Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кормление.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
96.16 Кб
Скачать

Часть 1

1.Оценка питательности кормов по химическому составу. «Сырой протеин, «Сырой жир», «сырая клетчатка», «бэв». Какие органические вещества входят в их состав?

СП — общее количество азотистых соединений в корме. N*6,25. В состав СП входят белки и азот. В-ва небелкового характера (амиды)

Сырой жир — липиды (простые — жиры, воски; сложные — гликолипиды, фосфолипиды — лецитины, кефалины, сфгномиелины), красящие и другие вещества, стерины — зоостерины, микостерины, фитостерины

Сырая клетчатка — целлюлоза, гемицеллюлоза, инкрустирующие вещества (лигнин, суберин, кутин). БЭВ — сахара, крахмал, часть гемицеллюлоз, гликозиды, органические кислоты, инулин, пектин и т. д.

2.Переваримость питательных веществ. Факторы, влияющие на переваримость отдельных питательных веществ. Методика расчета коэффициентов переваримости. Привести формулу для расчета коэффициента переваримости сухого вещества.

Переваримость — последовательный ферментативный гидролиз пищевых элементов до промежуточных продуктов и до мономеров.

Пищеварительный процесс у всех ж-х складывается из механической обработки (разжевывание), химической (ферментация) и биохимической (микрофлора жкт). Степень переваримости кормов зависит от анатомического строения и f-х особенностей пищеварительной системы у разных животных.

K переваримости = переваренная часть корма/потребленная часть корма — отношение переваримой части корма к потребленной, выраженное в процентах.

Факторы — вид животного, особенности строения пищеварительного аппарата, возраст животных, содержание протеина, наличие мин в-в и витаминов, измельчение корма, обработка, использование зерновых кормов в виде кормосмесей.

3.Баланс азота и углерода в организме животного. В каких случаях и для какой цели производят расчет баланса азота и углерода? Напишите уравнение баланса азота. Напишите уравнение баланса углерода..

Баланс азота = Nкорма — Nкала — Nмочи — Nмолока. Может быть положительный, нулевой, отрицательный

Баланс углерода = Скорма — Смочи — Сгазов — Скала — Свыдел.газов.

4.Оценка энергетической питательности кормов. Методы расчета энергетической питательности кормов. Баланс энергии в организме. Схема обмена энергии в организме.

Впервые предложил систему оценки Тейер. Вольф в середине 1850х предложил оценивать по ъим составу, в 1874 по сумме содержащихся в них переваримых питательных веществ. В 1905 Кельнер предложил крахмальный эквивалент, в 1931 Багданов предложил овсяную кормовую единицу (при исп-ии 1кг овса среднего качества откладывается 150г жира). В середине 20го столетия разработана методжика оценки кормов по ОЭ в Англии 1965, 1г ПЖ = 9,5ккал = 39,7кДЖ, 1г Б = 5,7ккал, 23,3кДж, 1г У = 4,2ккал = 17,5кДж. Суммарное полезное действие питательных веществ, заключенных в корме, отражает его энергетическую питательность. ОЭ — часть общей (валовой) энергии и используется организмом животного для поддержания жизни и образования продукции. Валовая энергия (100%):

  1. Переваримая энергия 60-70%

  2. Энергия газов (6-7%для крс)

  3. Энергия мочи 3-4%

  4. Энергия кала (32-35%)

Обменная энергия (55-60%):

  1. Энергия теплопродукции 34-35%

  2. Продуктивная энергия 18-25%

5.Протеиновая питательность кормов. Заменимые и незаменимые аминокислоты, критические аминокислоты, их роль в питании животных. Роль нерасщепляемого в рубце протеина в обеспечении молочной продуктивности коров.

Протеиновая питательность — способность корма удовлетворять потребность животного в белках и аминокислотах. Определяется содержанием СП, ПП, РП и НРП. КИП = (Nкорма — Nкала — Nмочи *100)/Nкорма — Nкала. Незаменимые аминокислоты — лиз, мет, три, вал, гис, фен, лей, изолей, тре, арг. Критические — лиз, мет, три, арг, тре — наиболее дефицитные в питании животных. РП (60-70%) трансформируется в белки бактерий и инфузорий. Оставшийся НРП (30%) поступает в кишечник и переваривается по схеме однокамерных животных. С увеличением доли РП, видимая перевариваемость протеина возрастает вследствие быстрого расщепления и всасывания аммиака в рубце, но поступление общего протеина в кишечник снижается и поэтому снижается истинная обеспеченность животного аминокислотами.