений путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи не имеет столь широкого распространения. В этом случае сторона, получившая письмо, телеграмму, телетайпограмму, факс и т. д., подписанные другой стороной, дает ответ на них таким же образом.

К письменной форме договора приравнивается совершение в ответ на письменное предложение заключить договор действий другой стороной по выполнению предложенных ей условий договора (п. 3 ст. 404 ГК).