Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс мент.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
51.05 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Раздел 1. Теоретические основы производственного менеджмента в системе организации 5

1.1Цели и задачи производственного менеджмента. Сущность и содержание организации производства 5

1.2 Место производственного менеджмента в организационной структуре предприятия 14

Раздел 2. Управление качеством как основной инструмент производственного менеджмента 18

2.1 Сущность качества продукции и его показатели 18

2.2 Управление качеством продукции, работ, услуг. Система качества 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение.

Производственный менеджмент – одна из наиболее распространенных функциональных областей управленческой деятельности во всех сферах народного хозяйства. Эффективное функционирование любой организации, связанное с созданием материальных благ, продукции, предполагает, прежде всего, качественное управление основными производственными процессами, составляющее содержание производственного менеджмента. В последние годы теория и практика управления производственными процессами на российских предприятиях претерпевают очень быстрые по темпам и существенные по содержанию изменения, обусловленные объективными сдвигами в конкурентной среде организаций и развитием внутренних факторов производства – совершенствование технологии производства, информационных систем, производственного оборудования.

В производственном менеджменте в той или иной степени принимают участие практически все службы и структуры бизнеса. Он охватывает все иерархические уровни управленческой структуры любой организации. Основные производственные подразделения являются прямыми объектами производственного менеджмента. Функциональные службы и подразделения организации способствуют успешному управлению производством, обеспечивают его соответствующими ресурсами. Профессиональные знания в области производственного менеджмента необходимы менеджерам и специалистам разных направлений и сфер деятельности. Улучшение деятельности на предприятиях является основной задачей стоящей перед всеми подразделениями предприятия, действующими как единое целое, но для того, чтобы эта программа была успешной, руководству предприятия предстоит тщательно продумать организационный аспект - как правильно и наиболее эффективно скоординировать работу всех элементов такого сложного механизма, как бизнес.

Предметом исследования в моей работе является производственный менеджмент на предприятии - совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Объектом исследования выступает организация ИП «Самылов В.И.», специализирующаяся на выпуске и продаже спортивного оборудования.

Цель работы - дать основополагающее представление о принципах эффективного функционирования системы управления современным производством, а также освоение технологии управления предприятием.

При написании этой работы были поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты производственного менеджмента;

  • рассмотреть содержание производственного менеджмента: задачи, методы и основные функции;

  • определить место и роль производственного менеджмента в системе управления организацией;

  • рассмотреть управление качеством как один из основных инструментов производственного менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]