Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУрс м.э 2к 2сем.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

3.5.Проблемы и перспективы вхождения Украины в мировую экономику.

Украина является наиболее крупной восточноевропейской страной.

В первый период реформ применялась «шоковая терапия», затем – меры более постепенного и последовательного развития. Наиболее ощутимые потери украинская экономика понесла в 1990-1994 гг. За эти годы объем ВВП уменьшился более чем наполовину. Только за один 1994 г. снижение ВВП составило 22,9%, поэтому в период 1990-2000гг. основной целью экономической политики было сдерживание падения производства и преодоление экономической зависимости от стран СНГ. В этот период была выстроена финансовая система Украины.

В реформировании экономической системы Украины ключевая роль принадлежит приватизации, наиболее активная стадия которой началась в конце 90-х гг. и которая состоит в переходе от этапа массовой сертификатно-денежной к индивидуально-денежной приватизации, к внедрению гибкой системы продаж, введению конкурсных основ реализации государственного имущества посредством поиска стратегического инвестора.

Аграрные отношения реформируются в следующих направлениях: обеспечение качественных изменений в отношениях собственности и хозяйствования, создание надлежащей рыночной среды и обеспечение всестороннего развития инфраструктуры аграрного рынка.

Реформа в социальной сфере Украины оказалась весьма болезненной: по различным оценкам, в настоящее время на Украине за чертой бедности проживает 45% населения, индекс Джинни равен 0,29, безработица составляет 8.5%.

Признаки прекращения спада в развитии Украины, достижения ее стабилизации и роста появились только в начале 2000-х гг. Украинская экономика начала быстро восстанавливаться, однако политическая нестабильность и повышение цен на импортные энергоносители затормозили этот рост с 2005 г.

В 1996 г. на Украине была проведена денежная реформа, которая ввела ныне действующую денежную единицу – гривну. Реальный курс гривны отличается сравнительной стабильностью.

Торгово-экономические отношения Украины и России развиваются ровно. Россия занимает первое место в экспорте и импорте Украины. Украина экспортирует в Россию металлопрокат, некоторые виды машин и оборудования, химические удобрения, продукцию легкой и пищевой промышленности. Из России Украина получает энергоносители, продукцию химической промышленности.

Рост экономики Украины открывает возможности для более широкого притока российского капитала. Этот процесс наблюдается в таких отраслях, как нефтепереработка, сбыт нефтепродуктов, машиностроение, пищевая промышленность, транспорт, недвижимость.[c.147,23].

В первый период реформ в Украине применялась «шоковая терапия», затем – меры более постепенного и последовательного развития. В реформировании экономической системы Украины ключевая роль принадлежит приватизации.

3.6.Проблемы и перспективы вхождения Китая в мировую экономику.

К началу 1990-х гг. основным направлением экономического реформирования Китая было провозглашено создание «социалистической рыночной экономики», основой которой является господство общественной собственности при одновременном развитии многоуровневой экономики. Активно создавались смешанные акционерные общества, в которых государство имело контрольный пакет акций. Не подлежали акционированию предприятия оборонной отрасли, новейших технологий и другие субъекты хозяйствования, подпадающие под действие государственной монополии. В других отраслях допускалось привлечение иностранного капитала. В стране открывались филиалы иностранных банков (в настоящее время их больше сотни).

Один из главных элементов политики реформ в КНР — «открытая» внешнеэкономическая политика, которая рассматривается в качестве важнейшей предпосылки экономического развития страны. Переход к открытой политике в области внешнеэкономических связей привел к существенной корректировке концепции «опоры на собственные силы», которая в современной трактовке не только не исключает использование передовой зарубежной техники, технологии, опыта управления и организации производства, а также иностранных финансовых средств, а, наоборот, подразумевает активное использование этих факторов в целях укрепления экономического потенциала и повышения технического уровня народного хозяйства. Выдвинутые задачи решаются за счет расширения внешней торговли, привлечения иностранного капитала в производительной форме, использования иностранных кредитов.

После длившихся 15 лет переговоров, Китай вступил в декабре 2001 года во Всемирную торговую организацию. Решение о приеме – результат долгих консультаций Пекина с другими членами организации об открытии китайских рынков для иностранных товаров и услуг.

Предполагается, что Китай станет главным проводником интересов "третьего мира". Генеральный секретарь ООН в 2001 году Кофи Аннан назвал вступление Китая в ВТО "событием исторического значения".

В Китае ход реформ сопровождался ростом. За последнее десятилетие ВВП Китая почти удвоился, что создало образ «китайского чуда».

В экономической литературе часто противопоставляют шоковый и эволюционный варианты, при этом предпочтение дается пути, по которому пошел Китай. Предполагается, что выбор стран так называемого шокового варианта был неудачным.

Экономические реформы в Китае дали впечатляющие результаты. Из страны, население которой в подавляющей массе было на грани нищеты и даже голода, Китай быстро продвигается к группе развитых государств. [с.46,22].

В настоящее время Китай является крупнейшим торговым партнером России, а ежегодный товарооборот между странами уже достигает 40%, а в 2011 году был установлен новый исторический рекорд — 80 млрд. долларов США. На протяжении долгого времени Россия и Китай совместными усилиями разрабатывают новые высокодоходные проекты.[29].

Китаю, несмотря на его огромные успехи в догоняющем развитии, предстоит пройти огромную дистанцию, отделяющую их от развитых стран. Как показал опыт новых индустриальных азиатских экономик, это требует многих десятилетий даже при эффективной экономической политике.