Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУрс м.э 2к 2сем.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Глава 3. Перспективы вхождения стран с переходной экономикой в мировую экономику.

3.1. Проблемы и перспективы вхождения России в мировую экономику.

Для российской социально-экономической модели характерны сильная связь власти и бизнеса на всех уровнях, ощутимая власть олигархов над отраслями, сильные коллективистские настроения и социальные ожидания населения, высокий уровень образования и науки, хотя это и сочетается с низкой трудовой моралью работников и низкой этикой в целом, что ведет к большому развитию теневой экономики и высокому уровню криминализации всей страны.

По основным показателям уровня социально-экономического развития Россия сейчас принадлежит к странам среднего уровня. В то же время по другим показателям уровня развития Россию нужно отнести к развитым странам (например, по развитию образования и науки), а по некоторым – наоборот, к развивающимся (например, по предстоящей продолжительности жизни, которая ниже 67 лет). Все это последствия догоняющего развития, в ходе которого Россия за последние триста лет смогла догнать развитые страны по одним параметрам, но все еще отстает по другим.

Россия обладает большим экономическим потенциалом, который используется недостаточно эффективно. Основные фонды велики, но слабо загружены и сильно изношены. Для этого в стране недостаточны инвестиции, хотя норма валового сбережения велика. Трансформации сбережений в инвестиции решает ряд проблем, а в результате ВВП растет темпами, недостаточными для страны догоняющего развития.

В стране идет налоговая реформа, в ходе которой снизилась налоговая нагрузка предприятий.

В реальном секторе экономики наиболее благополучная ситуация наблюдается в экспортно-ориентированных отраслях. В отраслях, ориентированных на внутренний рынок, она хуже, особенно в машиностроении и легкой промышленности, сельском хозяйстве, науке.

Во внешней торговле главными проблемами являются проблема отраслевой структуры экспорта и проблема малых размеров торговли с другими бывшими советскими республиками. [c.234, 21].

Таким образом, для преодоления разрыва, отделяющего РФ от мировых лидеров, и сокращения времени перехода к рыночной экономике, интеграции в систему мирохозяйственных связей необходимо:

1) установление стабильного политического режима;

2) развитие и совершенствование рыночного механизма хозяйствования;

3) всемерное привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата;

4) проведение активной внешнеторговой политики, сочетающей экспортоориентированность производства с импортозамещением;

5) стимулирование экономического развития по пути НТП;

6) вступление в международные организации, присоединение к международным конвенциям и другим источникам международного права.

На решение вышеназванных проблем и направлена экономическая реформа, составной частью которой является реформа внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Преобразование ВЭД в ходе реформ включает в себя отмену государственной монополии внешней торговли; постепенную замену административных (нетарифных) методов государственного регулирования внешнеэкономических связей тарифными; формирование современной структуры стимулирования, кредитования и страхования экспорта; обеспечение конвертируемости национальной валюты; создание благоприятных условий для притока иностранных инвестиций в экономику. Одной из главных целей реформы ВЭД является постепенный переход к экономике открытого типа.[с.186,19].

Проблема интеграции России в мировую экономику имеет огромную актуальность. По мнению многих специалистов, эта страна обладают рядом специфических черт и преимуществ, позволяющих с успехом интегрироваться в мировое хозяйство. К ним относятся:

1) огромные сырьевые богатства;

2) квалифицированная и сравнительно дешевая рабочая сила;

3) большие масштабы накопленных основных фондов;

4) мощный научно-технический потенциал.

Однако процесс интеграции России в мировое хозяйство сдерживают стратегические слабости российской экономики, сводящие к нулю эффект от конкурентных преимуществ. К данным слабостям следует отнести:

1.отсутствие полноценной системы финансовой, организационной, информационной поддержки экспортеров;

2.нерациональная структура экспорта и импорта;

3.спад производства, непродуманная конверсия ВПК, что ведет к потере традиционных рынков;

4.ориентация НИОКР на военные исследования;

5.изношенность и моральное устаревание основных фондов;

6.нестабильность в экономике и политике.[20].

Россия обладает рядом специфических черт и преимуществ, позволяющих с успехом интегрироваться в мировое хозяйство, однако процесс интеграции России в мировое хозяйство сдерживают стратегические слабости российской экономики, сводящие к нулю эффект от конкурентных преимуществ.