Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ ПО ЭКОНОМИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Введение

Цели изучения дисциплины – знать основные понятия и принципы функционирования предприятия в условиях рыночной экономики, сформировать базовый понятийный аппарат для изучения блока прикладных экономических дисциплин, заложить теоретические знания в области правовой базы совершения внешнеторговых сделок, а также практических навыков составления и заключения договоров в сфере международных экономических отношений.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

  • овладеть понятийным аппаратом прикладной экономики;

  • освоить базовую модель функционирования предприятия, его ресурсов, результатов и показателей;

  • ознакомиться с основными факторами производства и путями повышения их эффективности

  • изучить технологию принятия экономических решений в проблемных ситуациях;

  • знать законодательство и нормативные правовые акты, регулирующие внешнеторговую деятельность в сфере международных экономических отношений, правила заключения и структуру договоров, существенные и другие условия, а также предмет и объект основных внешнеторговых договоров;

  • уметь пользоваться законами и нормативными правовыми актами, составлять и заключать основные внешнеторговые договоры и оценивать последствия их невыполнения и нарушения.

Содержательное наполнение дисциплины обусловлено ее местом в системе социально-экономических знаний. Она базируется на положениях экономической теории, изучаемых студентами в курсах макроэкономики и микроэкономики, и является в то же время базовой по отношению к другим прикладным экономическим дисциплинам.

Содержание дисциплины распределяется главным образом между лекционной и практической частями. В лекционном курсе главное место отводится теоретическим аспектам экономики предприятия: основным условиям его создания и функционирования, институциональным основам и причинам создания и развития, роли трансакционных издержек, правил и нормативов, принципам и особенностям деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, правовым основам совершения внешнеторговых сделок и изучению механизм международных торговых отношений, возникающих в результате заключения договоров (контрактов). Она позволяет выпускникам в будущем достойно представить себя на рынке компетентным специалистом по коммерции и экономике с необходимыми в этой области навыками и знаниями.

Учебная дисциплина базируется, прежде всего, на отечественных материалах, статистических данных, законодательных актах и хозяйственной практике. Вместе с тем в процессе преподавания следует использовать опыт управления предприятиями и изучения экономических дисциплин в странах с развитой рыночной экономикой.

Практические занятия включают в себя дискуссии по проблемным вопросам, самостоятельное комментирование студентами законодательных и правовых актов по вопросам управления предприятиями, решение задач и упражнений, участие в деловых играх с использованием электронных технологий.