Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУрс м.э 2к 2сем.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Заключение

Анализ проблем и перспектив вхождения стран с переходной экономикой в мировую экономику позволил сделать следующие выводы:

  1. Все страны с переходной экономикой поставили перед собой цель войти в мировую экономику. Для этого был необходим переход к общим рыночным институтам и принципам функционирования внешнеэкономической сферы, проведение либеральной внешнеэкономической политики и интенсивное развитие международных экономических отношений;

  2. ВВП, ВВП на душу населения в странах с транзитивной экономикой возросли по сравнению с предшествующими годами. Уровень безработицы – постепенно снижается, уровень инфляции обусловлен эффективностью экономической политики отдельной страны.

  3. Географическая структура экспорта и импорта товаров и услуг стран с переходной экономикой зависит прежде всего от расположения стран и отношений между ними, в то время как товарная структура экспорта и импорта определяется ресурсным потенциалом каждой из стран.

  4. Интеграция Беларуси в мировой рынок очевидна. Долгосрочная стратегия развития внешнеэкономических связей республики предусматривает: поэтапное повышение открытости экономики по мере создания конкурентоспособного экспортного потенциала и перехода к рыночной экономике; последовательное уточнение приоритетов на основе взаимовыгодного сотрудничества, поиска альтернативных источников обеспечения энергоносителями, сырьем. Основными направлениями внешнеэкономической стратегии и политики Республики Беларусь являются: создание благоприятных внешних условий для формирования социально ориентированной рыночной экономики и интеграции страны в европейскую и мировую хозяйственную систему в качестве равноправного члена и партнера; активизация двух- и многостороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды; расширение участия в работе международных организаций.

  5. Группа стран с переходной экономикой в перспективе будет численно уменьшаться из-за перехода большинства стран ЦВЕ в группу развитых стран. Вероятно, уже в следующем десятилетии передовые страны ЦВЕ превратятся в развитые, а остальные страны ЦВЕ – в ближайшие десятилетия. Можно предположить, что со временем все они войдут в ЕС.

  6. Китаю, несмотря на его огромные успехи в догоняющем развитии, предстоит пройти огромную дистанцию, отделяющую их от развитых стран. Как показал опыт новых индустриальных азиатских экономик, это требует многих десятилетий даже при эффективной экономической политике.

  7. В ближайшие десятилетия часть стран СНГ сможет войти в число развитых ( такие шансы есть у России, Украины, Белоруссии), другие могут сильно приблизиться к развитым странам( вероятно, Казахстан), но некоторые страны СНГ окончательно превратятся в развивающиеся. Это усилит дифференциацию внутри СНГ.

В результате в далекой перспективе мир, как и раньше, будет делиться на две группы стран – развитые и развивающиеся.