Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_PO_DKB.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
76.86 Кб
Скачать

25. Валютное регулирование, его организация в рб.

Под валютным регулированием понимается совокупность форм и методов организации денежных потоков как в иностраннйо валюте, так и в национальной валюте при проведении внешнеэкономических операций, в целях предотвращения оттока капитала и укрепления отечественного платежного баланса, сохранения стабильной динамики валютного курса.

Основными элементами системы валютного регулирования являются:

1) законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие основные принципы и организационно-правовую структуру валютного регулирования, уровни реализации данной системы;

2) органы валютного регуоирования;

3) процедура регламентации проведения валютных операций (при директивном механизме валютного регулирования).

Система валютного регулирования Республики Беларусь представляет собой совокупность субъектов и объектов регулирования, а также набор инструментов, используемых первыми в отношении вторых для достижения цели по обеспечению устойчивого обменного курса национальной денежной единицы. Одним из субъектов валютного регулирования является Национальный Банк Республики Беларусь.

Главной целью, на достижение которой направлена вся деятельность Национального банка Республики Беларусь (НБ РБ), является обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной валюты. Для достижения этой цели Национальным банком (НБ) используются различные инструменты прямого и косвенного воздействия на обменный курс национальной валюты.

26. Причины возникновения кредитных отношений.

══ Предпосылкой кредита есть наличие текущих или будущих доходов у заемщика, а конкретными причинами, которые обуславливают необходимость кредита,- колебание потребности в средстве и источниках их формирования,═ как в юридических, так и у физических лиц.

══ Кредит не существовал всегда. Он возник на определенном этапе развития═ человеческого общества. Причины его возникновение следует искать прежде всего не в сфере производства, а в сфере обмена, где продавцы товаров противостоят друг другу как собственники, как юридически самостоятельные лица. Если товарно-денежные отношения начали становиться более или менее регулярными, взаимоотношения между товаропроизводителями иногда приобретали особого характера: продавцу нужно продать товар, а у покупателя не было денег, чтобы его купить..Таким образом, кредит возник и развился на основе функции денег как средства оборота. Итак, кредит облегчал реализацию товаров.

══ Общество должно иметь в своем распоряжении такие экономические инструменты, с помощью которых можно было бы предотвращать перебоям в сфере общественного производства, вообще общественного воспроизведения. Отсюда существование товарного производства и связанного с ним товарного обращения есть наиболее общей экономической причиной необходимости кредита.

27. Сущность кредита. Функции и роль кредита.

Креди́т или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости.

Сущность кредита

Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик).

Функции кредита: перераспределительная- происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости ; создания кредитных орудий обращения- связана с возникновением банковской системы; воспроизводственная- получение заемщиком кредита обеспечивает его необходимым объемом капитала для ведения предпринимательской деятельности; стимулирующая- проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств.

Роль кредита

Кредит играет важную роль в саморегулировании величины средств, необходимых для совершения хозяйственной деятельности. Благодаря кредиту предприятия располагают в любой момент такой суммой денежных средств, которая необходима для нормальной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]