Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_PO_DKB.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
76.86 Кб
Скачать

13. Международные расчеты, их формы.

Международные расчёты — форма международных валютно-кредитных отношений. Представляет собой совокупность различных форм и методов расчёта по торгово-экономическим операциям между контрагентами из разных стран. формы международных расчётов:

-Банковский перевод. Представляет собой платную услугу банка, предоставляемую на основе договора, заключённого банком с клиентом. Основным документом по данной форме расчёта выступает платёжное поручение клиента. В платежном поручении клиент указывают сумму в соответствующей валюте, которую он поручает банку перевести на счёт своего торгового партнёра.

-Инкассо. Представляет собой операцию банка по взысканию с должника клиента на основании предоставленных клиентом финансовых и/или торговых документов определённой денежной суммы в соответствующей валюте. Сумма долга, наименование должника, его местонахождение, платёжные реквизиты содержатся в предоставляемых банку клиентом документов. Выполняя поручение по взысканию с должника в пользу клиента соответствующих денежных средств, банк направляет для оплаты соответствующие документы, на основании которых производится оплата долга. Основным документом по операции в форме инкассо является инкассовое поручение, которое подписывает клиент банка, прикладывая необходимые документы. Расчёты в форме инкассо осуществляются в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо.

-Документарный аккредитив. Представляет собой обязательство банка произвести платёж против надлежащим образом оформленных документов в пользу бенефициара. Банк, который производит платёж по аккредитиву, сверяет комплектность и содержание представленных документов условиям аккредитива. В международных расчётах применется большое разнообразие видов аккредитивов: отзывные и безотзывные; подтверждённые и неподтверждённые; покрытые; делимые; револьверные (возобновляемые); резервные (stand-by; трансферабельные (переводные). Основным документом является заявление на открытие аккредитива, которое по определённым правилам заполняет и подписывает приказодатель по аккредитиву - клиент банка (импортёр), по приказу и на основании инструкций которого действует банк. Расчёты по докуметарному аккредитиву осуществляются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов.

-Открытый счёт. Представляет форму расчётов между партнёрами, когда экспортёр отгружает товар импортёру и открывает счёт на покупателя, занося сумму задолженности в дебет счёта. При поступлении платежа за поставленный товар задолженность закрывается. Данная форма расчётов применяется в расчётах между постоянными партнёрами, имеющими высокий уровень доверия друг другу.

-Кредитные формы расчёта, предполагающие использование кредитных средств обращения и платежа. К ним относятся вексели и чеки. Кроме того, применяются форфейтинг и факторинг.

14. Экономическое содержание наличного денежного оборота.

Налично-денежный оборот – это процесс непрерывного движения наличных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Он имеет большое значение, хотя составляет и меньшую часть всего денежного оборота, так как именно данный денежный оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка. Наличный денежный оборот по своему объему значительно меньше безналичного денежного оборота, однако его правильная организация особенно важна в социально-экономическом плане, так как этот оборот обслуживает преимущественно отношения, связанные со сферой личного потребления. Происходящие в сфере обращения наличных денег процессы прямо влияют на устойчивость покупательной способности населения и денег.

15. Организация кассовых операций в народном хозяйстве.

Кассовые операции – оприходование в кассу наличных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег; прием и выдача нал. денег из касс предприятия и оформление кассовых документов; порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс банков; порядок ведения кассовой книги и хранения наличных денег.

Касса – структурное подраздел. предприятия (предпринимателя), выполняющее основные кассовые операции. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, ежегодно устанавливаемых банками, в которых открыты текущие счета предприятия, независимо от форм собственности. Лимит остатка кассы – макс. допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия на конец рабочего дня.

Предприятия и отдельн. категории предпринимателей имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх лимита только на оплату труда, стипендии, пенсии и т.д. на срок не свыше 3 раб. дней, для колхозов, органов местного управления и самоуправления, располож. в сельской местности – не свыше 5 раб. дней. Нал. деньги, поступающие в кассы предприятий сверх лимита, подлежат сдаче в учреждения банков для послед. зачисления на их счета.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге. Записи производятся кассиром сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующее число.

Кассовая дисциплина – соблюдение предприятиями, предпринимателями правил кассовых операций. По результатам проверки представитель банка делает выводы и вносит предложения руководству предприятия, предпринимателю по устранению имеющихся нарушений правил ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]