Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_PO_DKB.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
76.86 Кб
Скачать

36. Коммерческие банки Республики Беларусь, их общая характеристика.

Коммерческие банки РБ имеют право осуществлять банковскую деятельность с момента их регистрации в Нац. банке. До государственной регистрации коммерческий банк должен в полном объеме сформировать уставный фонд. Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только собственные средства учредителей. Минимальный размер уставного фонда устанавливается обычно ЦБ. Денежные средства, вносимые в уставный фонд банка, подлежат перечислению на временный (накопительный) счет, открываемый учредителями банка в Национальном банке. В отдельных случаях временный счет может быть открыт в другом банке, уполномоченном Нац. банком.

Для регистрации банка, создаваемого учредителями-резидентами, и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители представляют в Нац. банк РБ ряд документов: заявление о гос. регистрации; устав банка; документы, подтверждающие формирование уставного фонда банка в полном объеме и т.д.

37. Сущность банковского процента, его функции.

Процент - плата за пользование ссужаемой стоимостью; отношения, возникающие только на базе кредита. Субъекты - кредитор и заемщик, выступающие как получатель и плательщик процента.

Различают следующие формы процента: депозитный (плата банков за хранение ден-х ср-в на счетах по депозитным операциям клиентам), ссудный (плата, получаемая кредитором (банком) от заемщика за пользование последним ссудой.), учетный (ставка, по которой ЦБ выдает ссуду коммерческим банкам), дисконтный (тот риск, что был связан с выдачей ссуды).

Функции %:

1. функцию перераспределительную - перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других.

2. регулирующей функции - уравновешивает соотношение спроса и предложения кредита, рациональное сочетание собственных и заемных средств

3. сохранение ссудного фонда

38. Виды банковского процента, их характеристика.

Депозитный процент - плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием множества факторов: вида депозита, срока привлечения ресурсов; состояния спроса на кредит; условий рынка кредитных ресурсов ( наличие, предложения, размер процента по кредитам банка, ставки рефинансирования, учетного процента); степени надежности клиента; уровня ставок налогов на доходы банка; характера клиента (предприятия, предприниматели, граждане и др); уровня инфляции; размера привлекаемых ресурсов, затрат банка и других факторов.

Ссудный процент - плата за временное пользование ссужаемой стоимости. Платеж выступает главным образом в виде денежного платежа. Уровень ссудного процента определяется как макроэкономическими факторами (соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, инфляцией, процентной политикой центрального банка, налогообложения и др.), так и микроэкономическими факторами и зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств. Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон. Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции

39. Понятие специализированных кредитно-финансовых организаций, их роль.

Деятельность специализированных кредитно-финансовых учреждений концентрируется в большинстве своем на обслуживании небольшого сегмента денежно-финансового рынка и, как правило, предоставлении услуг специфической клиентуре (например, ломбардных или факторинговых). К специализированным кредитно-финансовым учреждениям можно отнести лизинговые фирмы (компании), факторинговые фирмы (компании), ломбарды, кредитные товарищества, общества, союзы, общества взаимного кредита, страховые общества, инвестиционные фонды (компании), пенсионные фонды, финансовые компании, расчетные (клиринговые) центры и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]