Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Анализ ОПФ для Инги.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Кафедра

Курсовая работа

Тема: «Анализ состояния и эффективности использования основных средств» (на примере ФГУП учхоз «Байкал»)

Выполнил:

Проверил:

Улан – Удэ

2014 Г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3

Раздел 1. Теоретический базис анализа основных производственных фондов …...5

1.1. Экономическая сущность и классификация основных средств………………..5

1.2. Оценка и переоценка основных фондов ………………………………………..9

1.3. Задачи и методика анализа основных средств…………………………………12

Раздел 2. Анализ состояния и использования основных фондов фгуп учхоз «Байкал» …………………………………………………………………………….16

2.1. Экономическая характеристика ………………………………..……….……..16

2.2. Анализ состава и структуры основных производственных фондов………….23

2.3. Анализ наличия, движения и состояния основных производственных фондов………………………………………………………………………………...26

2.4. Анализ использования основных производственных фондов………………...30

2.5. Выявление резервов приращения объема производства и продаж продукции за счет интенсивного использования основных средств………………………...32

Заключение ………………………………………………………............................34

Список используемой литературы ………………………………………………..36

Приложения

Введение

Безусловно, для того чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников.

Основные средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства. Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

Одна из главных задач предприятия повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и сточки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому необходимо рассмотреть сущность, состав и структуру основных производственных фондов и пути улучшения их использования.

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей занимает центральное место в деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования. От решения этой проблемы зависит место предприятия в производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в условиях рыночной экономики, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать состояние основных фондов как своего предприятия так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление основными производственными фондами, находящиеся в их распоряжении.

Анализ основных фондов должна проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств. Выбор направлений анализа и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления.

Целью данной работы является анализ использования основных производственных фондов предприятия. Эта работа должна показать важность основных средств в повседневной жизни предприятия и выявить влияние эффективности их использования на результаты деятельности организации.

Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей курсовой работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении анализа наличия и использования основных средств, что позволяет выявить, насколько предприятие выгодно их использует.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ФГУП учхоз «Байкал». Данными для написания курсовой работы послужила документация по учету основных средств и годовые отчеты за 2010-2012 гг.