Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика преддипл.01.02.09 г..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

24

Ишигенов И.В., Редикальцева Н.С., Кутузова Л.И.

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Специальность 080507 «Менеджмент организации»

Улан-Удэ, 2009

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова»

кафедра «Менеджмент и право»

Ишигенов И.В., Редикальцева Н.С., Кутузова Л.И.

Программа прохождения преддипломной практики

для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» очной, заочной и заочно-сокращённой форм обучения

Улан Удэ

2009

УДК 338.24 (07)

И 972

Печатается по решению Учебно-методического совета ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Рецензент

В.С. Потаев, зав. кафедрой «Организация производства, коммерции и предпринимательства», д.э.н., профессор

И 972

Ишигенов И.В., Редикальцева Н.С., Кутузова Л.И.

Программа прохождения преддипломной практики для студентов по специальности 080507 «Менеджмент организации» очной, заочной и заочно-сокращенной форм обучения.– Улан – Удэ: Издательство ФГОУ ВПО "БГСХА им. В.Р. Филиппова", 2009. - С.24

Программа предназначена для студентов экономического факультета специальности 080507 «Менеджмент организации». Данная программа окажет помощь в написании отчёта по преддипломной практике

УДК 338.24 (07)

©Ишигенов И.В., Редикальцева Н.С., Кутузова Л.И.

©ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………..4

  1. Содержание, организация и порядок проведения практики…………5

  2. Руководство преддипломной практикой……………………................8

  3. Структура отчёта о преддипломной практике……………….............10

  4. Оформление и защита отчёта о преддипломной практике ………….12

  5. Табличный материал для написания раздела

«Управление производством»…………………………………………….14

Приложение 1………………………………………………………………21

Введение

Преддипломная практика является подготовительной стадией к подготовке дипломного проекта.

Преддипломная практика проводится с целью закрепления и углубления теоретических знаний, получаемых по специальным дисциплинам; получения профессиональных навыков работы; сбора материала для написания дипломной работы.

Задача преддипломной практики заключается в обобщении ранее накопленных материалов. Как правило, исходные или иные данные по теме дипломного проекта студенты начинают собирать во время прохождения ознакомительной практики, продолжают в период производственной практики и завершают во время преддипломной практики.

Задание на практику с примерным планом работы выдается студенту руководителем дипломного проекта.

Программа по прохождению преддипломной практики составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО и на основе рекомендаций УМО ВУЗов РФ по образованию в области менеджмента

1. Содержание, организация и порядок проведение практики

Преддипломная практика студентов является важнейшей частью подготовки высоквалифицированных специалистов по специальности «Менеджмент организации» и проводится на предприятиях, в организациях и учреждениях всех организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность во всех сферах и отраслях экономики.

Общими задачами студентов при прохождении преддипломной практики являются:

  • изучение структуры предприятия, организации и технологии производства, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений;

  • изучение и анализ планирования производства и сбыта продукции;

  • анализ научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технической подготовки производства;

  • изучение материально-технического и кадрового обеспечения производства;

  • оценка номенклатуры и качества выпускаемой продукции;

  • изучение механизма формирования затрат, его эффективности и ценообразования;

  • определение финансовых результатов деятельности предприятия;

  • оценка и анализ экономической и социальной эффективности производственной и управленческой деятельности;

  • анализ информационного обеспечения управления предприятием;

  • анализ подготовки управленческих решений и контроля за их исполнением в области управления производством и персоналом;

Студент в период прохождения преддипломной практики обязан собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия, ознакомиться с информацией по теме дипломного проекта, изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, действующие в настоящее время и регламентирующие работу предприятий, организаций и фирм.

Дипломнику необходимо ознакомиться с литературой, в которой анализируется как отечественный, так и зарубежный опыт менеджмента.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить собранный материал, определить его достаточность и достоверность, в соответствии с требованиями, оформить отчет по практике.

Организация и учебно-методическое руководство преддипломной практикой студентов осуществляются кафедрой «Менеджмент и право». Ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на специалистов в области управления производством, назначенных руководством предприятия.

Студенты направляются на места практики в соответствии с договорами, заключенными с базовыми предприятиями и организациями, или по запросу предприятий. Научно-методическое руководство практикой студентов на предприятии осуществляет преподаватель кафедры, вуза.

Преддипломная практика студентов должна проходить в одном из подразделений предприятия (организации, учреждения), выполняющего экономические, плановые, организационные или управленческие функции, или их комплекс. Имея рабочее место в одном из таких подразделений, студенты знакомятся с деятельностью других подразделений по мере выполнения программы практики.

Вo время прохождения практики студенты соблюдают и выполняют все требования, действующие на предприятии, правила внутреннего трудового распорядка. На время практики студент может быть принят на вакантную штатную должность с выполнением конкретного производственного задания и оплатой труда. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодательства и положения соответствующей должностной инструкции.

Студент, не выполнивший программу преддипломной практики и получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику повторно или отчисляется из вуза.