Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУрс м.э 2к 2сем.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

2.2. Внешнеэкономическая деятельность: экспорт, импорт, их динамика, товарная и географическая структура.

Термин "импорт" происходит от лат. importo, что в буквальном смысле означает ввозить товары и услуги в порт страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной "импортером", тогда как внешнего продавца страной - "экспортером". В настоящее время импорт любых товаров или услуг, осуществляемый законным способом, из одной страны в другую, является одним из самых распространённых видов деятельности в торговой сфере. Именно поэтому, наряду с экспортом, импорт составляет основу международных экономических отношений.

Существует два основных вида импорта: импорт промышленных и потребительских товаров, и импорт промежуточной продукции (сырья) и услуг.

Иностранные компании, импортирующие товары и услуги на внутренний рынок какой-либо страны, стремятся, чтобы качество последних было более высоким, тогда как цена - более низкой, нежели у продукции, конкурирующих компаний, изготовленной на внутреннем рынке. При этом иностранные компании стремятся импортировать продукцию, которая недоступна на местном рынке.

Выделяются три основных типа импортеров: 1) осуществляющие поиск любой продукции по всему миру в целях её импорта и продажи на внутреннем рынке; 2) занятые поиском внешних поставщиков в целях получения их продукции по самой дешевой цене; 3) использующие иностранных поставщиков как звено в своей глобальной цепи поставок.

Прямой импорт относится к типу торгового импортирования при участии ответственного дистрибьютора и иностранного производителя. Происходит это, как правило, следующим образом: дистрибьютор (компания по розничной торговле) закупает продукцию, спроектированную местными компаниями, которая может быть изготовлена за границей. В соответствие с программой прямого импорта, дистрибьютор в обход местного поставщика (именуеммого в разговорной речи посредником) приобретает конечный продукт непосредственно от изготовителя, по возможности экономя на дополнительных расходах. Данный тип коммерческой деятельности появился сравнительно недавно и следует за сложившимися тенденциями глобальной экономики.

Понятие "экспорт" происходит от лат. exporto, что в буквальном смысле означает вывозить товары и услуги из порта страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной "импортёром", тогда как внешнего продавца страной - "экспортером". В настоящее время импорт любых товаров или услуг, осуществляемый законным способом из одной страны в другую, является одним из самых распространённых видов деятельности в торговой сфере. Именно поэтому, наряду с экспортом, импорт составляет основу международных экономических отношений.

К экспорту относятся также вывоз товаров для переработки их в другой стране, перевозка товаров транзитом через другую страну, вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт) и др. Косвенный экспорт — экспорт с участием посредников.

Экспорт товаров обычно происходит при участии таможенных властей, как в стране экспорта, так и в стране импорта. Появление магазинов мелкорозничной торговли по интернету, например, через Amazon или e-Bay привело к значительному снижению значимости таможенных барьеров во многих странах из-за низкого уровня индивидуальной стоимости, предлагаемых товаров. Тем не менее, даже экспорт этих недорогих товаров всё ещё подвержен правовым ограничениям, накладываемым страной экспорта. [14].Географическая структура Казахстана представлена на диаграмме 2.2.1.

Диаграмма 2.2.1. - Географическая структура импорта Казахстана (2010 г.)

Примечание — Источник: [15].

Анализируя диаграмму 2.2.1. видно, что Казахстан в основном импортирует товары из России(22%).Также большую долю в импорте Казахстана занимает Китай(17%), Германия(8%), Италия(7%), Украина(6%). На долю импорта каждой из остальных стран приходится незначительное количество, что связано с отдаленностью этих стран.

Товарная структура импорта Казахстана в 2010 году представлена в таблице 2.2.2.

Таблица 2.2.2. - Товарная структура импорта Казахстана в 2010 г.

Код

Товарная группа

Структура,%

84

Машины и механические устройства; их части

18.0

85

Электрические машины и оборудование, их части

10.5

27

Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки

9.9

73

Номенклатура из черных металлов

7.4

87

Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава

4.3

Прочее

49.9

Примечание — Источник: [15].

Из представленных в таблице 2.2.2. данных видно, что Казахстан чаще импортирует машины и механические устройства(18%). Также большую долю в импорте Казахстана занимают электрические машины и оборудование(10,5%), топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки(9,9%), черные металлы(7,4%), средства наземного транспорта(4,3%). Потребность в этих товарах объясняется заинтересованностью Казахстана в модернизации предприятий.

Географическая структура экспорта Казахстана в 2010 году представлена в диаграмме 2.2.3.

Диаграмма 2.2.3. - Географическая структура экспорта Казахстана, 2010 г.

Примечание — Источник:[15].

Анализируя данные диаграммы 2.2.3. видно, что Казахстан экспортирует свои товары преимущественно в Китай(18%), Италию(17%), Францию(8%), Нидерланды(7%),Россию(5%), что связано с богатым ресурсным потенциалом Казахстана.

Товарная структура экспорта Казахстана в 2010 году представлена в таблице 2.2.4.

Таблица 2.2.4. - Товарная структура экспорта Казахстана в 2010 г.

Код

Товарная группа

Структура,%

27

Топливо минеральное, нефть и продукты перегонки

71.7

28

Продукты неорганической химии

4.6

26

Руды, шлак и зола

3.8

74

Медь и изделия из нее

3.8

Прочее

9.7

Примечание — Источник:[15].

Представленные в таблице 2.2.4. данные показывают, что Казахстан в основном экспортирует топливо минеральные, нефть и продукты перегонки(71,7%), что связано с высоким ресурсным потенциалом Казахстана.

Динамика внешней торговли Казахстана в 1990-2010 гг.представлена на гистограмме 2.2.5.

Гистограмма 2.2.5. - Динамика внешней торговли Казахстана в 1990-2010 гг.

Примечание — Источник:[15].

Исходя и представленных на гистограмме 2.2.5. данных видно, что экспорт и импорт Казахстана снижался с 1992 по 1999 гг. Это связано с преодолением экономических последствий после распада СССР. Но, начиная с 2000-го года экспорт и импорт начали подниматься, достигнув своего апогея в 2008 году, что свидетельствует об эффективности предпринятых мер в 1992-1999гг.

Географическая структура импорта Беларуси в 2010 году представлена на диаграмме 2.2.6.

Диаграмма 2.2.6. - Географическая структура импорта Беларуси в 2010 г.

Примечание — Источник:[15].

Анализируя диаграмму 2.2.6. видно, что географическая структура импорта Беларуси не многообразна. Беларусь в основном импортирует товары из России(51%), что связано с географическим положением этих стран, а также с традиционно устойчивыми торгово-экономическими отношениями данных стран.

Товарная структура импорта Беларуси в 2010 году представлена в таблице 2.2.7.

Таблица 2.2.7. - Товарная структура импорта Беларуси в 2010 г.

Код

Товарная группа

Структура,%

27

Топливо минеральное, нефть и продукты перегонки; битуминозные вещества, минеральные воски

34.5

84

Ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства; их части

11.4

72

Железо и сталь

6.0

87

Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности

5.7

85

Электрические машины и оборудование, их части

5.3

Прочее

37.0

Примечание — Источник:[15].

По данным таблицы 2.2.7. Беларусь импортирует в основном минеральное топливо, нефть и продукты перегонки, битуминозные вещества, минеральные воски(34,5%). Это свидетельствует о том, что в Беларуси недостаточно природных источников с полезными ископаемыми.

Географическая структура экспорта Беларуси в 2010 году представлена в диаграмме 2.2.8.

Диаграмма 2.2.8. - Географическая структура экспорта Беларуси в 2010 г

Примечание — Источник:[15].

Анализируя диаграмму 2.2.8. видно, что больше всего Беларусь экспортирует своих товаров в Россию(39%) исходя из соседства и устойчивого делового сотрудничества этих стран. Также большую долю в экспорте Беларуси занимают Нидерланды(11%), Украина (10%), Великобритания(4%), Латвия(4%).

Товарная структура экспорта Беларуси в 2010 году представлена в таблице 2.2.9.

Таблица 2.2.9. - Товарная структура экспорта Беларуси в 2010 г.

Код

Товарная группа

Структура,%

27

Топливо минеральное, нефть и продукты перегонки; битуминозные вещества, минеральные воски

28.1

31

Удобрения

9.7

87

Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части

8.7

4

Молочная продукция; яйца птиц; натуральный мед, пищевые продукты животного происхождения

6.2

84

Ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства; их части

5.9

Прочее

41.4

Примечание — Источник:[15].

Данные таблицы 2.2.9. свидетельствуют о том, что Беларусь экспортирует в основном топливо минеральное, нефть и продукты перегонки(28,1%). Это связано с тем, что Беларусь закупает у России сырую нефть по более низким ценам, нежели продает ее продукты переработки. Также Беларусь экспортирует удобрения(9,7%), молочную продукцию(6,2%), что свидетельствует о высоком уровне развития сельского хозяйства в стране.

Динамика внешней торговли Беларуси в 1990-2010 гг. представлена на гистограмме 2.2.10.

Гистограмма 2.2.10. - Динамика внешней торговли Беларуси в 1990-2010 гг.

Примечание — Источник:[15].

Анализируя данные гистограммы 2.2.10. видно, что до 2000 года экспорт и импорт страны были различными, но начиная с 2001 года эти показатели начали расти, что свидетельствует о развитии страны. Также замечается тенденция превышения импорта над экспортом. Это говорит о том, что товары белорусского производства обладают низкой конкуренцией по сравнению с товарами мировых лидеров.

Географическая структура импорта Украины в 2010 году представлена на диаграмме 2.2.11.

Диаграмма 2.2.11. - Географическая структура импорта Украины в 2010г.

Примечание — Источник:[15].

По данным диаграммы 2.2.11. Украина больше всего импортирует товары из России(37%). Это объясняется потребностью Украины в природных ресурсах России. Также существенна доля импорта из Китая(8%), Германии(8%), Польши(5%), Беларуси(4%).

Товарная структура импорта Украины в 2010 году представлена в таблице 2.2.12.

Таблица 2.2.12. - Товарная структура импорта Украины в 2010 г.

Код

Товарная группа

Структура,%

27

Топливо минеральное, нефть и продукты перегонки

32.3

84

Машины и механические устройства; их части

7.5

85

Электрические машины и оборудование, их части

5.9

87

Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава

5.5

39

Пластмассы и изделия из них

4.7

Прочее

44.1

Примечание — Источник:[15].

Анализируя данные таблицы 2.2.12. видно, что Украина в основном импортирует минеральное топливо, нефть и продукты перегонки(32,3%), что свидетельствует о недостатке данных товаров в стране.

Географическая структура экспорта Украины в 2010 году представлена на диаграмме 2.2.13.

Диаграмма 2.2.13. - Географическая структура экспорта Украины в 2010 г.

Примечание — Источник:[15].

Анализируя диаграмму 2.2.13. видно, что Украина экспортирует товары преимущественно в Россию(26%), что связано с богатым ресурсным потенциалом России. На остальные страны приходится небольшая доля экспорта Украины (Турция -6%, Италия – 5%, Беларусь -4%, Польша – 3%), что обусловлено малой заинтересованностью этих стран в товарах Украины.

Товарная структура экспорта Украины в 2010 году представлена в таблице 2.2.14.

Таблица 2.2.14. - Товарная структура экспорта Украины в 2010 г.

Код

Товарная группа

Структура,%

72

Железо и сталь

28.4

27

Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки

7.1

84

Машины и механические устройства; их части

6.1

15

Животные или растительные жиры и масла

5.1

26

Руды, шлак и зола

5.0

Прочее

48.2

Примечание — Источник:[15].

В соответствии с приведенными в таблице 2.2.14. таблице данными Украина в 2010 году в основном экспортировала железо и сталь(28,4%), что связано с нахождением на ее территории месторождений этих металлов. На остальные товары приходится небольшая доля экспорта в связи с потребностью Украины в этих товарах.

Динамика внешней торговли Украины в 1990-2010 гг. представлена на гистограмме 2.2.15.

Гистограмма 2.2.15. - Динамика внешней торговли Украины в 1990-2010 гг.

Примечание — Источник:[15].

Анализируя данные, приведенные в гистограмме 2.2.15. видно, что экспорт и импорт Украины имел разные значения на протяжении всего наблюдаемого периода. С 1990 по 1993 годы наблюдался спад экспорта и импорта, что связано с распадом СССР, но уже в 1994 и 1995 годах эти показатели возросли. Затем начиная с 1996 года экспорт и импорт постепенно снижались. Такая ситуация наблюдалась вплоть до 1999 года. В связи с более эффективным развитием экономики Украины, экспорт и импорт Украины стал расти с 2000 года вплоть до 2008 года, когда они составили практически 100 млрд.долл. В 2009 году, однако экспорт и импорт резко упали, но уже в 2010 году они начали возрастать.

В настоящее время импорт и экспорт любых товаров или услуг, осуществляемый законным способом, из одной страны в другую, является одним из самых распространённых видов деятельности в торговой сфере. С помощью географической, товарной структуры, экспорта и импорта любой отдельной страны можно оценить степень ее отношений с внешним миром.